Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses Fichtur Vip

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses Fichtur Vip
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz  /  Buses Talca Paris & Londres



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.09.2007 04:31:33
Impactos: 6041
Puntuación: 4.56 (10 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
¡¡¡¡ se paso !!!

genial la maquina, no habia escuchado de esta empresa, ¿que servicios presta? la librea espectacular un 7
13.09.2007 07:55:59 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
librea

identica a algunas maquinas de Flechabus, pero se veran geniales recorriendo Talca-Santiago.
13.09.2007 08:03:20 Offline juliomunoz
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Con tutti

Transservice se lanzó con todo en esta lucha y no es para menos. Durante cerca de un año viajé todos los fines de semana entre San Javier y Santiago, muchas veces con escala en Talca, pero prefería lejos tomar el bus en carretera que llegar al termnal y subirme a un bus moderno pero lleno de asientos, o a máquinas un poco más espaciosas pero con asientos sucios, malolientes y con baños podridos y que más encima, subían de precio en fechas festivas o fines de semana largo. Ustedes sabrán a qué empresas me refiero respectivamente. Ninguna se salva.

Ya me puedo imaginar la carita de los pasajeros en el terminal de Talca cuando vean asomarse un bus doble piso y se den cuenta que no es el Pullman Bus o el Línea Azul que va o viene de Puerto Montt, ni mucho menos el Cama Premium de Tur Bus que en todo caso, nunca se debe haber ni acercado al cruce Varoli. Ahora la cosa será distinta. La apuesta es agresiva pero innovadora, valiente, complaciente para nosotros los busólogos dirán algunos, pero lo cierto es que esta idea de poner doble pisos impulsada por los Muñoz Brocco para una ruta tan corta como lo es Santiago - Curicó, empieza a dar sus frutos con esta empresa Talca París y Londres, filial de Transservice de Talca. Es de esperar que tenga todo el éxito que se merece.
13.09.2007 08:11:06 Offline Andrés busologo at hotmail.com
toñ0
Invitado
servicio

# Buses 2 pisos.
# Asientos anatómicos semi cama.
# Cinturones de seguridad en todos los asientos.
# Dos baños con tratamiento químico.
# Video a bordo, con películas de estreno.
# Música ambiental.
# Aire acondicionado climatizado y calefacción.
# Luz individual de lectura.
# Cámaras de video internas (control de pasillos).
# Asientos de cuero
# Cafetera

EXCELENTEE!! que mas puedo decir!

esto es mejor que lo de tur bur y sus Semi Cama Superior,
13.09.2007 09:18:13  
diegobusologo
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2006
Comentarios: 9
Poco Ingenio

Haber
Calmando un poco las pasiones que nos genera el bus ponerle a una Empresa "Talca Paris y Londres" es lejos la mas horroroso que he visto despues de "Colcha Maule".
Demasiado poco ingenio, al igual que la mayoria de la gente en este pais.
13.09.2007 09:18:14 Offline diegobusologo dpinuer at echeizq.cl
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
1040??

tantas maquinas pa recien empezar???... ojala no sean caros nomas
13.09.2007 10:20:42 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
Con respecto al nombre...

No se de que punto de vista lo ven pero puede sonar quizas folclorico o burdo para algunos pero fijense que de ninguna manera pasa desapercibido y cumple con una de las primeras premisas del mk y la publicidad... EL IMPACTO...y si provee de un servicio de excelencia creo que tendra un gran soporte para sustentar su arriesgada y rupturista propuesta...vamos a ver que pasa con esta empresa...
13.09.2007 10:44:03 Offline memoarce
Orion
Invitado
mm

son 6 los doble piso.



de irles bien traeran otros 6 mas
13.09.2007 11:31:35  
Limabuss
Invitado
jajajaaj

m kai d espalda x el nombre ya ke no le pueden poner un nombre asi a una empresa.
Pero les deseo suerte i ke les valla bn


saludos
13.09.2007 11:55:55  
Limabuss
Invitado
y orto dato

tiene la misma pintura ke la makina 9917 de la argentina flecha bus

saludos
13.09.2007 12:00:47  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Mmmm,pero recordemos el peso que tiene ese nombre,casi slogan,en Talca,yo creo que quieren arraigarse en el público de esa ciudad cobn un nombre que los identifique a primera vista por lo que es una buena estrategia,pues estos buses son de primera clase,dignos de comparar con Paris y Londres,¿no?...
...Ojalá les vaya bien,si cobran precios justos no lo dudo,pues viajar en un bus de esta clase a un lugar no tan lejando la verdad que atraerá no sólo a los busólogos,sino a la curiosidad de la gente que hace seguido esos viajes...
13.09.2007 12:06:38 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
servicio

que servicio ara esta moderna maquinita y cuales son los llamados transservice?que alguine me ayude y de donde es la empresa?

sbre la maquina esta espectacular,
pero el ombre no me gusto
mucho
espero que les valla bien
13.09.2007 13:10:25 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Talca Paris & Londres

Nueva empresa pronto a inaugurar Servicios entre Santiago y Talca con 6 unidades DD.

Ojala les valla bien.
Saludos
13.09.2007 14:20:21 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Mas que

el nombre de una empresa se debe evaluar por la calidad de su servicio.
Hece tiempo se biene escuchando de un cambio de de una DD que estaban en el terminal de talca.
Bueno ya estan aqui, ahora hay que ver que tal en servicio, itinerario, insisto lo del nombre es un detalle.
Alomejor (diegobusologo) el ingenioso tendra algun aporte positivo.
13.09.2007 14:54:23 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
estas fotos

son tomadas en brazil, todavia no llegan las maquinas, pero ya lo de talca paris y londres dejo de ser un rumor de busologos y solo una pagina, ya es un hecho y ojala les valla bien con esta propuesta, con respesto a la librea supe por ahy que hablaron con flecha bus argentina..

y el nombre, hace notar a talca, como dice el dicho entre talca paris y londres...

saludos y buena exclusiva
13.09.2007 14:58:28 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
RUTA 66
Invitado
para responderles

a diego busologo y memo arce quiero decirles que yo soy talquino y orgulloso de serlo, el nombre de talca paris y londres es lo que generalmente nos identifican en todo chile a los talquinos ( talca paris y londres fue una tienda antigua que vendian todo tipo de sombreros ) y de ahi de boca en boca se fue expandiendo este lema que tan orgullosos tenemos los talquinos. y con mucho mas orgullo que una empresa talquina adquiera estas unidades de 2 pisos bien por esta empresa bien por talca y bien por los cientos de talquinos que obviamente viajaremos en esta empresa con destino a santiago. asi que si les molesta y les da risa este nombre a los individuos ya señalados que no viajen a talca o lo hagan en empresas picantes que solo tienen puros anduros ( pullman del sur )
13.09.2007 16:29:04  
RUTA 66
Invitado
y mucho mas orgulloso

que una empresa talquina se la juege con unidades de 2 pisos para un viaje de apenas 3 horas. por ahi va el mercado de los buses... que el viaje sea placentero, buses comodos , panoramicos y de 2 pisos. esa es la verdadera demanda y lo que los consumidores exigimos.
todavia me hago la pregunta..... para un viaje de 3 horas un bus espectacular, 2 pisos , asientos semicama, bar,etc como talca paris y londres....... y para un viaje de 50 horas a lima ( tas choapa ) o de 54 hrs a asuncion ( pullman del sur ) con sus mediocres mercedes irizar 2 ejes 1 piso..... lamentablemente esa es la imagen internacional que deja chile en cuanto a sus mediocres buses que envian al extranjero. bien por talca paris y londres por jugarsela con buses tan potentes como los que vamos a ver en poco tiempo mas, bien por estas empresas chicas que juegan a grande y mal por estos asquerosos holdings ( turbus) que seran grandes pero juegan a chico con sus andares o mejor dicho anduros y lo mas probable con los chog tong bus.
un ultimo dato...linatal ya adquirio unidades de 2 pisos no se cuantas pero ya van a estar en las carreteras....eso es jugarsela
13.09.2007 16:43:30  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

no esta nada de mal me gusto la librea y la inversión de la empresa en un tramo corto, me parece bien
13.09.2007 16:55:12 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
se paso

este bus y el nombre de la empresa es lo mas divertido que he visto en meses sobre una empresa muy ingenioso y vaya que tiene maquinas un 7el bus y su librea
13.09.2007 17:20:25 Offline nazho
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Letrero

Las maquinas espectaculares, imagino q la empresa deberá ser muy buena y será la mejor en este recorrido y orgullosa de ser talquina, el nombre, bueno nada q ver con una empresa de buses, pero digamos q sí identifica a los talquinos, pero no solo hay q captar publico talquino, sino santiaguino y de donde sea q quiera viajar a talca, y lo q si tiene razón memoarce en es el marketing, están cumpliendo uno de los objetivos muy claramente, pero creo q eso debieron usar y no identificarse con otro país en su librea.
13.09.2007 17:26:00 Offline ruedabus
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
comentario

Gran máquina y lo del nombre es una verdadera marca registrada para los talquinos, por lo que se asegura una fácil recordación y alto impacto dentro del público. "no existe mala publicidad lo importante es que se acuerden de ti".
Me alegro por esta foto que confirma la irrupción de este nuevo servicio, que cuando lo comenté aquí, me llevé un mal momento. Lo importante es que aparece una nueva empresa y ojalá con un mejor servicio que a la larga es lo que vedaderamente importa.
Saludos a todos y felices Fiestas Patrias.
13.09.2007 17:29:55 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
diegobusologo
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2006
Comentarios: 9
Felices Fiestas

Justo antes del 18 nos llega esta empresa
Estamos en la epoca del folclore
13.09.2007 17:57:32 Offline diegobusologo dpinuer at echeizq.cl
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
falta mi opinion

es muy lindo el bus, me gusta cuando llegan otras empresas a competir pero me gusta cuando llegan con calidad,y esta se ve que tiene muxa calidad
13.09.2007 17:59:35 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
quejas

hola a todos
impresionante, yo diria mas que eso
increible, se ve muy bien la maquina, ademas el nombre es super alegre
pullman bus, turbus, y demases no son de fantasia como este, alegra el terminal....
lo otro, parece librea argentina como los metalsur starbus que vienen a chile, y lo otro uno alaba a los de otros paises de otra lengua por las libreas, y muchos no sabemos ni lo que significan las palabras.....
asi que
felicitaciones señores talca pais y londres
saludos
13.09.2007 19:56:47 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
nueva empresa

le deseo lo mejor a esta empresa, y que ojala las maquinas no anden todas destartaladas a las dos semanas o tengan que ponerle un nombre provisorio como fue lo que paso con colcha maule en mis dos ejemplos.

respecto al bus y a la librea, deberian haber tenido un poquito mas de creatividad.
13.09.2007 20:03:18 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
buenos buses

me gustaron las maquinas y talca paris londres me parece un nombre innovador

pero estos buses a quien le pertenecen???

espero respuesta
13.09.2007 21:15:35 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
toñ0
Invitado
...

EXCELENTE LIBREA, SI ES COPIADA, LO BUENO SE COPIA O NO?
EXCELENTE NOMBRE, COMO DICE EL COLEGA MEMOARCE, ESTO CAUSA UNA REACCION EN LA GENTE PARA SABER DE ESTA EMPRESA, Y CUANDO VEAN ESTOS GIGANTES , LA DEMANDA CRECERA MAS AUN, ADEMAS EL NOMBRE ES ALGO CARACTERISTICO DE TALCA, MUY BUENA ELECCION DE SUS DUEÑOS.

MUCHA SUERTE PARA TALCA, PARIS & LONDRES.
13.09.2007 22:28:08  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Realmente

Me gusto la librea y el bus al fin en Chile se esta innovando en cuanto a la presentacion y propuestas de transporte siendo un mercado competitivo hay que saber proyectarse y en esta nueva empresa lo tienen claro.
14.09.2007 00:06:06 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Radame
Invitado
adelanto

como le habia adelantado hace bastante tiempo al colaga daniel aca esta, ademas felicitar a matias y daniel por las mejoras en la pagina
14.09.2007 00:08:03  
STAFF GALERÍA
Administrador

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 33
...

Hemos procedido a editar algunos comentarios sobre un tema que contraviene las Condiciones de Uso (http://galeria.chilebuses.cl/condiciones.php) de la Herramienta Galería.

Rogamos tomar en cuenta las Condiciones de Uso para mantener su membresía y evitar sanciones.
14.09.2007 01:25:48 Offline STAFF GALERÍA
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Se ve bien

Ojalá que les vaya bien y que tengan espalda para la respuesta que les dará la competencia. Se han visto ejemplos anteriores como el de Nueva Andimar que no se que tan bien las va con este tipo de servicios de calidad superior y esto lo digo porque hace un tiempo habían traido unos Irizar Piso y Medio que hasta ahora no he visto en operaciones, lo que me lleva a pensar que tal vez deshicieron la compra por algún problema puntual, el que espero no sea económico.

Al menos tenemos la seguridad de que pronto habrán 6 máquinas operando la ruta hacia Talca las cuales poder elegir para viajar más que cómodamente. Ya veremos cuanto cuesta.
14.09.2007 01:31:14 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
me imagino k alguien me mal entendio

De todas maneras me impresiono gratamente la empresa, desde mi simple punto de vista usuario, y repito el nombre, independiente de la identificacion positiva que tenga con alguna ciudad es bastante peculiar y desde el punto de vista de la publicidad genera de todas formas un impacto por ser diferente, lo que si se acompaña y respalda por un buen servicio...puede pasar a ser mas que una grata sorpresa. Suerte
14.09.2007 13:01:22 Offline memoarce
bussmar
Invitado
Buses Talca Paris & Londres

Sin duda alguna un nombre muy original, la ciudad de Talca se caracteriza por ese nombre "Talca Paris & Londres"
Sin duda alguna una muy buena iniciativa de esta empresa al empezar operar con buses Double Deck, he tenido la oportunidad de conocer las instalaciones de Transportes BJB que al parecer sería el propietario de esta empresa, muy bien por transervice por la adquisición de estos buses.

Saludos desde Talca
14.09.2007 17:40:22  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Me impresiono

CREO QUE NO SOLO A MI, PORQUE ES UNA DE LAS FOTOGRAFIAS MAS COMENTADA EN EL ULTIMO TIEMPO (35), CON RESPECTO AL NOMBRE, LO ENCUENTRO BIEN POR QUE CADA EMPRESA DESEA IDENTIFICARSE CON EL NOMBRE DE LA CIUDAD A LA CUAL VA A SERVIR. EJEMPLOS HAY MUCHO: BIO BIO, CON LA REGION DEL BIO BIO, BIOLINATAL, LINATAL, QUEILIN BUS, LA ANTIGUA TASCHOAPA, PULLMAN BUS LAGO PEÑUELAS, TRANSCHILOE, PANGUISUR Y MUCHAS OTRAS POR DARLE UN EJEMPLO,

EN CUANTO A LA LIBREA A QUE NOS DUELA SIEMPRE TRATAMOS DE COPIARLE ALGO AL VECINO, SE DA EN EL COLEGIO, Y EN TODAS PARTES, O ME VAN A DECIR QUE A NADIE LE GUSTARIA TENER UN EQUIPO COMO LA SELECCION ARGENTINA.
14.09.2007 18:56:38 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
sin duda

esta empresa si viene a remecer la industria de transportes de pasajeros en la septima region, ademas por lo que veo el movimiento de pasajeros entre esa zona y stgo es altisimo y de seguro de cumplir con todos los ofrecimientos que publicitan se van a ganar bien rapido pasajeros..que pensaran en Pullman (Pullman del Sur) y Tur Bus o ya estaran encargando maquina nuevas para enfrentar tamaña competencia..
19.09.2007 18:55:17 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
aclaracion

el termino talca-paris y londres, viene de algo tan abusrdo cuando un ingles vino a talca y dijo " talca se parece a londres", pero el lenguaje no fue claro, hasta que quedo con el membrete que actualmente conocemos.

asi es la historia, plop

xau
24.09.2007 18:55:05 Offline platon4 platon4 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales