Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Frontal Modificado) / Buses Suri Bus  
 Siguiente imagen:
El Detalle - M. Benz (Montado en chasis 809) / Buses Carolina del Valle (V Reg)

Marcopolo Paradiso (Adaptado Ex GV 1150 Volvo) - M. Benz / Buses Pullman Bus
Marcopolo Paradiso (Adaptado Ex GV 1150 Volvo) - M. Benz  /  Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso (Adaptado Ex GV 1150 Volvo) - M. Benz / Buses Pullman Bus
Fecha: 21.09.2007 10:41:41
Impactos: 6486
Puntuación: 6.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mazuela



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91

vamos guateando

para variar si no es tb es pb , siempre con sus cirujas express , el afectado el usuario , si no parece cama y el viaje por lo demás muy largo , ojala algún dia terminemos con los transformes , sobre todo en empresas de este tamaño , los grandes empresarios chilenos con mentalidad de micrero pobre
21.09.2007 11:45:06
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Felipe

Disculpa pero no entiendo tu comentario. Dices que el bus no parece cama cuando SI LO ES. Por otro lado, de acuerdo en eso de la mentalidad de ciertos empresarios, pero hay que reconocer que las transformaciones de la Pullman son bastante ingeniosas y bien hechas, tal como este y otros similares "new" GV1450 que tiene Pullman Bus rodando por ahí.
21.09.2007 13:50:30
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

encuentro

bastante aceptable el "swap" que se le hizo a la maquina con su chasis, de seguro para abaratar costos, pues todos sabemos lo caro que es de mantener un volvo, claro que el frontal no era necesario, y me parece que el bus si es salon cama


saludos desde los angeles
21.09.2007 14:11:38
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

ademas...

es un GV 1450, no un GV 1150, como dice la foto, su altura lo delata, pues el 1150, no tiene la separacion entre parabrisas y vidrio superior


saludos desde los angeles
21.09.2007 14:15:44
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 569

Muy buena

Transformer o no, esta es una muy buena y apropiada máquina para la postura a Punta Arenas...diría que la mejor.
Saliendo del terminal de Osorno.
21.09.2007 14:42:45
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

estos fueron

los que los alargaron tambien???

no se ve mal, pero el frontal estaba demas.


saludos
21.09.2007 14:42:50
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

no esta nada de mal este GV al parecer de los ultimos de su especie
21.09.2007 14:51:54
bus_mania



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338

......

Esta a que máquina vendria a reemplazar a un Vissta LO Scania K360 por Pacheco o a un Panorâmico por Bus Sur, eso me etra en la duda.


Será rentable la ruta Castro Punta Arenas siendo que se paga casi lo mismo que en Avión de Puerto Montt a punta Arenas y te demoras menos?
21.09.2007 15:26:48
Limabuss



Invitado

siempre ha sido un 1450

pero en este caso se trata de un ex volvo

saludos
21.09.2007 17:28:44
bussmar



Invitado

Destacable

Lo que hace Pullman Bus con sus buses, aparte de que le da una mejor presentación a sus máquinas y a su imagen le quedan pero de una calidad excelente las transformaciones realizadas, se nota que hay un muy buen trabajo realizado en estas máquinas.

Saludos desde Talca
21.09.2007 20:54:35
busscar_talo



Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108

para bus_mania

discrepo contigo, los pasajes via aerea son mucho mas elevados, sin mencionar que tienes que pagar de entre 5000 a 15000 pesos por la tasa de embarque, en lo que cuestiono la rentabilidad es el tipo de maquina que se envie, por que no es un viaje para micros, para alla van puros titanes, que duran su vida con el respectivo cuidado que se merece.
21.09.2007 21:05:26
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

El "Titanic"

Esto que vemos es lo que se llama un "reciclado de carrocería", es una tremenda transformación de esta carrocería que fue "levantada" y "alargada" (para los que fueron engañados por el excelente trabajo del taller de PB y creen que es un 1450) y puesta en un chasis Mercedes nuevo (o casi).

La Carrocería original iba montada sobre Volvo, pero ahora la montaron sobre un MB O-400 y queda con el año del chasis (1994) y lo bueno de todo esto es que es "hecho en Chile" y no en Brazil, lugar que para algunos parece que fuera el único sitio donde se pueden hacer cosas buenas en buses. Aca se demuestra que no.

La gran duda es saber que tan bueno habrá quedado de base estructural, eso igual influye en la la estabilidad porque debe haber cambiado el centro de gravedad, más aun con el aumento de altura que experimentó esta carrocería.
21.09.2007 22:46:58
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Bus v/s Avión de Puerto Montt a Punta Arenas

En el viaje de Puerto Montt a Punta Arenas si comparamos los precios de Lan ahí puede ser que el bus sea un poco más barato que el avión, pero comparado con las lineas aéreas de bajo costo creo que no es en lo absoluto comparable por el precio final sin contar la notable diferencia en cantidad de horas de viaje y comodidad que brinda el avión en esa ruta.

Sobre las tasas de embarque, creo que se ven sobradamente equiparadas con los gastos en alimentación que hay que hacer en el viaje en bus. Pullman no esta dando servicio abordo y me dijeron en la Of. de Pto. Montt que lo hacen justamente para poder bajar los precios y competir con el avión.

Este es un análisis de precios finales que nada tiene que ver con que al que le gustan los buses siempre preferirá viajar en ellos "por gusto", aun así existan diferencias notables en contra. Pero eso es otro cuento.
21.09.2007 23:00:31
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

made in chile

como siempre los holding melon tuna y calameño,
engañando a los pásajeros que no siempre conocen los buses, ayer fure turbus y hoy pullman cambiando este volvo a mercedes , que estafa....
21.09.2007 23:01:21
honda360t



Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93

rejilla

que tiene este bus ahi en la rejilla que tiene en los maleteros???
21.09.2007 23:06:18
erwinbuses



Invitado

.

Es un gran makinon, pese a los arreglos que se le han echo , pero deja muy de lejos a varios modelos que salen nuevos por ahi. el color le da un estilo unico.
22.09.2007 01:51:59
el_mandamas



Invitado

A Dalsaccio

El año del chasis que lleva ahora este bus es 2000, no 1994 como dices.
En todo caso, notable trabajo el de Pullman.
22.09.2007 02:09:14
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

para honda 360 t

la rejilla que lleva en los maleteros el el power pack, un a/c independiente del motor.

saludos
22.09.2007 04:42:39
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Para Eduardo

La información la obtuve del sitio del MTT (http://www2.mtt.cl/rnstpConsultaWeb/jsp/default.jsp) tras consultar por la patente, lo que arroja la información sobre el chasis inscrito en cada caso. Yo supongo que el MTT tiene información fidedigna ya que controla y da los permisos. Tal vez no sea así, pero no creo que sean muchos casos.

En todo caso no es solo esta la que transformaron, son al menos 3 máquinas más iguales a esta y ahí se complica precisar cual tiene que cosa.
22.09.2007 05:17:22
Limabuss



Invitado

siempre ha sido un 1450

xq es imposible extender la altura de la carroceria pero si el largo y ademas hai 1150 ke ahora son mb ex volvo en esta empresa

cordialmente

salu2
22.09.2007 05:18:52
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Para Limabuss

Compara el alto: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7572

En todo caso el dato no es mi "opinión", sino lo que me dijeron los del taller de Pullman que realizaron el trabajo ¿lo conoces?
22.09.2007 05:27:13
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Estimados

colegas busologos, les debo comentar que este makinon si es salon cama,(en el momento de fotografiarlo),y ademas lleva tres hileras de asientos.

Saludos .
22.09.2007 17:38:11
Limabuss



Invitado

Dalsaccio

La altura es practicamente la misma a la del zambrano de tu referencia.
Ademas ke los gv1150 ke hubo en pullman eran de vidrios pegados en cambio a las 1450 todas eran de vidrio normal y aparte ke ademas no se ve por ningun lado los gv1450 volvo b10m o sea son estos transformados.

cordialmente
22.09.2007 18:36:52
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

yo veo que

esta transformacion quedo muy bien hecha ademas que como dice el colega dalsaccio aqui podemos ver que en chile tambien se pueden hacer las cosas bien y bonitas



saludos desde Antofagasta
25.09.2007 23:48:25
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Consulte

en la Pullman, y me comentaron que estan saliendo tres veces por semana a Punta Arenas con el recorrido de Pullman Bus Pacheco,pero solo el servicio salon cama ; de tal forma que los DD y los vissta buss no estan corriendo ( por ende son servivio cama )y quien sabe por donde andaran,ahora el valor del pasaje esta desde PMontt a Pta Arenas a $ 25000.

Saludos busologos colegas.
26.09.2007 06:56:48
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

sebitta...

y para todos aquellos que encuentran chanta esta transformacion: Esta no se compara con los tarros transformados en otra empresa, hay que viajar en una de estas maquinas (no es la unica de PB) para dar una opinion, yo lo hice en el tramo la serena Antofagasta y la comodidad y suavidad era inmejorable, no soy alto pero si mides sobre 1,70 te daras cuenta que los nuevo DD, son incomodisimos comparados con esta mole.
23.11.2007 03:42:44
jose zamora



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115

la regilla

es aire acondicionado
03.01.2008 20:53:56
turbito



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2007
Comentarios: 263

saben

por mi parte en ves que se vallan a lonquen estas maquinas se pueden reacondicionar y darles uso son buenas maquinas buenos motores hay que aprovecharlas
30.01.2008 23:34:35
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

tengo mis dudas

evidentemente es mercedes(por la pata huacha adelante) lo que causa duda es que la unica maquina que traia rejilla al costado era un volvo b12, gv 1450 que le compro pedro farias a varmontt, que era cama de fabrica.lo otro es que haya sido un pantera rosa , volvo b10m 6x2...pero no puede ser por la patente tu-xxxx
01.02.2008 20:13:04
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

¿?

los que no saben de patentes juran que van en un bus nuevo
07.06.2009 22:16:19






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Frontal Modificado) / Buses Suri Bus  
 Siguiente imagen:
El Detalle - M. Benz (Montado en chasis 809) / Buses Carolina del Valle (V Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768