Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Arbus / Buses Coop. Tac  
 Siguiente imagen:
Metalpar Aysen - Mitsubishi / Buses Nevada Internacional

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Andesmar Internacional
Busscar Jum Buss 380 - Volvo  /  Buses Andesmar Internacional

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Andesmar Internacional
Fecha: 23.09.2007 10:05:54
Impactos: 4345
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
PATRICIO KUN



Invitado

pato kun

se be bien cuidada esta maquina
23.09.2007 13:59:28
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

sii, al fin una maquina mantenida xD

la re rulea tu avatar ^
23.09.2007 14:21:29
rafabuss



Miembro

Fecha de alta: 10.07.2007
Comentarios: 165

la gemela

esta estacionada en el anden. hermosas las maquinas de andesmar. pregunta ¿cual es el vista buss? se parece bastante a este modelo
23.09.2007 15:42:51
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Donde es esto?

Me parece conocido el lugar...

Ke hermoso maquinon de Andesmar... ke mala ke estas ya no vengan a Chile.

Por lo ke he visto, Andesmar está manteniendo mejor sus maquinas... eso es mejor para su imagen, para complementar el buen servicio con una buena imagen

Saludos
23.09.2007 16:40:57
el_mandamas



Invitado

Muy buena foto

Seguramente debe ser algún terminal en Argentina.

Rafabuss, acá no se ve ningún Vissta Buss HI, nótese la fecha en que tomaron la foto, en la que Andesmar aún no tenía este modelo. El Vissta HI tiene la misma altura del JB 360, pero posee el parabrisas dividido solo en dos, o bien sin ninguna división.
23.09.2007 17:51:37
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Vissta Buss

Si, pero el modelo Vissta Buss nace el año 2000. Son muy parecidas a los Jum Buss. En Tur Bus hay varios ejemplares. LIT tuvo también algunos.

Acá van algunas imágenes

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1368
23.09.2007 19:19:50
busscar_talo



Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108

esta no se parece mucho

a mi me tinca que es 380 por la altura de la division lateral que esta encima de la puerta de entrada, en comparacion con la imagen del vissta buss que don Carlos ofrece como link arriba
23.09.2007 20:46:51
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Es 360...

Andesmar nunca tuvo 380 si no me ekivoco...
23.09.2007 21:52:16
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

se ve genial

que lastiamq ue ya no se vean de esos aca en chile.
aparte la librea es buenisi8ma
23.09.2007 22:13:36
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

al parecer

esta makina es jum buss 380, debido a la altura de los maleteros
muy buena toma
salu2
23.09.2007 22:27:18
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

bellisimo

se ve este jum buss..

estos no vienen a chile cierto?

saluds
24.09.2007 01:28:16
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

me parece que ya no van mas... en mas creo que Andesmar las esta pasando a una empresa neuquina que sonaba como algo "petrolera" o algo ais

eso debe ser mendoza
24.09.2007 01:52:04
trucker001



Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218

Nones

No es Mendoza, de eso estoy seguro, ya que el Términal de Mendoza es cerrado como una U y para el lado que está abierto, se debería ver la Ruta 7, que en esa parte va elevada.

Slds

Sergio
24.09.2007 02:06:43
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Terminal

Es Puerto Madryn Arg.
24.09.2007 02:41:27
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

380

Efectivamente como lo mencionan algunos colegas este es un Jum Buss 380, de los cuales Andesmar Efectivamente tuvo, con numeración 5x con posturas internacionales hacia Santiago y a Valdivia y Puerto Montt por el sur.

Es muy fácil diferenciarlo del Jum Buss 360, si se fijan la puerta de acceso de los pasajeros termina justo en la altura donde empiezan los vidrios del salón, lo que no ocurre en el Jum Buss 360 donde la puerta sobrepasa la altura del vidriado del salón

Aqui un par de referencias

JUM BUSS 360
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8982
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1344

JUM BUSS 380
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9551
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8283



La máquina que se ve al fondo (la 54) también es un Jum Buss 380 se nota claramente por la altura similiar a la del DD

saludos
24.09.2007 05:16:08
zatannita



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 17

Los Jumbuss de Andesmar

Hace unos meses pase por la central que Andesmar tiene en Neuquen.
Y vi que varios de estos buses los habian pintado de color blanco, supongo que para usarlos en otra empresa.
27.09.2007 16:22:16
zatannita



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 17

5x.. y los 9x????

Ruben, los buses de Andesmar con numeracion 9x, tambien eran 380??
27.09.2007 17:32:32
el_mandamas



Invitado

No sabría decirte...

Lo que sí, he visto en una de las imágenes, uno de numeración 4x también Jum Buss 380.
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=275&mode=search
28.09.2007 00:30:17
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 712

estas JUM BUSS 380...............

......................................YA NO ESTAN EN ANDESMAR. TODAS FUERON PASADAS A "TRAMAT", QUE ES UNA FILIAL DE ANDESMAR CON LAS MISMAS RUTAS POR TODA LA ARGENTINA.
10/4.
01.10.2007 17:08:14
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

si, pero le pasó a Tramat los Busscar DD, pero al principio le pasaba los que tenian un poco de mas años, pero ahora les compro maquinas nuevas... pero estas de un piso no, estas creo que fueron para Petrobus... pero igual Andesmar tiene su buen numero de estas maquinas
15.10.2007 18:34:21






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Arbus / Buses Coop. Tac  
 Siguiente imagen:
Metalpar Aysen - Mitsubishi / Buses Nevada Internacional



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768