Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Franklin - Ford (1960) | Buses Peñaflor Santiago  
 Siguiente imagen:
Carrocería Artesanal - Ford (1935) | Servicio Valparaíso Peñablanca (V Reg)

Marcopolo III SE - M. Benz | Buses San Sebastián (VIII Reg)

Marcopolo III SE - M. Benz | Buses San Sebastián (VIII Reg)
Fecha: 10.10.2007 08:35:15
Impactos: 7959
Puntuación: 6.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
aaron elias



Invitado

genial.....

esto si que es rural.... para aquellos que siempre han vivido en la ciudad... desded lejos se nota cuando viene el bus.... y cuando el bus se llena de tierra si van con las ventanas abiertas..... osea... si no has vivido eso.... no hay campo...... esperar los horarios de los buses... no a cada rato... ser amigo del chofer y del auxiliar... que te esperen si saben que viajas todos los días... eso es campo... vida amena...

ahora... me iamgina que la razón de que para zonas asi se vean casi siempre buses con motor fronta es porque aguantan mas... no se....

esta maquina... ta impecable.... es el marcopolo III SE... pero a mmi juicio era el mismo interprovinvial pero con frontal de marcoplo sanremo...

saludos desde conce...
10.10.2007 12:55:25
LR



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125

parece

que antes fue flota verschae
10.10.2007 13:45:56
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

El techo

En el techo se nota su antepasadao Vershae.
Un verdadero bus rural.
10.10.2007 13:50:24
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

pk antes

lo buses eran mas carne de perro que los actuales..
10.10.2007 17:01:49
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Felicitaciones

A Luis por las fotos, y comparto el comentario de aaron, ya que, para aquellas personas que nunca han disfrutado de un viaje en buses rurales se han perdido de una gran experiencia, choferes y auxiliares cordiales y siempre con una sonrisa.
Con respecto a la máquina un verdadero pullman para estos caminos.
10.10.2007 17:03:38
HALCON



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32

Un poco de historia...

...Estas Fotos fueron tomadas en los años 90... sector de... Villa Rastrojo ... unos 5 kilometros antes de Polcura... Corresponde al recorrido Concepcion - Polcura... De la empresa Buses San Sebastian.... El conductor de esta maquina era Don Carlos Toño ... asi se le conocia ... efectivamente este bus pertenecia anteriormente a Flota Verschae ....les comento que actualmete este camino esta asfaltado... Y aun sigue dicho recorrido ,pero con otra maquina mas nueva.... Que recuerdos aquellos ......


Luis Vargas....
10.10.2007 17:44:42
HALCON



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32

Nuevo bus

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6390


A si es es el actual bus que hace este recoorido .... De la misma empresa ...
10.10.2007 18:12:15
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

a lo

aquelarre el bus rural , magnifica foto....

y la maquina de ahora no esta para nada mal

saludos
10.10.2007 20:39:22
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Para aaron elias.

Los buses rurales que circulan por caminos de tierra, son siempre frontales porque los de motor trasero no son aptos para esos caminos, ya que el motor aspira la tierra que levanta el bus. En la foto se aprecia la polvareda que se produce, y la parte más afectada es precisamente la parte trasera.
10.10.2007 22:16:54
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

aqui

podemos ver lo power que eran estos makinones que en la tierra no se amilanaban,cosa que no se si ahora resistirian los actuales buses
10.10.2007 22:43:18
saviem79



Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 223

.....

Este modelito era bien primo-hermano del San Remo. salu2!!
11.11.2007 05:31:01
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

Sí LR

Ex Verschae. Viajé harto en esta máquina. Los asientos eran super cómodos, no como ahora.

Saludos.
24.12.2007 15:15:37






Imagen anterior:
Franklin - Ford (1960) | Buses Peñaflor Santiago  
 Siguiente imagen:
Carrocería Artesanal - Ford (1935) | Servicio Valparaíso Peñablanca (V Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768