Usuarios registrados


Locomoción Colectiva en Plaza Aduana Valparaiso (1988)

Locomoción Colectiva en Plaza Aduana Valparaiso (1988)
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Chile Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.12.2007 05:42:48
Impactos: 8105
Puntuación: 6.72 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Maestro

Excelente foto y nótese que el letrero de cholguán que dice "Santiago" era el mismo que usaron por mucho tiempo los Pullman Bus costa central de Transcar.
17.12.2007 09:07:54 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
Una consulta

esta foto si mi memoria no me falla la tomaron en Chuquicamata, si es asi una linda postal y que recuerdo de la Chile Bus.

Saludos..
17.12.2007 09:34:32 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
choche_058...

...a mi me da la misma impresion, si te fijas en la grua se nota el logo de Codelco, de todas maneras exelente foto, gran recuerdo
17.12.2007 09:36:47 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
zapata86
Invitado
sip

esta la sacaron cerca de la entrada que cerraron cerca de la puerta 1. k memorables recuerdos en un campamento tan bkn como chuqui
17.12.2007 10:35:28  
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
la foto

fue tomada en chuqui con la pala universal de fondo ahi estoy yo despues q pasamos del flecha a chile bus al lado esta pedro plaza creo q en tur bus
17.12.2007 11:40:04 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
una consulta a mbaso

Chile Bus llegaba al mismo terminal de Flecha Dorada aca en antofagasta y actualmente de tur bus ltda.??

Saludos.
17.12.2007 12:30:20 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
choche_058

si colega ademas las oficinas en la serena coqbo y arica
17.12.2007 13:20:49 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
patovald
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 7
buen recuerdo

el nombre del conductor cual es marcelo (franco).
17.12.2007 14:02:07 Offline patovald www.patricionancuz at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
al pedro plaza

le voy a contar que esta una foto de el aqui y seguro que se va a poner a llorar muy buena foto
17.12.2007 15:21:08 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
amigo busero

mis saludos a plazita un gran amigo cuentame q es del por favor
17.12.2007 15:54:09 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
q lindos tiempos

en ese tiempo eramos todos amigos y hay tantas anecdotas buenas como para llenar un libro. recuerdo una oportunidad q me baje en tocopilla a controlar la coneja y al lado habia una shoperia y no se por q me dio una sed terrible y me fui a tomar un shop el chico martinez(amigazo)no se dio cuenta y se fue y tuve q llegar en otro bus a iqque hasta el dia de hoy nose por q lo hice
17.12.2007 16:29:31 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
ESTA EN TUR-BUS

ACTUALMENTE, DESDE QUE TUR-BUS REEMPLAZO A FLECHA DORADA EN 1995, DESPUES DEL FRACASO DEL SISTEMA DE POSTAS VOLVIO A SUS POSTURAS A ARICA E IQUIQUE, INCLUSO AHORA ES CONDUCTOR-COORDINADOR, SE QUE DESEMPEÑA BIEN SU PUESTO Y NO LO USA PARA VENDETTAS PERSONALES, ES UN HOMBRE QUE MERECE TODO MI RESPETO Y ADMIRACION, ES UNO DE LOS POCOS CABALLEROS DEL VOLANTE QUE QUEDAN EN EL RUBRO... COMO PASAN LOS AÑOS... YA NO ESTA TAN DELGADO COMO EN LA IMAGEN, SALUDOS A GERARDO CASTILLO QUE SEGURO AUN SIENTE LA PERDIDA DEL SR. CARROZA (SU MENTOR) Y ESPERO QUE LO HAGA TAN BIEN COMO DON YAMIR... Y SALUDOS A DON PEDRO A LA DISTANCIA.
17.12.2007 16:33:21  
GLOBETROTTER
Invitado
OTRO GRAN PERSONAJE DE FLECHA DORADA...

MARIO ALBERTO MARTINEZ VILLANUEVA (BOB ESPONJA) LO VEO Y ME DA SED... QUE FUE CUÑADO DE ELIAS CABELLO, YO TRABAJE CON EL CUANDO RECIEN HABIA RECIBIDO EL ALTA DESPUES DE SU ACCIDENTE EN LAS BOMBAS (III REGION) EN LA PULLMAN (AÑO 2001) TRABAJABAMOS EN LOS SERVICIOS LOCALES ANTOFAGASTA-CALAMA Y ANTOFAGASTA-MARIA ELENA. EL ES HIJO DE ESPAÑOLES Y LOGRO LLEGAR A LA TIERRA DE SUS PADRES (LOGROÑO, COMUNIDAD AUTONOMA DE LA RIOJA, ESPAÑA) PERO TUVO QUE VOLVER A CHILE POR UNOS PROBLEMAS QUE TENIA ALLA... GRAN AMIGO Y CONDUCTOR, QUE SERA DE EL... BONITOS RECUERDOS.
17.12.2007 16:50:27  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Aportazo

Encuentro genial este espacio para recordar máuinas, momentos y personas de este increible rubro.

Buenisima Foto. El bus antes era de Flecha Dorada, impecables estos 371.

Gracias por compartirnos estos recuerdos.
17.12.2007 17:02:17 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
sobre le chico martinez

yo llevo un año en antofa se q el vive aca seria genial si algun colega sabe de el para poder contactarme con el fue como un padre para mi salud
17.12.2007 17:30:39 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
ALGO ME ACUERDO DE DONDE VIVIA...

EN LA AVENIDA HUAMACHUCO EN ANTOFAGASTA, LO UNICO QUE ME ACUERDO QUE ERA A LA ALTURA DEL 10.000.
17.12.2007 17:50:55  
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
gracias

te agradezco por la info me dare una vuelta por ahi preguntando se llega a roma
17.12.2007 18:04:58 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
excelemte

excelente imagen colegas.
17.12.2007 19:11:53 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

foto de una gran emresa que ahora soo se dedica a viajes internacionales,ademas un monobloco que marco epoca en todas las empresas




saludos desde Antofagasta
17.12.2007 19:34:32 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
facega_bus
Invitado
exelente

foto muy buena la 0371, y la tripulacion muy alegre se ve.

saludos
17.12.2007 20:15:17  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que bacan

ese 0371, me hubiese gustado viejar en ellos cuando recien salieron..
17.12.2007 20:26:54 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
una gran empresa

en su tiempo chile bus fue una gran empresa con buses espectaculares y con un servicio a bordo de lujo
17.12.2007 21:02:31 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
...

q bonito q se reencuentren colegass en la galeria d chilebuses, leo los comentarios y me da una alegria con llanto jejejeje ¡¡¡¡, y con comentarios como los de ustedes me enorgullese q mi viejo tbn sea conductor aunk no del rubro busero ¡¡¡¡¡.

saludos.
17.12.2007 21:25:53 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
reencuentros

que buen lugar para estos reencuentros, con estas grandes imagenes de aquellos tiempos.


saludos
17.12.2007 22:29:38 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para globertrotter

muchas gracias por tus palabras pero mis mentores fueron varios como don Yamir (q.e.p.d.) tambien don boris delgado y don david cofre ya que ellos me hicieron mejor persona y tantas mas que me apoyaron muchas gracias por tus letras
saluda Gerardo Castillo
18.12.2007 08:13:41 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
me rieron

ganas de llorar con tantaos reencuentros
21.12.2007 13:12:13 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
sobre los letreros

son de acrilico yo los tengo de recuerdo los tengo en mi dormitorio ,saludos muy buena la foto
21.12.2007 16:39:51 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
para zamora

cuenta de donde te trajiste esos letreros de chile bus q tienes en tu pieza jajja
22.12.2007 12:39:30 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para viña buses

dime quien no se a traido letreros de donde trabajaba o no jajajaja
23.12.2007 13:29:13 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
el sr. Plaza no....

don Pedro no me creyo y le dijue que se metiera seguro que si lo hace se coloca a llorar despues
23.12.2007 13:41:34 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales