Usuarios registrados


El Detalle - M. Benz O - 140  /  Buses Flota Sanchez (Transp Privado Viña del Mar)

El Detalle - M. Benz O - 140 / Buses Flota Sanchez (Transp Privado Viña del Mar)
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Buses hacia Viña del Mar en Terminal Metro Pajaritos (Santiago)

Buses hacia Viña del Mar en Terminal Metro Pajaritos (Santiago)

Buses hacia Viña del Mar en Terminal Metro Pajaritos (Santiago)



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.12.2007 05:33:10
Impactos: 41326
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ciberplanet
Miembro

Fecha de alta: 02.01.2007
Comentarios: 69
Da risa la imagen

Por que el auxiliar y el chofer del Tur-Bus, van mirando como esta de vacia la maquina, y deven estar alardeando de q no van a poder hacerle la competencia, sin embargo, los frutos se veran a largo plazo, afirmate Tur-Bus, por q linea azul te va a comer.
17.12.2007 07:11:00 Offline ciberplanet sebajameaux at hotmail.com
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
entre

esa cosa verde qe se ase llamar bus, y la librea azul del linea no hay donde perderse! ojala le valla bien LA elijio buena epoca para el trayecto pero dabarian aser muxa mas propaganda y asi captaran muxo mas la atencion del publico, y ojala si qe no descuiden los otros tramos porke por ejemplo en conce la competencia esta redura, en viña igual, y asi en muxas otras ciudades, suerte linea azul y exito prefiero mil veses esta empresa qe el holding. saludos!
17.12.2007 08:14:53 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Colegas

Recuerden que uno no va sentado en la librea, así que ojo con eso porque Tur Bus con sus Andares o "anduros" como se les llamó en algún momento, la siguió llevando junto a la Pullman aún cuando ambas empresas son las más caras en ese trayecto. El público de Viña es bastante especial y eso se los puede decir cualquier conductor o auxiliar que trabajen para allá. La clave del éxito -puntualmente en esta ruta, no así en otras- pasa por la puntualidad, rapidez, pero también la atención: ni se les vaya a ocurrir andar sin auxiliares!

Saludos.
17.12.2007 09:16:34 Offline Andrés busologo at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
concuerdo

el publico de viña es el mas especial de todos,como sera que tenia que entregar frazadas y almohadas en un trayecto corto de una hora y media,aparte que por años en la ruta 68 lejos turbus,condor y la pullman ganan por trayectoria,por eso aun los buses van y viene llenos.Ojala a linea le vaya bien y hagan mas publicidad porque las salidas pasan piola y sin mentir salen a lo mas con cuatro o cinco pasajeros.Pero eso el tiempo lo dira con la epoca de veraneo

saludos
17.12.2007 10:42:33 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
LA TB PB

la clave es la frecuencia, uno llega apurado al terminal y lo unico que quiere es irse luego, ahorrase 500 pesos no es lo principal.
17.12.2007 10:44:02 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
vorellanaj
Invitado
Y otro problema

para Linea Azul, no ir a Valparaiso, así el que va a Valpo, solo puede usar PB y TB.
17.12.2007 11:25:36  
GLOBETROTTER
Invitado
PAJARITOS ES UN MUY BUEN TERMINAL.

ALGO PEQUEÑO PERO MUY COMODO, LIMPIO, SEGURO, CON CONEXION INMEDIATA AL METRO, SERVICIOS LOCALES "J" Y SERVICIO TRONCAL 111 MAIPU-LO PRADO, SE NOTA QUE ESTE TERMINAL PERTENECE A METRO S. A. POR SU ORDEN, LIMPIEZA, SALIDAS PUNTUALES Y AUSENCIA DE HACHEROS. SOBRE LA RUTA A VIÑA DEL MAR Y CURAUMA... ES UN RECORRIDO MUY ESPECIAL, EN LA CUAL SE MEZCLAN VIAJES POR NEGOCIOS, TRABAJO, ESTUDIOS, TRAMITES Y PLACER, LOS 4 PRIMEROS BUSCAN RAPIDEZ, COMODIDAD Y BUENAS FRECUENCIAS, ADEMAS TUR-BUS, CONDOR Y PULLMAN CUENTAN CON EL SISTEMA DE "ABONOS" O TARIFAS REBAJADAS A ESTUDIANTES, CON ESO FIDELIZAN A SUS RESPECTIVAS CLIENTELAS... NI PENSAR EN ENVIAR SERVICIOS SIN ASISTENTE EN ESOS SERVICIOS, EL ASISTENTE ES VITAL YA QUE CASI TODA LA GENTE BAJA ANTES DE LOS TERMINALES Y SE SIENTEN MAS SEGUROS CON EL... SINO PREGUNTENLE A ALSA QUE LE PASO POR ESO, A MI PERSONALMENTE SOLO ME GUSTAN LAS MAQUINAS DE LINEA AZUL, NADA MAS.
17.12.2007 14:18:03  
kitito
Invitado
`pero

mmm si salieran del terminal sur...por ejemplo..se podrian llenar..por q muchos usuarios..bienen desd el sur..y toman un bus para llegar hacia la quinta region por ejemplo...en fin...de a poco se veran los frutos.
17.12.2007 15:02:28  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una foto

que sire para comarar dos makinas,una un Irizar de Linea Azul y otra un Andare de Tur Bus aqui nose puede criticar al anduro porque esta en una ruta para lo que fue diseñado,aunque yo deseo que levaya de lo mejor a Linea Azul y lo puede hacer





saludos desde Antofagasta
17.12.2007 19:56:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jama84
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 32
...

si alguien me pudiese aclarar una duda...¿Existe algún impedimento para salir desde el Terminal Sur?
17.12.2007 19:57:52 Offline jama84 jmonsalvearcos at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
no creo

que haya problema que salga del terminal sur , ya que bus norte lo hace asi, y no pasa a pajarito..
ojala les valla muy bien a linea en este nuevo proyecto , y aunque no me gusta muxo esta linea , pero en fin ..
17.12.2007 20:09:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
concuerdo

con el colega Jeremy la librea no lo es todo ademas los holding (Pullman y Tur Bus) llevan años haciendo ese recorrido y cuentan con una clientela fiel aparte que el publico Viñamarino es muy especial y exigente... dudo un poco que les lleguen a ganar toda la clientela aparte que estas 2 empresas tienen servicios a Viña del Mar desde varios terminales y ademas cubren el tramo de Valparaiso
17.12.2007 21:28:42 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

comparemos mejor, las 2 makinas me agradan estetikmente, pero sin duda alguna la q resalta mas es la de LINEA. la atencion no se kmo andara en las 2 empresas pero d la imagen rescato l bien q se ven ambas makinas, y lo sorprendido d la tripulacion de TB.

y otra cosa, el terminal d pajaritos es super elegante, si tan solo fuera mas grande, seria fenomenal, podrian comprar el sitio q antiguamente ocupaba el mundo magiko y ahi hacer un terminal ¡¡¡¡¡.

saludos.
17.12.2007 22:32:30 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
la pelea

va a ser dura para las monopolicas, LA irrumpio con todo, se armo de maquinas y ataco, y creo que sacara un buen pedaso de la torta esta temporada...


saludos
17.12.2007 22:34:36 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
a linea le va a ir bien por aca

si entre temuco y conce le ha ido muy bien, no les quepa la menor duda que entre viñay santiago la rompen, aparte trabajaran con puros irizar .
18.12.2007 00:31:24 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
quizas

sera por las maquinas, recuerden que alza estuvo en esa ruta y con maquinas mejores que el irizar, aparte que la atencion en linea no es de las mejores, recuerden no solo las maquinas si no que la atencion.

saludos
18.12.2007 05:53:03 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
Salidas...

las salidas de linea no son tran frecuente como TB, son a cada 30 minutos, pero se van con todo, es más, he escuchado por ahi que una maquina con el aire acondicionado malo no sale y se reemplaza por otra, quizas van 4 o 8 pasajeros, pero lo dudo que cuando termine esta temporada terminen con esos 8 solamente. Tiene mejores maquinas, y recuerden que siempre escoba nueva barre bien, asi que por estos dias el mejor servicio a Viña lo tiene Linea.
18.12.2007 20:27:17 Offline Crisaave crisaave at msn.com
farl
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67
..

si toda la gente que va en ese anduro tuviese conocimientos sobre buses se cambiarian todos al irizar y qedaria vacio el pobrecito....o no ? yo creo que si .
19.12.2007 00:11:37 Offline farl farlcmcj at gmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
frecuencia

al igual que los demas esta ruta es muy coimplicada de pelear a pullman y tur bus...basicamente por un tema de rapidez en las frecuencias de las salidas..osea si se te va el bus la gente esta acostumbrada a no es perar mas de 20 min. a que salkga el otro bus y a pesar de ser uin tramo muy corto la gente se fija bastante en la buena atencion a bordo que en este tramo lo hacen muy bien pullman y tur bus....de todas maneras deseo lo mejor a LA y ojala se consolide como la tercera empresa grande en esta ruta....tienen todo el verano para afirmarse
23.12.2007 16:59:40 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
elegance
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2010
Comentarios: 290
Yo creo...

Que si La Da un poco mas de atencion a bordo se comera a pullman primero y luego a turbus Ya que asi como va Renovo Su flota Casi en 90%
26.09.2010 00:57:47 Offline elegance coco_3.5 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales