Usuarios registrados


Marcopolo Ideale 770 - M. Benz | Bus Municipalidad de Hualaihué (Región de los Lagos)

Marcopolo Ideale 770 - M. Benz | Bus Municipalidad de Hualaihué (Región de los Lagos)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.10.2007 23:46:49
Impactos: 2680
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
A la rica combi!!!

Chuta tiene una combinacion de libreas de todos lados... frontal de la librea antigua de buses al sur, y el resto no se de donde viene... si fuera todo de un solo esquema, como el de la carroceria para atras, se veria muy bien.

Mal por buses al sur... mal por el holding mejor dicho ke le da tan poco a esta compañia. Aunque sea unos recarrozados o unos Andares 850

Saludos
18.10.2007 00:43:39 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
horrible librea

esta es la maquina que tenia BIO TAL? , bueno o p.del sur , realmente estoy un poco confundido ...repeto a la combinacion nada que ver...............
18.10.2007 08:59:55 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Este bus

era de empresas Robles... por eso la librea de las costillas que era más elegante que la de Buses al Sur
18.10.2007 09:42:13 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
BioTal

Por la librea de los costados, diría que esta máquina tuvo antepasado Biotal.
18.10.2007 09:59:06 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
anvebus
Invitado
con respecto a este bus

Este monobloco que por lo que se ve esta mas o menos no mas.. pertenecio originalmente a la antigua empresa de buses pullman BIOTAL que circulaba entre talca Concepcion e Intermedios,, luego paso a PULLMAN DEL SUR, para luego ser asignada a Buses al Sur, cabe hacer notar que uno de los dueños de PdelS es el señor Cartes quien tiene maquinas tambien en buses al sur..
en relacion a la Librea ... pongamosnos de acuerdo señores,,, si es la librea original de biotal que su frontalñ tambien lo sea y no combinar colores de buses al sur en su frontal.. ademas se ve un tantop abollado y tarreado
18.10.2007 10:05:14  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
menos mal

que no tiene un poquitito de todas la libreas de las empresas a las cuales pertenecio este bello bus, sino ubiese parecido bus insignia de la concertación.
18.10.2007 11:43:28 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
y esto????

la verdad que 0 presentacion me daria verguensa como empresario mandar una maquina en ese estado....
de desorden libreatico...pero la machine se mantiene por lo menos.


saludos
18.10.2007 12:53:56 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
rafabuss
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2007
Comentarios: 165
estaba mejor la antigua librea de esta maquina

era verde con azul eswta maquina

si es de tb esta empresa deberian echarle una manito
18.10.2007 13:16:33 Offline rafabuss rafa_14_eb at hotmail.com
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
uuuuu que feo

este monobloco no estava tan malo lo avia visto
en las carreteras antes,pero ahora me deja con la boca abierta
como lo hecharon a perder se nota k la empresa cambio de mano antes no se veia asi

le falta una buena mano de gato al frente y dejarla con los coleres de librea k tiene todo el bus

fijense en el mata perro como esta y e sus molduras de arriva los viceles chuecos
y el farol de estermitente no es el original siendo k
es tan varato y facil de encontrar
como se nota el descuido una pena por este monobloco
18.10.2007 13:55:43 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que pena

en el estado que esta este monobloco que esta tarreado y ademas con una mezcolansa de libreas,no se merece el trato que le han dado





saludos desde Antofagasta
18.10.2007 16:04:05 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kikoagro
Miembro

Fecha de alta: 09.08.2005
Comentarios: 13
monobloco

ex biotal
18.10.2007 18:07:10 Offline kikoagro kikoagro1 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
wuuaaa

ahora ya no es inter a donde mandan los tarros, si no que a buses al sur..
una lata , se ve horrible..
18.10.2007 21:26:39 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
y no es la unica

el otro dia vi un viaggio ex de tur bus con la librea actual y en los costados traceros con una franja amarilla decia Buses al Sur, se veia horrible al igual que este, como no pintarlas como coresponde y despues sacarlas a la calle, mal por la empresa afecta su prestigio y demuestra que no existe una buena mantencion en esta linea de transportes.
salu2
19.10.2007 08:31:15 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
PUROS DESECHOS

A RANCAGUA Y ESO QUE ES UNA DE LAS REGIONES CON MEJOR NIVEL DE VIDA, QUE FALTA DE RESPETO, PERO TOTAL EL SR. CARTER ES EL PDTE. DEL GREMIO, PODRIA DAR EL EJEMPLO
21.10.2007 11:30:43 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
lucas
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 3
origuen

El origuen de esta liebrea es ese bus fue comprado por bio tal pero mas tarde rechasada debido a la demora en la entrega situacion que aprovecho el sr. carter. estas eran dos unidades para bio tal que finalmente se quedo con una fue la ultima adquisicion de esta empresa la cual marco un hito importante en la zona sur con susmagirus deuz.Conosco bien esta empresa pues trabaje 27 años alli.
27.10.2007 13:28:10 Offline lucas salvadorvaldesbelmar at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
una pena

Recuerdo que esta maquina llego de la pulman del sur tambien media mal cuidada, pero verla ahora, aun dando la pelea, me sorprende, aun que no deberia sorprenderme tanto, ya que los monoblocos son carne de perro. Durante años veo al mismo chofer peladito en esta maquina, algo de cariño le debe tener, asi que espero que la cuide más que su dueño. Cabe destacar que su interior se parece mucho a un 400
22.11.2007 16:39:45 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
de la vieja escuela

de buses proviene este, con letras muy propias de los 70 80"s , aunque en su frontal posee un desorden tremendo, este monobloco (y en general todos los monoblocos), ya no estan para largas distancias, por lo cual, este tramo le sienta muy bien...aunque de presentacion podria estar mas uniforme.
14.02.2008 21:17:56 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales