Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV - Volvo | Buses Sol de Sur  
 Siguiente imagen:
Noge Touring - M. Benz | Buses Alsa Lit

Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus
Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus
Fecha: 29.10.2007 07:20:53
Impactos: 7556
Puntuaciˇn: 5.50 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
FerBus_Lautaro



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93

...

me encanta esta librea!

y muxo mas los 340 y los 320 de busscar!


saludos desde lautaro!

Adios!
29.10.2007 11:37:17
Saldibus



Invitado

la librea...

la librea corresponde a la antigua tur-bus...

es una foto actual o de hace algunos a├▒os

saludos...
29.10.2007 13:05:40
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

Saldibus

La foto es de febrero del 2006, solo tienes que fijarte abajito de la foto.... el color celeste era de ejecutivo o no???... No me acuerdo pero por que que alcanzo a leer dice Salon ejecutivo
29.10.2007 14:42:32
pedro_madrid



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130

una consilta

tur bus tiene patentada esta librea?, porque si no es asi otre empresa podr├şa empezar a usarla, porque es realemnte bella y a pesar de los a├▒os no pierde vigencia, no se ve una librea vieja o ochentera o cosas pro el estilo
29.10.2007 16:04:00
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

que daria

por volver a ver esta librea de nuevo por estas carreteras-...



saludos y gran foto
29.10.2007 16:47:08
el_sandunguero



Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153

...

que lastima que un corte de pintura tan bonito lo hayan remplazado por el melon tuna

ya no queda ninguna maquina con esa pintura o esta fue la ultima jejejeje
29.10.2007 19:34:09
GLOBETROTTER



Invitado

La ├║ltima en llevar la antigua librea fu├ę la 870.

Estaba en Antofagasta, aparcada en la Calle El Azufre, cerca del taller, ├ęste a├▒o fu├ę enviada a Santiago y pintada con la librea actual.
29.10.2007 20:06:52
Trans_Milan



Miembro

Fecha de alta: 09.07.2007
Comentarios: 12

Como se veria........

Esta hermosa librea sobre un panoramico DD??

Nostalgia de recuerdos de grandes maquinas viajando hacia el sur del pais con esos colores tan caracteristicos de los mejores tiempos de TB.

Y gusto de ver "vestidos" a estos geniales nuevos buses con esos colores tan misticos, ni comparados cn las melon tuna.

Ojala sea realidad ......... Porque no????
29.10.2007 22:07:00
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que bien

se veian los buses de Tur Bus con esta librea,le daba clase a sus makinas,como me gustaria ver los buses pintados asi nuevamente





saludos desde Antofagasta
29.10.2007 22:16:50
doble puente



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55

al parecer motor fronal

y sin ba├▒o ,debe ser de servicio minero no?
30.10.2007 00:45:43
doble puente



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55

frontal

qise decir frontal no fronal
30.10.2007 00:53:26
Radame



Invitado

rancagua

tenia servicio a rancagua , el a├▒o pasado vi que las llevaban tal cual al sur me parece q deben andar por jac entre pucon y temuco algun colega podria recabar esa informacion, saludos desde la capital del vino
molina
30.10.2007 03:11:27
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

LA LIBREA

NADA QUE DECIR, me gustaba mas esta,a pesar de que sea con motor frontal.
30.10.2007 03:51:26
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

esas fueron las ultimas catangas

si no me equivoco fueron desde la 896 hasta la 901 las ultimas catangas que llegaron a la empresa y trabajaban en ese tiempo para rgua.
05.11.2007 19:46:53
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

para globetrotter

no la ultima maq que llego con esa librea o cortes como le llamo yo fue la 912 que fue el primer scania serie 4 que llego y prestaba servicio en la zona de servicios especiales ahora tur viajes y sigue alli
05.11.2007 19:53:53
GLOBETROTTER



Invitado

Lo s├ę colega.

Lo que dije fu├ę que la 870 fu├ę la ├║ltima m├íquina en conservar la librea que se v├ę en la imagen, ├ęste a├▒o fu├ę enviada a Santiago para ser pintado como mel├│n tuna.
08.11.2007 18:04:42
nazho



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253

que recuerdos

tengo de la mejor librea que ha existido en TB una maravilla que pena que no la sigan usando mas.
09.11.2007 14:15:32
Caudok



Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169

Excelente

la antigua librea de tur bus, resalta mucho mas la elegancia y el confort con aquella librea...
En cambio la melon tuna de ahora con degrade es horrible...
09.11.2007 18:23:00
speed_touch_340



Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51

wena !!!!!!!!

con esa librea parece 380

grande antigua tur bus
13.11.2007 02:52:57
victamad2005



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 119

Le da elegancia

Recuerdo en el 2005 que la postura Santiago la Ligua, lo cubrian solo buses con postura antigua, y se notaba la diferencia con los que ten├şan postura sur, como podemos ver, la creatividad de algun dise├▒ador fallo, me costar├şa creer que el dise├▒o nuevo vino inspirado desde Brasil. Ya que la Pullman Bus se nota que fue inspiraci├│n brasile├▒a la librea anaranjadada y es mucho m├ís atractiva que esa paloma abstracta.
13.11.2007 12:02:40
MERCEDES V10



Invitado

GRAN LIBREA

YOP PREFERIA ESA LIBREA ANTES QUE
LA DE AHORA QUE NO ES NA MUY LINDA QUE DIGAMOS
18.11.2007 00:18:39
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

me sumo..

..esa librea es espectacular, como dicen los colegas, la mejor q ha hecho Tur-Bus, nada q ver con la simple de hoy de un color yo actualizaria esa librea, aunque no se ve para nada antigua
05.12.2007 03:17:08
Kitian



Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51

meeeh!!!!

Recuerdo haber viajado en alguno de esos a Rancagua...en 1995. En una ocasi├│n, en el Peaje de Angostura, el chofer se vio obligado a parar y con el auxiliar hacer las monedas para pagar el peaje. Como el peaje se hac├şa con los pasajes que se subian en ruta... se fueron a perdida porque no se subi├│ nadie. Hicimos las monedas entre todos los pasajeros, pasamos por el peaje y una vez en Rancagua nos devolvieron el dinero.
18.01.2008 16:50:28
roke/bus



Invitado

la 897

parece que aun sigue en tur bus o me equvoco
22.12.2008 19:46:49
j_raquelich



Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 75

.

Veo esta librea, y me acuerdo de el bingo en el viaje, cuando el auxiliar dec├şa que si no estaban todos los n├║meros en el cart├│n, ten├şas que contar un chiste.
10.02.2015 19:40:38






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV - Volvo | Buses Sol de Sur  
 Siguiente imagen:
Noge Touring - M. Benz | Buses Alsa Lit



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768