Usuarios registrados


Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Islaval (Reg. Metrop)

Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Islaval (Reg. Metrop)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Jum Buss 400 - M. Benz / Buses Tacc Expreso Norte

Busscar Jum Buss 400 - M. Benz / Buses Tacc Expreso Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.09.2007 05:59:46
Impactos: 3744
Puntuación: 6.37 (13 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
MONSTRUO

QUE BONITAS SON ESTAS MAQUINAS, OJALA QUE LA SEPAN CUIDAR BIÉN, LE HACE MUY BIÉN A ESTAS EMPRESAS TENER ESTE TIPO DE MAQUINARIAS, SE NOTA QUE SU PREOCUPACIÓN ES DARLE UN BUÉN SERVICIO AL PASAJERO..............
14.09.2007 06:12:55 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sólo un alcance

El bus para qué decir, espectacular, pero los asientos podrían haber sido de cuero, ya que responden de mejor forma ante el calor.
14.09.2007 07:39:39 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Pepinot
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2006
Comentarios: 35
Muy Bonita

Se ve una gran maquina, parece que la competencia será dura

Saludos,

Raúl Fernández
14.09.2007 08:50:14 Offline Pepinot
vorellanaj
Invitado
Ventilación

Tiene poca ventilación el motor, o es idea mía. No sé cual es la idea de Tacc, ya que lamantablemente se está deshaciendo de los fieles Scania que le quedan ¿Causó desconfianza la serie 4 de Scania al dueño?.
Mercedes Benz no sirve para recorridos tan exigentes del norte como una ruta Santiago - Antofagasta, menos la serie O-500RSD que es inferior en prestaciones a su predecesor. En este caso lo preferiría en Scania o en Volvo (podría haber sido en Scania , ya que tienen Scania en sus filas)
14.09.2007 10:33:08  
vorellanaj
Invitado
me refiero

a buses demasiado grandes como LD o DD. Para Viaggios o Vissta LO un Mercedes está bien.
14.09.2007 10:38:16  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no traen tv?????

por mas que miro las imagenes del salon me doy cuenta que no traen televisores, o se los pondran aca???,

con respecto a los asientos se ven bastante comodos, y la maquina realmente un lujo, la librea le asienta muy bien, este ya esta en chile por lo que veo.

saludos
14.09.2007 11:54:46 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
akens86
Invitado
vollenaraj

por la ventilacion lo que pasa es que las nuevas series de buses ya sean marcopolo,mercedes cambiaron el estilo de las rejillas y les pusieron estas que se ven mas "armoniosas", pero igual creo que no deben ventilar tanto como las rejillas anteriores.
14.09.2007 12:06:13  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
lo veo y no lo creo

impresionante,nada mas que decir,ahora son dos los jumbuss 400 que hay en chile,realmente se paso.
Y el mercedes fijense que sirve bastante para las rutas del norte,el que no sirve es el O-500R que es un motor chico,yo en lo personal no encuentro malo el meche,depende de una mantencion adecuada
14.09.2007 12:49:07 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
spopovish
Invitado
Filete

Esta muy linda la nueva adquisición de Expreso Norte, preciosa maquina, se ve hermosa, su lavadita y patenete y estaria lista para salir a las rutas del norte, un 7 las imagenes.
14.09.2007 14:12:54  
andriver_g7
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2007
Comentarios: 24
si concuerdo

lo de mounstruo pero no es cama po


saludos desde talca
14.09.2007 15:59:32 Offline andriver_g7 felipong7 at gmail.com
bussmar
Invitado
Maquinón

Pero que bien por Expreso Norte al incorporar en su flota buses como este, por fin en nuestro país se renueva la flota de buses. Felicitaciones.

Saludos desde Talca
14.09.2007 17:54:02  
constantino
Invitado
si no me equivoco

corriganme es la segunda maquina jum bus aqui en chile una la tiene el eme bus si estoy equivocado me corrigen
14.09.2007 19:45:50  
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
insisto

me hubiese gustado en scania como sus antesesores
14.09.2007 22:55:48 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
constantino

carmelita tiene jb 400 en sus filas, pero son dela generacion pasada de busscar, eme tiene uno de la nueva generacion y ahora tacc expreso norte.


saludos
14.09.2007 23:30:26 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Que apuesta arriesgada de los empresarios

EXCELENTE CONFIGURACION YQUE MANERA DE HABER EXCELENTE MAQUINAS PARA EL NORTE Y EL SUR, LO QUE NO ENTIENDO PORQUE EN ALGUNAS COMUNAS LACUSTRES EN EL SUR SOLO HAY ALGUNOS HOLDING QUE INGRESAN A ELLAS,
15.09.2007 00:48:01 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
ANTONY-BUS
Invitado
excelente...

maquina este jum buss 400 de expreso norte q bueno q empiesen a llegar mas maquinas de este tipo
21.09.2007 21:19:06  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
ohh!!!

la media nave!!!! la jodio, realemente impresionante, lastima que eme ya no tiene la exclusividad, en el modelo, por que en equipamiento el de eme es superior. una duda, Es efecto visual o se ve mas larga que la de eme, quizas la pintura le de ese efecto.

felicitaciones a tacc por tamaña adquisicion

saludos desde los angeles
22.09.2007 10:48:25 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
media maq.

la embarra el puro motor como dijieron por alli el o-500 no es muy potenete ese motor para esa maq es mejor un scania k 124 de 420 hp por lo menos
23.09.2007 10:36:06 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
interesante

no habia visto este maquino en EXPRESO NORTE,doble puente obvio
29.09.2007 22:13:19 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
kitito
Invitado
muy buena!!

encuentro q es una exelente maquina,lo hace asi ser un imponente en las carreteras pero como dicen aca los colegas me ubiese gustado un mototr scania.
31.10.2007 18:23:34  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales