Usuarios registrados


Irizar Century III - Scania | Buses Tur Bus

Irizar Century III - Scania | Buses Tur Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.10.2007 04:47:22
Impactos: 4426
Puntuación: 5.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
notable makina

este Jum Buss 380 de Tur Bus,este es el tio de makinas que junto con los DD deberia tener Tur Bus para qwue lograra volver al sitiial que tuvo alguna vez





saludos desde Antofagasta
28.10.2007 09:21:24 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
no me gusta este

prefiero los de eme..
ademas en el holding hay que pagar arto para viajar en una makina haci..
en cambio en eme diaz..es super barato
28.10.2007 11:08:11 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
gran bus

he tenido la opurtinidad de estar al lado de el un par de veces pero lamentalemente nunca me he podido subir.
28.10.2007 11:11:30 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
jama84
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 32
...

impone presencia, aunque no mas que el de eme bus. Además se sabe que tiene motor de juguete. Tur bus debería traer mas de estos, aunque con un motor acorde al tamaño del bus.
28.10.2007 11:37:03 Offline jama84 jmonsalvearcos at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
la diferencia

de este con el de eme, es el salon, no compararan un ejecutivo de 50 asientos por un salon cama con buena comodidad y salon. ahora en cuanto a motor lejos es mejor el jb380 de eme.

saludos y buena foto.
28.10.2007 11:43:54 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
kitito
Invitado
no me gusto....

lo encuentro muy delgado y alto en fin prefiero los vissta bus hi.
28.10.2007 13:10:16  
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Gran

makinon... hasta con la librea se ve bastante bien... y tambien es salon cama, debe ser un gusto viajar en este titan y chassis mercedes benz... gran bus

Saludos desde Pto. Montt
28.10.2007 14:18:05 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
la foto

es muy buena, de eso no hay duda, ota cosa es la empresa, k ahorra bastante a la hora de la kompra de makinas, del kual el mayo ejemplo es esta makina
kon motor de 7.2 litros, para una makina de este tamaño, es un motor muy pekeño, el kual trabaja muy forzado para mover a esta makina
28.10.2007 16:49:19 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Pepinot
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2006
Comentarios: 35
Maquinon

Tuve la oportunidad de viajar en una de estas maquinas desde Temuco a Santiago y puedo decir que es una verdera cuna, muy comoda y rápida. He leído los comentarios sobre su configuración pero en aquella oportunidad no sentí el motor sobrexigido, ni siquiera cuando estaba en el baño.

Saludos

Raúl Fernández
28.10.2007 20:09:53 Offline Pepinot
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
muy elegante

Se ve esta gran maquina , mas aun siendo salon cama, otra cosa por que cada vez que aparece una foto de tur-bus, puros comentarios negativos, no todo es tan malo creo yo.-

Saludos.-
29.10.2007 20:50:26 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
a lo mejor

es por el angulo pero se ve comop un 400 esta genial.
31.10.2007 13:26:30 Offline nazho
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
a tiene su cariñito

en el parachoque tracero plop!
08.11.2007 09:37:35 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
A PUNTO

APUNTO DE SALIR PALA UNION PUIS PASANDO POR LOS LAGOS DESDE EL ANDEN 13
13.11.2007 15:44:57 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
PMARTINEZ
Miembro

Fecha de alta: 02.03.2006
Comentarios: 35
es super comoda la maquina

me ha tocado viajar viarias veces sobretodo en los feriados largos, ya que, trabajo en santiago y mi familia esta en rio bueno y nunca compro pasajes a tiempo tengo que comprar en este, y solo en esas fechas pasa a rio bueno este salon cama que es bastante comodo, pero se nota que el motor es chico porque en subida es un poco lento, pero la verdad es lo de menos ya que igual demora lo mismo que los otros buses.
14.11.2007 15:55:11 Offline PMARTINEZ pmartinez_81 at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
PARA PEPINOT

de verdad que es muy comoda y todo eso pero igual trabaja forzada poruqe crees que pal norte no mandan esas por lo mismo porque alo mas lejos llegarian ala cuesta el teniente con suerte en cambio con suerte hay una subida y una bajada la que e sla esperanza la que dicen llamar cuesta,lo0 que para mi no es cuesta para mi es un a bajada y una subida y chao,asi que por eso no la sentiste forzar el motor pero es la pura carroceria la que salva,no hay nada que decir es muy linda y muy comoda
15.12.2007 23:42:21  
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Igual

...se agradece que hayan vuelto los JB380 al Holding, me pareció prácticamente una revelación verlos un día en el terminal. A ver si se animan de repente con algún JB400p ;-)
28.01.2008 08:45:35 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Ah!

ayer venía llegando de Viña a Stgo y pasamos por el taller, igual venía llegando un Jumbuss 380, pero ya con el sistema ratón de uno de los ejes traseros alzados, no pueden tener los tremendos buses con 3 ejes, si pasan circulando con 2 (ahora, entiendo que este fue implementado para llegar a ahorrarse mucho $$$$$$$$$$$$ por concepto de peajes)
28.01.2008 08:50:52 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales