Usuarios registrados


Marcopolo - M.Benz  / Serv. Rural Linares-Melozal

Marcopolo - M.Benz / Serv. Rural Linares-Melozal
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata Serie 200 - Scania | Buses Igi Llaima

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania | Buses Igi Llaima

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania | Buses Igi Llaima



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.12.2007 05:23:41
Impactos: 8912
Puntuación: 5.85 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
QUE CLASICO DONDE FUE TOMADA LA FOTO

EN QUE TERMINAL DE QUE CIUDAD FUE TOMADA ESTA FOTO TEMUCO?

UN VERDADERO CLASICO DE LAS CARRETERAS ESTE DIPLOMATA SERIA 200 CABINADO SCANIA S111 DE LA DESAPARECIDA IGI LLAIMA UN BONITO RECUERDO
26.12.2007 06:15:00 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

que lata que ya no existan buses de la calidad que tenian los diplomatas serie 200,estos buses marcaban prescencia y siempre la marcaranmsi no me equivoco tiene llantas artilleras.
26.12.2007 07:33:09 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Osorno

Es el terminal Osorno y efectivamente, estos Scania 111 venían con artilleras y hacían el servicio Puerto Montt - Concepción.
26.12.2007 08:02:17 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
uuuu

que preciosa imágen....el Nielson puro poder...en los Mp III, ésta librea se veía imponente....
comentario aparte...atrás se ve el mc9 de longitudinal....magnífico
saludos
26.12.2007 11:30:40 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
Vacan...

...que clasico!!!, lo que mas me llamaba la atencion de estas maquinas era la forma de sus ventanas y a pesar de lo añosa de la fotografia la maquina resalta en toda su magnitud


Saludos desde La Serena
26.12.2007 15:46:45 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Que gran recuerdo

siempre recuerdo el sonido fuerte del motor cada vez que el auxiliar salia de la cabina hacia el resto del bus. era ensordecedor. Y sin lugar a dudas la mejor epoca de la Igi.
26.12.2007 17:21:26 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que imponentes

eran estos Diplomata 200 cabinados,eran unas makias autenticamente poderosas,ademas que marcaban presencia donde estuvieran,esta era la epoca que Igi Llaima tenia autenticos makinones





saludos desde Antofagasta
26.12.2007 19:51:33 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
terminal de osorno

uffffff yo pense que era el de valdivia gracias por la aclaracion que wena gran maquinon pero nunca tan bueno como un 303 o un setra pero igual filete
26.12.2007 21:27:25  
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Que buena

,esto es historico y nada menos que de mi ciudad OSORNO,gracias Alejandro por este regalo.
26.12.2007 22:41:53 Offline vperezo
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para quedar sordo

uno como conductor quedaba pa la historia las pailas a mi no me gustaba mucho con ese motor preferia los 116 como los que tenia tur-bus en esos años pero en gusto no hay nada escrito
27.12.2007 09:28:44 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
valdivia

si no me equivoco..este debe ser valdivia..al ver el bus que esta detras de el igi..es un longuitudinal sur..empresa que desaparecio a comienzos de los 90.. estos eran del sur ..destinos solo has ta temuco .. asta el sur desde hay santiago..y por la vista del terminal a esas altura solo valdivia tenia o sigue teniendo esta apariencia
27.12.2007 13:21:08 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
PILAUCO
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37
Alejof

Estas eqivocado este es la Terminal de Osorno, aun recuerdo mi primera expweriencia de viajar en esa maquina hacia Concepcion, saliendo de osorno a las 14:30 hrs tengo supèr clara la pelicula en cuanto a la fecha fue un 23 de diciembre 1981.

Sldos, feliz AÑO NUEVO

l
28.12.2007 08:51:29 Offline PILAUCO roy_2172oso at hotmail.com
nano37
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2009
Comentarios: 25
Si estas mal muy mal.

Este terminal, corresponde al de Osorno. Aparte que la terminal de Valdivia, no tiene esa vista lateral.
Yo vivo en San Bernardo, frente a la parada de buses Colón, desde ahí, he visto todas las Maquinas habidas y por haber.
Un saludo para todos los busologos.
28.07.2009 12:12:07 Offline nano37 hectoraguayosnm at hotmail.com
Raluncoyan
Miembro

Fecha de alta: 14.04.2015
Comentarios: 32
Renació Igi- Llaima

A ocho años del primer comentario de este link, podemos decir que Igi-Llaima renación de la mano de Nar-Bus. Ambos de Temuco
18.04.2015 15:53:59 Offline Raluncoyan lruiz at coasin.cl
rodrigo guarda
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2015
Comentarios: 3
recuerdo

si está nuevo lo manejaba mi papá eladio guarda y tiraba para la isla, recuerdo esos viajes al son de demis roussos, infinitas gracias por la foto, hermoso recuerdo, nuevamente gracias........
08.05.2015 19:03:51 Offline rodrigo guarda rega1r3v34 at hotmail.com
rodrigo guarda
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2015
Comentarios: 3
post data

y recuerdo que el auxiliar era el sr Yanos
17.05.2015 18:12:41 Offline rodrigo guarda rega1r3v34 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales