Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Villa Travel

Irizar Century III - M. Benz | Buses Villa Travel
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo III - Scania | Buses Igi Llaima

Marcopolo III - Scania | Buses Igi Llaima

Marcopolo III - Scania | Buses Igi Llaima



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.12.2007 05:16:25
Impactos: 12599
Puntuación: 6.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
La media diferencia

es impresionante la evolucion de marcopolo con sus modelos.


saludos
28.12.2007 06:20:23 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
:: nada que decir!!

..la cag..... buena la foto..y ni ablar de este modelo..recuerdo que muchas vese pude viajar en estos cuando pequeño,, entoses existia la llamada cuasta la tarria entre temuco y valdivia!!entonses igi llamima con la llegada de estas maquinas hera una de las grandes empresas..y o solo que llegaran 1 o 2..varias fueron la adquisiciones que llegaron de un tiro a esa epoca nada de lo comun..
28.12.2007 07:13:31 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
GALERIA DE CULTO

ESTA SECCION DE BUSES ANTIGUOS ES LA MAS NOSTALGICA, AYER NOS DELEITARON CON EL NEOPLAN, AHORA ESTE MARCOPOLO III , SCANIA, CON RUEDAS DE ARTILLERAS QUE DABAN UN TOQUE AGRESIVO A LOS BUSES DE ESA EPOCA, EPOCA DE LOS 80, SEGUN PARA MI FUE EL PERIODO DONDE EVOLUCIONO EL TRANSPORTE DE PASAJEROS, EN DONDE TODOS LOS BUSES ERAN MUY BUENOS , COMODOS Y FIRMES. LES AGRADESCO A LOS ADMINISTRADORES POR HACERNOS LLEGAR TAN LINDOS RECUERDOS. FELICIDADES PARA TODOS LOS BUSOLOGOS EN ESTA FIESTA DE FIN DE AÑO.
28.12.2007 07:14:07 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
PILAUCO
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37
Gran Maquina

Tuve la oprtunida de viajar desde concepcion a osorno en una estas maquinas cuando apenas tenia 10 años recuerdo haber salido de conce a eso de las 21:30 hrs llegando a osorno a eso de las 07:30 hrs.

Sldos
28.12.2007 09:05:24 Offline PILAUCO roy_2172oso at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
majestuoso

yo prefiero mil veces ese marcopolo alos de ahora,en suspension eran un 7 eran una cuna y eran tan suaves que costaba mxo matener la estabilidad porque no eran na como lo0s de ahora que tienen valvula central que eso le ayuda a tener mejor estabilidad,pero igual prefiero uno de esos a un anduro
28.12.2007 09:13:59  
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
UF

se pasaron todas esas fotos que llegaron estan muy bakanes.
28.12.2007 12:36:06 Offline nazho
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uuu

que mal que se ve..
pero titan de esos años
28.12.2007 13:31:17 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
Gran recuerdo...

tengo de éstas máquinas, me gustaban mucho, especialmente las que tenían chasis Scania, eran muy rápidas y suaves. Gran aporte esta foto.

Saludos.
28.12.2007 14:19:32 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
¿OTRA MAS?...

...Aun nos siguen sorprendiendo con estas imagenes... que recuerdos Gracias...
28.12.2007 15:15:00 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que linda

makina que fue un icono en los 80 para Marcopolo y ademas con ruedas artilleras,pensar que en esta epoca Igi Llaima tenia autenticos y poderosos makinones no como ahora con los anduros





saludos desde Antofagasta
28.12.2007 16:21:42 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
gracias

gracias Alejandro por deleitarnos con estas grandes imagenes y al Staff por subir esta maravilla de imagen a la galeria. Un 7.
28.12.2007 18:26:03 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Más información

Amigos, aquí hay más información de estas máquinas:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2992

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2987
29.12.2007 00:59:07 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
nada

que decir una joya
29.12.2007 07:51:26 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
felicitaciones

al que subio estas maravillas.
29.12.2007 23:01:09 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Que gran recuerdo

yo viaje una vez de temuco a conce y se demoro 4.1/2 horas justitas, ni hablar de la suavidad y comodidad de esa joyita. Eran otros tiempos en que el confort primaba por sobre la ganancia.felicitaciones a quien subi esta gran pero nostalgica foto.
10.01.2008 20:09:41 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
pimm1969
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2008
Comentarios: 2
un maquinon

verdaderamente una de las mejores de su epoca
02.02.2008 14:54:54 Offline pimm1969 huevonzio_ at hotmail.com
rogalindo78
Miembro

Fecha de alta: 09.01.2009
Comentarios: 1
regional sur

Que tal Amigos, soy nuevo en esto. Ando buscando fotos de la Empresa Regional Sur de destino Panguipulli.
Las Maquinas eran unas Marcopolo lll con la librera igual que la de este igi llaima que posteriormente fueron cambiados los colores por fondo blanco y las rayas azules por que confucion que causaba en la gente.

Gracias
05.02.2009 10:20:39 Offline rogalindo78 rodrigo.galindo at averydennison.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales