Usuarios registrados


Irizar Century Buses Bio Bio

Irizar Century Buses Bio Bio
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Al Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.10.2007 03:51:42
Impactos: 9037
Puntuación: 4.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
bengunnbus
Invitado
Frontal de 0-400?

Al parecer esta máquina había sido transformada. Que triste final para tan hermoso bus. A mi juicio no todo está perdido, difícil pero con empeño quizás se pueda hacer algo por el todavía...
19.10.2007 08:00:35  
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
y este??

no le alcanzo para recarrozado parece
19.10.2007 08:21:03 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
Uff que lata!!!

ver un bus asi con tanta vida por delante todavia, yo creo que no hace falta tanto dinero para ponerlo denuevo en circulacion, es tipico de las empresas cuando tienen varias maquinas del mismo modelo dejar una que esta en panne de motor o algo parecido para sacar piezas y tenerlas de emergencia ante cualquier eventualidad, es como sacrificar a una para mantener las otras.
salu2
19.10.2007 09:39:51 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
mauricio_111
Invitado
esta

es del holding por la numeracion




saludos de temuco
19.10.2007 10:00:22  
vorellanaj
Invitado
y

esta tiene pasado Tramaca.
19.10.2007 11:14:59  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
segun tenia

entendido solo los 0400 , estarian siendo recarrozados por el holding..
una lata que esta makina terminara haci.
bueno que mas le vamos a pedir al holding, si con tantas makinas , que se va a preocupar de una..
19.10.2007 11:28:36 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
una lastima

que pensaran los hermanos gonzales (tramaca) ver que sus preciosas maquinas se encuentren en este estado, en todo caso es normal en el holding ver en este tipo de cosas, ademas es normal en todos lados que sacrifiquen una maquina por mantener otras, lo digo porque vivi mucho tiempo en una base aerea de la fach y cuando un avion estaba en muy malas condiciones se le daba de baja y se usaba para mantener a otros en vuelo algo asi como un donante terminal.


saludos
19.10.2007 12:45:12 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que impotencia

ver esta máquina en ese estado, una gran pena.
19.10.2007 13:31:04 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
==

un crimen una gran pena ver esta tremenda maquina en ese estado al lado parece que hay un el buss frontal.
19.10.2007 14:13:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Que pena ver a este titán

en estas condiciones, podria haber tenido una mejor suerte.
19.10.2007 15:38:48 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una pena

ver a este titan muriendo asi
19.10.2007 16:43:10 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
ojala

ke este en proceso de refaccionamiento para su posterior venta

saludos
19.10.2007 16:48:54  
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
que pena

me da rabia aveces como dejan k un monobloco tanbello como estos se pierdan asi de esta forma
pero ya turbus se preocupa de cantidad y no de lo demas y de ponerle el pie en sima al mas chico
no se k se espera esta empresa ser la unica aca en chile.. me gustaria k estas amkinas se les diera otro trato o al menos k se le diera la oportunidad a los mas pequeños de tenerla
19.10.2007 18:16:53 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
si tuviese

capital, la compro y la arreglo.. me duele demasiado verla asi.... son muy geniales estos monoblocos.... en serio...

hagamos una monoblocoton... onda "salvemos el monobloco 945" jjajjajja no seria malo...

saldos de conce
19.10.2007 19:03:30 Offline legalstar
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
QUE LASTIMA

TREMENDA MAQUINA Y EN ESE ESTADO QUE GANAS DE TENER DINERO Y REPARARLA O HACERME UN HOME MOTOR CON ELLA.
20.11.2007 13:34:42 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
LAS EX TRAMACA

YO ME PREGUNTO LA HUBIERAN TENIDO ASI, CLARO QUE CREO QUE ESTA NO LAS RECARROZARON PORQUE SON MAS CORTA QUE LOS 0,400 O ME EQUIVOCO
02.12.2007 21:39:57 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
una pena

Los monoblocos son casi invensibles, ha este lo deben haber fundido, para haberlo botado y dejarlo como desmantelado en 10 de juilo.
14.12.2007 22:09:57 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
esta joya..

era de tramaca, solo le cambiaron la mascara.
19.12.2007 19:10:29 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
una maldad...

...lo que hacen para que estas maquinas terminen asi, yo creo que cualquiera de nosotros daria lo que fuera para tenerla en las manos para tratar de darle alguna utilidad.


saludos desde La Serena.
26.12.2007 17:17:30 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
zapata86
Invitado
pero este es un 371

del 90, este venia de los k taban en chuqui
17.01.2008 15:24:35  
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
Todavía circulan

ORIENTE, empresa de la península de Yucatán, México, todavía tiene algunos: todos los días los veo y apenas dejaron cuatro o cinco. Retiraron cerca de 60 autobuses 0371. No se sabe qué harán con ellos. Mi amigo el autobusero Hugo -conduce uno de estos- no me sabe explicar.
24.03.2008 16:16:59 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
Hoy vi uno

Hoy vi saliendo un 0371, igual al de la foto, pero con doble juego de ruedas atrás, para un viaje largo hasta la capital (D.F) llevando turistas. Les cuento que son mas de 24 horas de viaje, aunque nunca he ralizado este trayecto, pues soy extranjero aquí y no he tenido la oportunidad de conocer en cinco años de residencia.
27.03.2008 16:15:51 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
este

podria estar si de rancagua a santiago le da de mas
31.05.2008 22:24:58 Offline 15sur aekince at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales