Usuarios registrados


Ruta 202 - King Long XMQ6130Y | Buses Jac

Ruta 202 - King Long XMQ6130Y | Buses Jac
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.11.2007 04:21:53
Impactos: 4935
Puntuación: 6.45 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
EXCELENTE

Excelente presentacion de la nueva cara de Choapa, esta a un nivel que nunca deberia haber perdido. Da un gran gusto volver a verlos en las carreteras y espero que pronto vuelva a trabajar en destino dentro de Chile.
GRANDE CHOAPA VUELVE A SER LO QUE ERAS.
23.11.2007 06:53:22 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
diego_u
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2007
Comentarios: 14
tremenda!!!

Se ve espectacular esta máquina!!!
buena combinación de colores, este bus me gusta más que el paradiso 1800, ya que el parabrisas de la parte superior es más grande..

Saludos.
23.11.2007 08:17:16 Offline diego_u
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Fenomenal

Tremenda maquina y que hermosa librea, Que bien por Tas-Choapa que esta volviendo a ser lo que era. y como dice el Colega Dako ojalas lo veamos recorriendo nuestras carreteras.
23.11.2007 08:25:22 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Hermosa

Realmente una muy linda maquina digna de llegar a las terminales internacionales de los países vecinos, felicitaciones por esta hermosura, la suerte q esta hará gran parte de su recorrido por las rutas nacionales, claro q no con destino a ciudad alguna de chile, salvo santiago.
Una duda, este bus cumple con las normas de circulación dentro de chile??, si se fijan la visibilidad q tiene el conductor hacia su derecha es realmente mínima, por no decir nula cuando cierran la cortina como en la foto, una muy pequeña ventanita y q además cierran con cortina, creo q lo de la cortina es ilegal, por donde tiene me parece claramente muchas dificultades para mirar el conductor, siendo siempre esa vista difícil en todos lo modelos, pero me parece q en este se acentúa esa dificultad. Uds, o algún conductor q opina de esto?
23.11.2007 10:21:46 Offline ruedabus
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Se ve muy bonita

tremenda máquina y esa librea le queda muy bien se ve realmente imponente.
23.11.2007 10:33:59 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Hermosa

Realmente una muy linda maquina digna de llegar a las terminales internacionales de los países vecinos, felicitaciones por esta hermosura, la suerte q esta hará gran parte de su recorrido por las rutas nacionales, claro q no con destino a ciudad alguna de chile, salvo santiago.
Una duda, este bus cumple con las normas de circulación dentro de chile??, si se fijan la visibilidad q tiene el conductor hacia su derecha es realmente mínima, por no decir nula cuando cierran la cortina como en la foto, una muy pequeña ventanita y q además cierran con cortina, creo q lo de la cortina es ilegal, por donde tiene me parece claramente muchas dificultades para mirar el conductor, siendo siempre esa vista difícil en todos lo modelos, pero me parece q en este se acentúa esa dificultad. Uds, o algún conductor q opina de esto?
23.11.2007 10:48:16 Offline ruedabus
anvebus
Invitado
Bien por Tas Choapa

senota la intencion y el esfuerzo por renovar su flota.. como decian en comentarios anteriores ahora si da es un orgullo ver esta maquina en terminales extrajeros y verla recorrer por dichas carreteras.
23.11.2007 11:21:50  
fan_eme01
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 61
Mi opinion

Se ve exelente el bus bien por tas choapa
23.11.2007 11:26:59 Offline fan_eme01 renato.417 at gmail.com
speed_touch_340
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51
ke wena makina

al fin esta recuperando su nivel como los grandes

y don jesus

cuando pal norte ????

wenisima

saludos
23.11.2007 11:28:55 Offline speed_touch_340 xiao40 at hotmail.com
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
como

andará con el espacio entre asientos? de todas maneras hermoso el bus
23.11.2007 11:51:48 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
kitito
Invitado
salva..el bus..

nada q decir solo q bueno q compro buses nuevos..para viajes internacionales..los irizar ya estaban un poco carreteados...
23.11.2007 12:10:39  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

la makina que se mando Tas Choapa Internacional,un makinon como lo merece esta empresa,ojala que el renacer sea asi de bueno,la librea me gusto mucho aunque no sea la tradicional




saludos desde Antofagasta
23.11.2007 12:53:14 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Radame
Invitado
===

estan muy lindos sus colores y su esquema de pintura, como llaman la carroceras, me llama la atencion que la puerta de servicio vaya mas atras de lo normal y como lo dijo el colega ruedabus afecta bastante la visibilidad y queda mucho punto muerto para el conductor
saludos desde la capital del vino


MOLINA
23.11.2007 12:59:28  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Librea muy basica para el espacio

Encuentro que es un despropósito desaprovechar el gran espacio que brinda este bus con una librea tan básica. Hay tantos buenos diseños de stock y justo fueron a elegir este tan humildito y encima con esa cosa como "miguelito" raro... Si no fuera porque el bus es grande se verían aun más simplote.

El bus es justamente el adecuado para hacer Santiago-Lima y no los usados por todas las empresas que hacen el trayecto en la actualidad.
23.11.2007 13:16:15 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
son 2

se ven bn estos buses, la librea es cosa de, no tener dramas cuando se tengan que repintar panrtes dañadas...en fin algo bueno para una ruta exigente.
23.11.2007 16:23:50 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Hermoso buss

realemente se impone en las carreteras amigos XD...................este es un bus alto y como decía un colega ya los irizar no querían mas guerra jajajajajajaja en fin ojalá las cuiden harto...........y en cuanto al punto muerto..........no lo sé deberían sacarle esa cortina, al parecer es ilegal andar con eso puestp que tapa el retrovisor y aumenta el peligro de accidentes :S

saludos ;)

***T@v0***
23.11.2007 16:33:00  
Anggelo
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 40
consulta a los expertos

no soy muy experto en buses, pero en una de las fotos se aprecia que la puerta se abre hacia adelante, no recuerdo haber visto a muchos, por no decir ninguno, que hagan esto
23.11.2007 16:43:27 Offline Anggelo
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Espectaculares

las nuevas adquisiciones de tas choapa, unos makinones, cunas y unos titanes de las carreteras ademas con configuracion de semi cama debe ser comodisimo y con chasis mb.
23.11.2007 16:52:03 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Paloma

Insisto se están perdiendo esa tremenda librea que era la tradicional de Tas Choapa. El holding tiene plata como para pagar los derechos para usarla.

Este bus se hubiese visto mucho mejor con la paloma que con esta cosa "modernosa". Imaginenlo con esa librea de fondo negro. Qué pérdida!
23.11.2007 18:21:57 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Puerta hacia adelante

Anggelo, los 1550 tienen ese tipo de puerta: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7089

Y los Busscar Panoramico 400 también abren la puerta hacia adelante: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3081
23.11.2007 18:51:08 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que mal

ojala que hagan revivir esta empresa , despues que la mataron..
23.11.2007 18:51:38 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Genial

estos buses encabezan el renacimiento de Tas Choapa ojala que sigan comprando mas de estos para que vuelvan a cubrir los tramos nortinos
23.11.2007 19:15:40 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Con

Esta librea se ve como un bus común y corriente.
La antigua de Tas Choapa resaltaba en el bus que fuera.
Pero bien por el capital que le están inyectando a esta empresa para que pueda recobrar prestigio.
23.11.2007 20:44:52 Offline Jackson_09
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

NO ME CONVENCE LA LIBREA PERO APRUEBA PA MI CON UN 4 NO MAS ¡¡¡¡
LA MAKINA ES IMPONENTE AL MAXIMO, pero me gustan mas los busscar en estas configuraciones altas, en dd me kedo con marcopolo eso si.
23.11.2007 23:01:39 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
nacho_mentor
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2007
Comentarios: 5
buena maquina

me alegro que llegen estas maquinas al pais ya que son pocas
que tas-choapa siga creciendo
24.11.2007 09:15:36 Offline nacho_mentor nachinmentor at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
ES UN SUEÑO PERO...

ME GUSTARIA QUE SE APROVECHARA MEJOR LA MARCA TAS CHOAPA, IMPLEMENTANDO SERVICIOS NACIONALES DE ALTO STANDARD, COMO EL SERVICIO QUE DABA LA EMPRESA EN SU APOTEOSIS CON DON DOMINGO, CON SERVICIOS EJECUTIVO Y SALON CAMA CON POCAS FRECUENCIAS, PERO CON EL MEJOR SERVICIO Y LAS MEJORES MAQUINAS DISPONIBLES, SIN DESCUIDAR EL SERVICIO INTERNACIONAL POR SUPUESTO.

PERO TODOS SABEMOS QUE NINGUNA EMPRESA DEL HOLDING DEBE SER MAS QUE TUR BUS (EXCEPTO JAC) ES UNA REGLA INTRINSECA...

RESPECTO AL BUS EXPUESTO, ES EXCELENTE PARA LOS VIAJES A CORDOBA Y SOBRE TODO A LIMA, YA QUE ESTE VIAJE ES MUY LARGO Y SE NECESITAN BUSES AMPLIOS Y COMODOS, LOS IRIZAR CENTURY - MERCEDES BENZ 0-400 RSE CUMPLIERON ESTE SERVICIO CON GRAN DIGNIDAD, PERO NO TENIAN EL QUIPAMIENTO PARA CUBRIR ESTOS SERVICIOS (SIN CABINA Y MALETEROS INSUFICIENTES)

Y SOBRE EL DISEÑO DE LA LIBREA, CUALQUIER DISEÑO ES MEJOR QUE EL DE ALSA (SE VERIA MEJOR ESA LIBREA EN UNA SALA DE KINDERGARTEN) ES AUSTERA
24.11.2007 13:35:51  
vorellanaj
Invitado
¿por qué excepto Jac?

No será mejor Bio-Bio
26.11.2007 13:49:11  
facega_bus
Invitado
IMPONENTE

LA MAQUINA DE TAS-CHOAPA OJLA QUE SEA EL RENACER PRO NO CREO YA QUE ESTA EN MANO DE L HOLDING Y COMO DECIA GLOBETROTTER NO PUEDE SER MAS Q TUR-BUS OJALA EN ESTE CASO NO SE SEA ASI PS.

SALUDOS
26.11.2007 14:42:47  
GLOBETROTTER
Invitado
PUEDE SER, PERO ME REFIERO A...

LINEAS DEL HOLDING CON LARGO RECORRIDO (BB ES DE TRAMOS CORTOS) YO TUVE LA OPORTUNIDAD DE VIAJAR EN AMBAS LINEAS Y SON EXCELENTES PERO EN LO SUYO (JAC EN EL LARGO Y BIO BIO EN EL CORTO) SOBRE LA LIBREA DEL BUS, SOBRIA PERO MUY ELEGANTE, LA PALOMA YA ES EX-TEMPORE, YA SON NUEVOS TIEMPOS.
27.11.2007 14:21:47  
RUTA 66
Invitado
a pesar de la renovacion

esta maquina aun la va costar superar al gran maquinon de ormeño jum buss 400, 4 ejes.
pero bueno, peor es nada y esta maquina de tas choapa le dara un gran realze a las rutas nortinas y sobretodo peruanas dejando de lado a las pobrisimas irizar mercedes que hacian ese tramo de 50 hrs a lima que nisiquiera tenian asientos semi cama. bien por taschoapa y que ojala en un tiempo no muy lejano llegen mas maquinas de este tipo para cubrir las rutas de argentina.
28.11.2007 15:32:47  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
matutero

muy linda maquina, se ve muy alta y esta nueva con plastico en sus asientos, bellisima esa librea y los maleteros son muy grandes?
12.12.2007 17:04:28 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales