Usuarios registrados


Neobus New Road 360 N10 - Scania | Buses Pullman Bus

Neobus New Road 360 N10 - Scania | Buses Pullman Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES RURALES ANTIGUOS / Marcopolo III SE - M. Benz | Buses San Sebastián (VIII Reg)

Marcopolo III SE - M. Benz | Buses San Sebastián (VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.10.2007 04:35:15
Impactos: 8288
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
genial.....

esto si que es rural.... para aquellos que siempre han vivido en la ciudad... desded lejos se nota cuando viene el bus.... y cuando el bus se llena de tierra si van con las ventanas abiertas..... osea... si no has vivido eso.... no hay campo...... esperar los horarios de los buses... no a cada rato... ser amigo del chofer y del auxiliar... que te esperen si saben que viajas todos los días... eso es campo... vida amena...

ahora... me iamgina que la razón de que para zonas asi se vean casi siempre buses con motor fronta es porque aguantan mas... no se....

esta maquina... ta impecable.... es el marcopolo III SE... pero a mmi juicio era el mismo interprovinvial pero con frontal de marcoplo sanremo...

saludos desde conce...
10.10.2007 08:55:25  
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
parece

que antes fue flota verschae
10.10.2007 09:45:56 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El techo

En el techo se nota su antepasadao Vershae.
Un verdadero bus rural.
10.10.2007 09:50:24 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
pk antes

lo buses eran mas carne de perro que los actuales..
10.10.2007 13:01:49 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Felicitaciones

A Luis por las fotos, y comparto el comentario de aaron, ya que, para aquellas personas que nunca han disfrutado de un viaje en buses rurales se han perdido de una gran experiencia, choferes y auxiliares cordiales y siempre con una sonrisa.
Con respecto a la máquina un verdadero pullman para estos caminos.
10.10.2007 13:03:38 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
HALCON
Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32
Un poco de historia...

...Estas Fotos fueron tomadas en los años 90... sector de... Villa Rastrojo ... unos 5 kilometros antes de Polcura... Corresponde al recorrido Concepcion - Polcura... De la empresa Buses San Sebastian.... El conductor de esta maquina era Don Carlos Toño ... asi se le conocia ... efectivamente este bus pertenecia anteriormente a Flota Verschae ....les comento que actualmete este camino esta asfaltado... Y aun sigue dicho recorrido ,pero con otra maquina mas nueva.... Que recuerdos aquellos ......


Luis Vargas....
10.10.2007 13:44:42 Offline HALCON lgonzalovargas at gmail.com
HALCON
Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32
Nuevo bus

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6390


A si es es el actual bus que hace este recoorido .... De la misma empresa ...
10.10.2007 14:12:15 Offline HALCON lgonzalovargas at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
a lo

aquelarre el bus rural , magnifica foto....

y la maquina de ahora no esta para nada mal

saludos
10.10.2007 16:39:22 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para aaron elias.

Los buses rurales que circulan por caminos de tierra, son siempre frontales porque los de motor trasero no son aptos para esos caminos, ya que el motor aspira la tierra que levanta el bus. En la foto se aprecia la polvareda que se produce, y la parte más afectada es precisamente la parte trasera.
10.10.2007 18:16:54 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
aqui

podemos ver lo power que eran estos makinones que en la tierra no se amilanaban,cosa que no se si ahora resistirian los actuales buses
10.10.2007 18:43:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
.....

Este modelito era bien primo-hermano del San Remo. salu2!!
11.11.2007 00:31:01 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Sí LR

Ex Verschae. Viajé harto en esta máquina. Los asientos eran super cómodos, no como ahora.

Saludos.
24.12.2007 10:15:37 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales