Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 320 - M.Benz | Buses Cuadra (V Reg) y M. Benz Monobloco O-400 | Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Andes Mar Bus

Carrocerías Jesús Diez - Chevrolet (1957) | Buses Jedimar
Carrocerías Jesús Diez  - Chevrolet (1957) | Buses Jedimar

Carrocerías Jesús Diez - Chevrolet (1957) | Buses Jedimar
Fecha: 05.10.2007 11:13:02
Impactos: 14650
Puntuación: 6.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Parte de la historia del rubro

Don Jesús Diez Martínez partió con una empresa carrocera, la cual se ubicaba en la calle Ecuador casi al llegar a Las Rejas en Santiago, tras esto continuó con la empresa Buses Jedimar (http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4162 que luego compararía a Tur Bus y se fusionarían para seguir hasta llegar a la empresa que conocemos ahora) utilizando en un principio unidades carrozadas por él mismo como esta de la imagen. Agradezco a Don Dionisio el haber compartido esta imagen que nos muestra un poco de la historia del rubro en nuestro país.
05.10.2007 11:35:52
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

importante fotografia e historica además que muesta los comienzos de tur bus.

como describe daniel bastantes empresas partieron asi como tambien fue el caso de tramaca que cuenta la leyenda que el propio dueño armo su carroceria, otro caso el de cds por nombrar algunos que iniciaron en la decada de los 50 sus operaciones.
05.10.2007 14:06:03
FLOTA L



Invitado

UFFFFFFFFFFFFFF

super antigua
aunque hubiese preferido manejar
una de esas que las que tiene ahora
como los anduro s que manda al norte a sufrir
no va ser nunca como cuando estaba
al mando don jesus diez martinez
si estuviese el a cargo de la empresa hoy en dia
yo creo que TUR BUS
tendria puros piso y medio
ultima generacion
y no buses con motor de micros
05.10.2007 15:26:44
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

mmmmm

interesante hallazgo, nunca se me habría pasado por la mente que esa fue la forma de como se inicio TURBUS
05.10.2007 16:21:31
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 522

Chevrolet/Jesús Diez

Batante moderna y bonita la carrocería para la época.
Hubo varios otros que tuvieron también fábrica de carrocerías propias, como por ejemplo el dueño de Costa Bus, que tenía la fabrica de carrocerías Sepúlveda.
Para cruzdelsur y robgonzalez: No son los inicios de Tur Bus.
Como escribió Daniel más arriba, Jesús Diez Martínez tenía la empresa Jedimar y luego compró la empresa Tur Bus, ya que esta última existía de antes.
Saludos.
05.10.2007 20:58:34
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

historica

foto de los inicios de Don Jesus Diez Martinez en el rubro carrocero para despues seguir con la empresa Jedimar y llegar ahora alo que es Tur Bus



saludos desde Antofagasta
05.10.2007 23:43:46
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Aportazo

A veces prefiero ver estas imágenes históricas (y aprovecho de aprender un poquito) que buses nuevos. Se agradecen los datos que dio el Gurú. No tenía idea que así había partido Don Jesús padre.
06.10.2007 03:37:22
lh



Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 104

Chevrolet 1958

- Excelente el recuerdo.
-Se trata de una Chevrolet año 1958 (no 1957), modelo Viking 60. Para reconocerlas, el modelo 57 trae focos sencillos, mientras que las año 58 y 59 son con focos dobles.
- La foto está tomada en la Plaza Bulnes de Santiago. Hay que recordar que en los años 50, los buses de Santiago al Sur salían desde la Av. Bulnes con Alonso Ovalle. Ahí tenían sus oficinas no sólo Jedimar, sino que también Vía Sur y LIT.
07.10.2007 06:12:46
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

un gran aporte a la historia busera

don dionisio se las mando nuevamente el tienes muchas fotos ojala que salgan todas como siempre el guagua y su gran aporte a la historia busera
09.12.2007 22:51:45
grandmarquis



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30

Es un Chevrolet Viking

Se trata de un Chevrolet Viking, o Spartan. Significa en ingles, vikingo, espartano. En Venezuela existio hace muchos tiempo, con carroceria Blue Bird.
24.03.2008 17:18:43






Imagen anterior:
Busscar El Buss 320 - M.Benz | Buses Cuadra (V Reg) y M. Benz Monobloco O-400 | Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Andes Mar Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768