Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo (Con luces G6) | Buses Golondrina  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Frontal Modificado) / Buses Suri Bus

Marcopolo III - M. Benz (Con carcaza Monobloco O - 370) | Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)

Marcopolo III - M. Benz (Con carcaza Monobloco O - 370) | Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)
Fecha: 26.09.2007 09:11:14
Impactos: 5217
Puntuación: 6.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2070

Casi no se nota

Otro excelente trabajo realizado en los talleres de Pullman.
26.09.2007 09:22:53
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

chaaaaaa

no se nota nada... hicieron un trabajo de joyeri a tiempo completo
26.09.2007 12:24:49
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 339

..

La embarro muy bien hecho el trabajo en su epoca, a primera vista no se nota, hay q mirar bien y se nota algo raro en las ventanas y maleteros, pero a primera vista pasa piola.
26.09.2007 12:42:22
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

yo

varias veces lo he visto en carretera y estacionado acá en el centro y la verdad es que a simple vista no se nota, pero al verlo detenidamente, se ve que es más bajo, corto y no concuerdan las ventanas laterales y hartos detalles más...lo que no sé es en qué chassis está montado, si fue M III como dice Daniel, el cambio es brutal, el sonido del motor es medio arrastrado pero bien en general. Mi duda es si se montó una carrocería de monobloco al chassis o al M III se le añadieron el frontal y el trasero completo...
eso saludos a todos
26.09.2007 15:24:01
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

ni se nota

muy bueno el trabajo de los talleres de pullman, eso si el detalle de la rejilla del motor como que lo delata un poco, felicitaciones por el asierto.


saludos
26.09.2007 15:51:33
nazho



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253

yo lo vi

y pense por que estaba en transformers.
ahora note la diferencia.
26.09.2007 16:32:13
Limabuss



Invitado

0370

mejor deberia ponerlo como 0370/1 para mas general
en pocas palabra es un trabajo bien hecho

pd: yo tengo el monobloco 0371 rsd para pttm algun dia enviare fotos para galeria


saludos
26.09.2007 18:53:48
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

aqui podemos

ver colegas que no todas las transformaciones que se hacen aen Chile son mulas,en este podemos ver un excelente trabajo hechoen los talleres de Pullman,este merece felicitaciones en una seccion donde se caracterizan los desaciertos tenemos la excepcion colegas



saludos desde Antofagasta
26.09.2007 22:41:41
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

SE PASARON

PASAN PIOLA, MUY BUEN TRABAJO
27.09.2007 00:57:48
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Notable

Trabajo el que hicieron en este bus esto demuestra que cuando las cosas se quieren hacer bien se pueden y si alguna vez Pullman Bus quisiera tener una carrocera no creo que tendrian problemas con sus diseños.
27.09.2007 01:26:04
turis_ney



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 94

LA GRAN MENTIRA

asi le decimos a esta makina a pesar de los años k tiene este bus esta ben bueno se de muy buena fuente k esta makina era de don pedro farias
y el k la tiene es uno de los primeros choferes k tuvo y se la compro a pesar de los años k tiene el dueño se esmera por tenerla lo mas inda posible

esta makina es un marcopolo III y le pusieron el frontal y la cola de 0.370/R por eso el tamaño y eel borde de arriva esta junto ala carrozaria marcopolo se lo bne cuidadosa mente
este tiene un motro 355-6 normal y esta ben bueno

saludos al dueño don jaime lopez
15.10.2007 23:54:44
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

solo dos palabras

la cago
23.12.2007 19:05:52
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

opino lo mismo...

...la cag.. pasa colado






Saludos desde La Serena
06.01.2008 00:37:53
chani



Miembro

Fecha de alta: 06.01.2009
Comentarios: 26

felisitacionnes

alos chapistas del taller de pedrofarias
28.02.2009 06:10:50
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

bieeeen

no se nota buen trabajo
07.06.2009 22:12:08
contibus



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108

yo lo conozco

desde que se le realizo la modificación,este bus trabajaba por P.del S , era la maq.08 y como dicen posteos anteriores era de Pedro Farias , le cambiarón el frontal y la cola dejando todo lo demas original del marcopolño III 355-5. Ademas en transnavidad tambien modificarón un marcopolo III 355-5 pero tambien modificarón los costados y maleteros ,tambien tenia ventanas lisas y le cambiarón los asientos por los de 0-371.
19.06.2009 19:51:25






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo (Con luces G6) | Buses Golondrina  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Frontal Modificado) / Buses Suri Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768