Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Pullman Bus

Irizar New Century - M. Benz / Buses Pullman Bus
Comentarios: 12 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Ruta 5 Norte - Zhong Tong Creator - Yu Chai | Buses Palmira

Ruta 5 Norte - Zhong Tong Creator - Yu Chai | Buses Palmira

Ruta 5 Norte - Zhong Tong Creator - Yu Chai | Buses Palmira



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.12.2007 03:08:54
Impactos: 6294
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GLOBETROTTER
Invitado
TENDRA MOTOR CUMMINS?

ESTETICAMENTE SON MUY BONITOS, TODO ENTRA POR LA VISTA Y ADEMAS SON FULL EQUIPO, SUS ASIENTOS NO SON MUY COMODOS, PERO PARA VIAJES CORTOS ESTA BIEN Y SOBRE LA CALIDAD DEL BUS EN SI, HAY QUE ESPERAR UN TIEMPO, LOS PRIMEROS AUTOBUSES CHINOS LLEGARON HACE SOLO 2 AÑOS... CUANTO MAS BARATO SERA RESPECTO A UN BUS BRASILEÑO?

SOBRE LA EMPRESA... NO ME MERECE BUENA OPINION, SU TALLER EN SANTIAGO ES UN ASCO Y ES MUY INSEGURO, EL TRATO AL PERSONAL ES PESIMO Y LOS ABUSOS LABORALES ESTAN A LA ORDEN DEL DIA.
02.12.2007 07:07:33  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
me gusto mucho

este diseño de los chinos mas que otro, el motor por lo que he oido es cummins ahora si sera asi de cierto desconosco.


saludos
02.12.2007 09:27:20 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este

es el bus Chino con mejor diseño y es el qu mas me gusta,aunque he escuchado que los asientos son incomodos,pero para un viaje corto no creo que afecte mucho





saludos desde Antofagasta
02.12.2007 09:41:29 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
son yu chai

y me parece ke usan tecnologia japonesa y no alemana como dicen algunos

saludos
02.12.2007 10:00:21  
kitito
Invitado
mmmm

tienen bonito diseño...pero la empresa a estas maquinas las tarrean muxo
02.12.2007 10:08:53  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

no he tenido la oportunidad de viajar en uno de estos pero no creo q sean malos o desechables por algo pulman trae de estos incluso salio publicado q traen 400 buses chinos.
02.12.2007 11:03:02 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
malos

La semana pasada tuve la oportunidad de viajar no en este bus sino que en el Zong Tong Catch de esta misma empresa por no encontrar pasajes en Pullman Bus y debo decir que son demasiado incómodas aun para las 2:30 horas que me demoré entre Quillota y Santiago.
Primero los asientos son un asco, sin apoyabrazos, estrechos, el apoya piernas estaba demasiado alto que los pies me llegaban casi al mentón y el espacio con el asiento de adelante es mínimo, de verdad contaba los segundos para poder bajarme de esa cosa.
Lo otro que me llamo la atención fueron las malas terminaciones interiores del bus, miraba la parte que va entre las paqueteras y las ventanas y muchas partes se encontraban chuecas, desniveladas, etc. Por ultimo me llamo la atención que por lo menos el vidrio de la ventana en donde iba yo sentado estaba despegado del pilar que supuestamente lo sostenía lo que me parecio inseguro.
Para que decir que el bus casi se desarmó cuando pasó por la ruta local entre Quillota y La Calera cuyo pavimento da verguenza ajena.
Finalmente como guinda de la torta el pésimo servicio de Palmira, se detuvo en practicamente todos los paraderos de la panamericana demorando con creces el tiempo del viaje y con gente de pie en ese bus chico.
En fin, un mal viaje, que por lo menos me dejó de experiencia que para otra vez si veo que me toca ese tipo de bus lo dejaré pasar sin importar perder plata.
02.12.2007 13:41:35 Offline travego02 vianve at gmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
son

son muy incomodos estos buses chinos.
02.12.2007 16:07:00 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para GLOBETROTTERS.

Este bus trae motor chino. Es euro 2. Los de Pullman Bus son de la misma marca y modelo, pero traen motor Cummins euro 3.
Dentro de los buses chinos, los Zong Tong modelo Creator de Pullman Bus serían los mejores. Tan incómodos no son, en comparación con los modelo Catch que son buses pequeños, con asientos pequeños. Eso si, los Catch son muy rápidos, tanto para partir como para correr en carretera, ya que corren fácilmente a 130 km/h. Son rápidos para partir, ya que traen caja de cambios de 5 velocidades, con una carrera larga de cada cambio, o sea buena aceleración alcanzando mucha velocidad en cada cambio. Saludos.
02.12.2007 19:45:01 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Yo he viajado en el verde de esta empresa

Hice el viaje a Curacaví desde Santiago, y la verdad es que el viaje no fue malo (recorrido corto). Al menos ese bus tenía buenas terminaciones, hasta incluso las instrucciones para romper las ventanas de emergencia eran fosforescentes (importante en caso de accidente en la noche), lo único es que estaban escritas en chino.
Al fin, al menos esa máquina para ese viaje fue una buena experiencia.
02.12.2007 20:03:08 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Chinito!!!!!!!

bonito diseño, pero muy incomodo sobretodo para la gente que es alta es un martirio viajar en ese bus
02.12.2007 20:40:28 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Visualmente bonito

Pero no se como sera mecanicamente, una vez viaje en uno de estos desde Chantiago a VIña de la Pulman Bus y me sente en el asiento que va detras del conductor para sapear todo lo de la cabina, se ve muy bonito todo pero el asiento y en especial ese que va detras del conductor es muy incomodo.
04.12.2007 09:51:35 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
es que....

..los chinos no superan el metro sesenta de estatura, para ellos deben ser comodos ja. de todas maneras concuerdo con los que dicen que de los chinos este es el mas bonito
21.12.2007 16:27:52 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
De aspecto es agradable

pero viajar en estos chinos ya no lo es para nada.
No me gustaría nunca viajar en una de éstas, y al igual que el colega travego02, si me tocara una china prefiero dejarla pasar aunque eso implique perder mi plata.

Nada más que decir.
05.01.2008 15:12:42 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales