Usuarios registrados


Comil Campione Invictus 1050 - M. Benz | Buses Pullman Lago Penuelas

Comil Campione Invictus 1050 - M. Benz | Buses Pullman Lago Penuelas
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - Volvo | Buses Linea Azul

Irizar Century - Volvo | Buses Linea Azul

Irizar Century - Volvo | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.11.2007 03:33:41
Impactos: 2837
Puntuación: 6.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vorellanaj
Invitado
Como

que el gurú andaba en Chillán.
Con respecto a la máquina es la tercera partida de Irizar que llegó a Linea Azul. Y que pena esté tan mal mantenidas, ya que humean tanto. Es destacable que la que mas he visto humear son las primeras Irizar Volvo B7R.
Parece que Linea Azul no sabe mantener como corresponde un Volvo. (¿Será por eso que no compraron más Volvo (la ultima partida de Volvo fueron los DD) y lo reemplazaron por Scania?)
20.11.2007 08:47:08  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
==

bastantes problemas he sabido que ha acarreado los volvo a LA sobre todo en mantenciòn a diferencia de cds que trae + volvo que mercedes.

cada vez destinan + de los primeros irizar por la ruta a florida.

alguien sabe si LA compro en osorno tal norte como se rumorea.
20.11.2007 09:46:29 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
cada vez

vemos libreas mas novedosas y bonitas en Linea Azul,oajal le den buena mantencion a sus makinas ya que asi se destacaran





saludos desde Antofagasta
20.11.2007 10:02:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jorgepm
Invitado
roberto

no voy a decir nada esta vez con respecto al bus,jajaja broma...en todo caso es un b7 o sea un cacho para pillar repuestos
20.11.2007 11:03:53  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que corto se ve

pero volvo es muy caro mantenerlo quizas por eso se deba el estado de la maquina en cuanto motor, por fuera no se ve tan mal.


saludos
20.11.2007 13:08:04 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Todos los

Irizar Century (de la versión antigua) de Linea Azul que recorren exclusivamente recorridos locales (TL, TZ, UD, UU, VG, VT) son cortos.
Los nuevos y los Century de largo recorrido (YP) son del largo normal (13.20 m)
20.11.2007 14:39:50  
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Tarreado

se ve este irizar...
comparto la opinion de los demas, los repuestos volvo y en si mantener un chassis volvo es bastante mas caro que los otros, es por eso que linea azul esta optando ahora por mercedes benz, scania e incluso en la ultima partida que acaba de llegar, todas traian chassis volkswagen.
20.11.2007 14:49:07 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
jorgepm
Invitado
traen un problema de fabrica

en la bomba de agua, y lo mas importante aun NO TIENEN TODOS LOS REPUESTOS EN STOCK
20.11.2007 16:01:01  
kitito
Invitado
aaaa..

esta todo dicho...aunq = tenia entendido q la marca volvo en buses era buena pero ahora qde en duda...
20.11.2007 16:32:35  
Radame
Invitado
b7

tambien los volvo de pullman del sur los comil b7r, salieron pesimos, y para peor e, CHANTANTIAGO tiene nuchos con ese motor, yo quiero verlos en unos dos años mas esos cachos
20.11.2007 16:41:00  
vorellanaj
Invitado
El chasis Volvo

Es muy bueno, lo que pasa es que no es apropiado para el cuidado de los empresarios chilenos, ya que la mayoría no somos preventivos en las mantenciones de la máquina. Las mantenciones en Volvo son muy rigurosas y se tienen que hacer al "Pie de la letra" para evitar problemas en el motor. Con Scania ocurre algo similar, pero no es tan excesivamente riguroso como el Volvo.
El MB (brasileño, ojo) y el VW (el brasileño) aguantan nuestras torpezas en no cuidarlos, por ejemplo se nos pueden pasar en 3000 km el cambio de aceite del motor, salvo en la serie O-500 que es distinto. Por eso no son chasis tan cómodos como los Scania o los Volvo.
Yo entre los cuatro chasis, me quedaría primero con Scania, despues con Volvo , MB y ultimo el VW.
20.11.2007 17:36:09  
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

solo para aportar con los volvo b7r ¡¡¡.

Como al mes d q empezaran a circular las nuevas micros del transantiago, quedo empana una en la q venia yo, era B7R y me fije q venia botando muxa agua. Lejos me kedo con Scania.
ya eso. saludos.
20.11.2007 20:52:06 Offline setra matt_tuner at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales