Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus

Marcopolo Viaggio GIV - Volvo | Buses Sol de Sur
Marcopolo Viaggio GIV - Volvo | Buses Sol de Sur

Marcopolo Viaggio GIV - Volvo | Buses Sol de Sur
Fecha: 16.11.2007 07:34:33
Impactos: 6570
Puntuación: 4.33 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
wanderino40



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2007
Comentarios: 68

con pasado

un evidente pasado Gemenis de esa maquina que se ve muy mal tenida
16.11.2007 12:47:31
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

consulta.

esta maquina habra sido Ex Geminis?, por que me recuerdo que Geminis tuvo varios de estos con esta misma librea.

Saludo..
16.11.2007 13:17:18
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

..

Anduvo aparte de Sol del Sur por Zambrano Hnos, muy robusto este modelo, es como si fuera un todoterreno.
16.11.2007 13:26:54
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2494

caballo de batalla

expectacular maquina b10m volvo , poderoso , algunas eran salon cama cuando eran ex gemenis, som muy buenas
16.11.2007 13:29:17
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

quien sabe??

que onda sol del sur ahora?? es parte de los naranja? sigue haciendo al sur? o solo valpo stgo?

saludos
16.11.2007 14:03:55
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

yo he visto a esta empresa

aun vigente con algunos irizar de prestadores..
eso si makinon en sus años .
16.11.2007 14:56:28
nazho



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253

A ESTO

yo le llamo un bus weno y con un motor VOLVO mas encima.
16.11.2007 15:10:32
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

..

Iba a ser naranja pero se opusieron algunos empresarios, otros creo que vendieron parte de sus derechos, es por eso que hay algunas pullman farias en sol del sur. y la naranja tambien tiene la cola metida en el servicio valpo santiago de sol del pacifico.
16.11.2007 15:12:47
mauricio_111



Invitado

esta eran

semi cama y andava n pa talcahuano =




saludos de temuco
16.11.2007 15:43:53
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

se veia

en un buen estado, ahora donde y como estara esta maquina????

saludos
16.11.2007 16:35:51
kitito



Invitado

jajaja

esta maquina era una de las poderosas se hacia muy largo el camino hacia stgo. pero tenia un fiel motor llegavamos tarde pero llegabamos....
16.11.2007 17:11:26
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una

gran makina este Viaggio GIV con un gran pasado en Geminis,me acuerdo que habia uno de estos Salon Cama,esta se ve maltratada una pena para una gran makina




saludos desde Antofagasta
16.11.2007 20:46:39
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Sobre la máquina

Maquina originalmente de Buses Geminis (trajo 5 o 6 iguales con la misma librea, pero con diferentes colores), Semi Cama de 34 asientos, que paso también por Zambrano, Elqui Bus y Sol del Sur como se ve en la imagen.

La última imagen que tenemos de la máquina es lamentablemente de Última Parada:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7715

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7714
16.11.2007 22:58:16
Caudok



Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169

Pobre

makinon, como puede estar ahora en semejantes condiciones siendo que le saca mil patadas a los modelos actuales...
Debe haber sido una cuna aquel bus con chassis Volvo que lamentablemente ahora se encuentra en ultima parada...
16.11.2007 23:10:57
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

Que hermoso...

es este bus y con motor Volvo B10M una verdadera cuna y el rugido de su motor es una melodia inconfundible.Ojala que cuiden este makinon porque no hay muchos en buen estado como este que con solo verlo dan ganas de ir pa viña o valpo.
Salu2
17.11.2007 03:38:06
busgeo



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196

sol del sur

tuve la oportunidad de viajar de stgo a valpo en esta cuando estba parchando por sol del sur y a pesar de que se le notaban los años la separación de asientos era digno de un semicama ahora desconozco su comportamiento en tramos largos.
17.11.2007 22:58:13
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

lo viiiii

el Domingo 18 de Noviembre de particular en peñalolen esta impecable y funciona muy bien.

salu2
19.11.2007 23:41:44
svegas



Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11

Bus original de Geminis

El número de buses de esta serie que tenía Geminis,era el mismo en cantidad y color que aparecen en la librea, las líneas oblicuas son de distinto color (amrillo, naranja, rojo, verde, celeste y azul) estos colores reemplazaban al naranjo de la máquina mostrado en la foto, completando un número de siete buses. Con estas máquinas, Geminis inagura su tramo Calama-Santiago-Calama, con servicio Semi Cama, una comodidad para la decada de los 90.
Saludos
10.12.2007 16:59:22
Kitian



Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51

mmm

Geminis por donde se le mire...
18.01.2008 16:46:57
roke/bus



Invitado

¡Hey a los de Sol del Sur¡

aprendan a cuidar sus buses
22.12.2008 19:44:32






Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768