Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Berr Tur

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Berr Tur
Comentarios: 4 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Eme Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Eme Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.11.2007 03:53:57
Impactos: 7179
Puntuación: 4.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GLOBETROTTER
Invitado
BUSSCAR EL BUSS 340-MERCEDES BENZ O-400 RSE

POR LA MATRICULA, ES AÑO 1997, PERO NOTO QUE LE CAMBIARON LA PARTE FRONTAL ORIGINAL POR LA AZTECA Y ESPEJOS DE LOS VISSTA BUSS LO... SE NOTA EL CUIDADO DE ESTA MAQUINA POR PARTE DE LA EMPRESA.
28.11.2007 04:57:23  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
jajaja que recuerdo..!!

CrarevalBus en la foto..!!! jejejejejee
28.11.2007 07:34:02 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que bonito modelo del busscar

me gustsba mucho, sobre todo los que aun conserva carmelita....

saludos
28.11.2007 08:12:49 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Bello Bus

Esta muy bonito este Bus, se nota el cuidado que le da a sus maquinas M, calibradores en las ruedas y al parecer tien A/A al final de los maleteros, si algun guru me pueda sacar de esa duda se lo agradeceria.
28.11.2007 08:38:40 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Azteca

Hay varias de estas máquinas que llegaron de fábrica con el frontal azteca. Este podría ser un caso.
28.11.2007 08:54:20 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
emebus

¿no fue este el que se accidento en el sector de molina hace algun tiempo?
28.11.2007 08:58:28 Offline travego02 vianve at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
La antigua 088

Linda máquina hasta que llegó el frontal azteca (obviamente con fines comerciales), donde para mi gusto perdió la belleza que la caracterizaba originalmente. La adornaron con sus lindas tapas ruedas con goma y unas huinchas delgadas sobre los tapabarros y cómo no, si tenían la postura de 15:15 horas de Santiago a Tomé, uno de horarios más exitosos para el Eme.

Nota aparte para el colega en la foto, con varios completos menos que ahora... je
28.11.2007 09:12:09 Offline Andrés busologo at hotmail.com
facega_bus
Invitado
BUENA MAQUINA

esta ex de eme SE NOTA COMO EME CUIDA SUS MAQUINAS, LAS PERSONAS O EMPRESAS Q COMPRAR UNA MAQUINA EME HACE UNA MUY BUENA INVERSION.

SALUDOS
28.11.2007 10:48:48  
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
exelente foto

que grandes recuerdos...es sorprendente el muy buen cuidado que EME le da a sus maquinas.. y de postura en el horario mas exitoso.
Aun sigue el JB 400 en ese horario de 15:15?? o cambiaron de maquina si alguien sabe...

saludos y felicitaciones a cristian por la linda foto.
28.11.2007 11:18:22 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
deskontrol

El Jum Buss 400 sigue en esa postura.

Otra cosa, la antigua 088 (en la foto) yace abandonada en un servicentro de Camino a Penco, en Concepción, luego de haber estado por harto tiempo guardada camino a Dichato. Pato Muñoz Jr. podría contarnos porqué Miguel Muñoz hijo no quiso renovarse y continuar trabajando para Eme Bus.
28.11.2007 12:20:00 Offline Andrés busologo at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una linda makina

este Busscar El Buss 340,siempre Eme Bus con makinones,lo bueno es que todavia hay empresas que tienen estas makinas como Carmelita por ejemplo,ademas en la ruta Antofagasta-Maria Elena Pullman Bus usa de estas makinas





saludos desde Antofagasta
28.11.2007 15:34:44 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

estaba muy bonito,pero es mas bonito el frontal normal,le da mas agresividad encuentro yo,es verdad que eme traera DD bidireccionales o no?ojala y creo que van a ser en motor scania.
28.11.2007 16:24:48 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
que bonito

que buen bus se notaba que tenia un buen cuidado
28.11.2007 21:24:08 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
gracias jeremy

por la respuesta...

saludos
28.11.2007 22:08:29 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
que recuerdos

cuando veo un M antiguo se me pone la piel de gallina jaja estas maquinas nos dieron el empujon para seguir luchando por un lugar que perdura y que tratamos de pulir cada dia.Mi primo no sigui en la empresa por motivos personales de el ya que no penso nunca en renovarse ojala pueda vender esta maquina ya que cada dia baja mas y mas de precio.Con respecto a los bidireccionales si, es cierto nos llegan a mitad de año del 2008 6 bidireccionales busscar dd con motor scania.
28.11.2007 23:05:16 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
juaaaaaa..!!!

No se daran cuenta en la foto que aparesco yo..

crarevalBus...jeje
29.11.2007 01:27:03 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
que ¡¡¡¡

yo pense que era chaves jajaja sin ofender esta claro , bonita maquina ....
29.11.2007 10:51:06 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
QUE HERMOSA

UNA CONSULTA LA 164 QUE ACTUALMENTE TIENE PULLMAN SUR ES DE ESTA PARTIDA O DE ALGUNA OTRA
01.12.2007 18:53:04 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
roke/bus
Invitado
RC2491

que habra sido de esa maquina
22.12.2008 14:42:13  
roke/bus
Invitado
ooooooooo

esta ahora en pullman santa maria
08.08.2010 20:39:02  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales