Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Flota Verschae  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 / Buses Tramaca

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania  /  Buses Al Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur
Fecha: 20.09.2007 06:57:07
Impactos: 6388
Puntuación: 5.25 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
spopovish



Invitado

GIV????

Este es GV si mis conocimientos no me engañan.
Un clasico.

Saludos.
20.09.2007 07:51:39
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

???

es GV mi duda es si de tur bus paso a buses al sur y de hay a inter
20.09.2007 14:12:32
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Este GV

se ve impecable, además de utilizar la librea de Buses al Sur.
20.09.2007 15:54:59
PATRICIO KUN



Invitado

pato kun

se be bien
20.09.2007 16:33:53
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

NO ENTIENDO

EL HOLDING PARA LAS FIESTAS PUSO UN ANDURO 850 DESDE PUERTO MONTT A SANTIAGO (DICEN QUE LA NOCHE ANTERIO HABIA HECHO U REFUERZO DE CONCEPCION A PUERTO) Y DESDE SANTIAGO A RANCAGUA PONENE STA JOYA ?
20.09.2007 19:11:58
STAFF GALERÍA



Administrador

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 33

Para "jagg"

Antes de comentar tome en cuenta de que la fotografía ha sido publicada en la sección "Buses Antiguos", no es una imagen actual.
20.09.2007 19:31:19
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

tremendo

que gran makina esta.
lastima que ya no esta en las filas de esta empresa.
en todo caso el holdig tiene bien botada a esta empresa..
20.09.2007 21:41:28
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

este makinon

es una clasico de la mejor generacion de Marcopolo y sde hecho hay todavia de estos makinones funcionando en distintas empresas,por lo que se puede todavia disfrutar de estas makinas y ojala por muchos años



saludos desde Antofagasta
20.09.2007 22:59:11
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

MIS DISCULPA ADMINISTRADOR

LO QUE PASA QUE AUN NO ME PUEDO REPONER DE COMO ESTAS JOYAS HAYAN SIDO CAMBIADA POR OTRO TIPO DE ADQUISICIONES.

EN TODO CASO ENTIENDO NOSOTROS COMO BUSOLOGO PENSAMOS CON EL CORAZON Y LOS EMPRESARIOS CON LA CABEZA ESA ES NUESTRA GRAN DIFERENCIA.
21.09.2007 00:54:10
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

solo decir

que tiempos aquellos.


saludos
21.09.2007 03:06:00
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

yo creeo

ke los empresarios piensan con la cabeza pero creo ke mas en el bolsillo (no todos eso si)....
Es por eso ke derrepente uno no se explica como ponen buses tan incomodos en viajes largos, o los llenan de asientos, cosa ke siempre perjudica al pasajero...

Respecto a la maquina una joya, que recuerdos de estos monstruos...nunca viaje en estos cuando estaban nuevos, sino ke los viajes los hacia en INTER SUR, estos monstruos pero ya carretiados, lo digo por ke siempre kedaban empana en carretera....Pero una gran makina creo ke todo bus con una buena mantencion es un maquinon..

saludos
21.09.2007 03:39:26
aficionado



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 12

Respuesta a Spopovich

Recuerdo perfectamente el bus abandonado mas allá del Peaje de Lampa en la 5 Norte. Creo eso si que era un Fiat, de Condor bus a mediados de los '60 , el de las ventanas planas. Siewmpre que pasaba medabanm ganas de comprarlo (No se para que)
15.10.2007 21:27:27
victamad2005



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 119

Son lo maximo

Durante muchos años viaje en este maquinon, era mucho mejor que el irizar blanco con naranjo que una ves estuvo en pana y abandonado como 2 dias entre Rancagua y Graneros, en cambio este marcopolo gv 1150, a pesar de sus años era un avión, solo un detalle, siempre dejaban a un auxiliar gordito terrible de pesado, yo tenia pase estudiante tur bus y simpre el compadre me pedia el carnet de identidad y eso que viajaba como 3 veces a la semana con él.
12.11.2007 03:24:00
Chris Quake



Invitado

victamad2005

Ud. no pudo haber viajado muchos años en esta belleza, porque estuvo solo un año en Buses al Sur, y fue reemplazado al igual que todos los piso y medio por máquinas frontales por no ser rentables para un trayecto corto. Respecto al auxiliar no se a cual se referira porque yo maneje este maquinon en esa época y no tuve ningun auxiliar gordito. Y si un auxiliar le pide su carné para comprobar su identidad , está haciendo su trabajo. Porque muchos estudiantes con el beneficio de descuento han hecho mal uso de éste. Saludos desde el lado oscuro.
05.01.2008 03:18:28
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540

QUE

MAQUINON ESTA PODRIA ESTAR TODABIA AHI YA Q ESTA SI ES UNA WENNA MAQUINA NO COMO LOS TARROS Q TIENE

PRECIOSURA DE BUSSSSSSSSSSSSSSSSSS
20.02.2008 00:29:04
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

uuuuuuuuuuuuu

esta si que es maquina, lo demas esta demas
23.03.2009 21:39:46
cristianfze



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2012
Comentarios: 8

nostalgia

linda maquina! siempre impecable,hasta con sus neumaticos, esa misma maquina la vi como 2 veces en rengo y era un gigante Al lado de los GIV que tenia la buses al sur cuando llegaba a la plaza d armas....esa makina inicio mi gusto por los buses. saludos
10.10.2012 22:50:26






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Flota Verschae  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 / Buses Tramaca



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768