Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - Scania | Autobuses Melipilla - Santiago (Reg. Metrop)

Busscar Vissta Buss LO - Scania | Autobuses Melipilla - Santiago (Reg. Metrop)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Niccolo Concept 2250 - M Benz | Buses El Rápido Internacional

Niccolo Concept 2250 - M Benz | Buses El Rápido Internacional

Niccolo Concept 2250 - M Benz | Buses El Rápido Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.01.2008 06:50:47
Impactos: 6182
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
kitito
Invitado
mmm

= pero encuentro q el amarillo es muy ´´chillon´´ = esta buena la librea...¿niccolo es chasis argentino?...
01.01.2008 11:20:24  
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

chasis argentino ?????

no sera que niccolo sera de argentina colega ?? por que es mercedes benz
01.01.2008 11:31:55 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Niccoló

Niccoló es una carrocera argentina y el chasis o plataforma en este caso es Mercedes Benz O-400 RSD brasileño.
01.01.2008 11:45:03 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
una pregunta

porque ningun empresario chileno (aparte del dueño de Bus Norte) no se atreven a traer buses argentinos si son bonitos espaciosos y con buenos chasis
01.01.2008 12:25:15 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
se ve desabrido

el modelo es denaciado similar al paradiso dd
01.01.2008 12:43:33 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
kitito
Invitado
sera..por q..

no seran tan confiables...como los brasileños...? q dicen ustedes colegas...
01.01.2008 12:46:22  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
yo

yo creo que es porque el brasileño es mas confiable por la cantidad de años que llevan dentro del mercado chileno, yo creo que por eso no traen buses con carroceria Argentina.
01.01.2008 13:15:32 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
aparte de eso

hay un cuento kon el sistema de norma euro........ parece ke el unico ke cumple euro 3 es este modelo...... pero llamativo no es, al lado de un busscar o un marcopolo.. no tiene nada ke hacer, eso si los starbus son buenisimos, pero me parece mucho ke son euro 2, norma ke en argentina se permite... kizas muy seguro no este, ojala alguien me aclare la duda :)
01.01.2008 16:06:32 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no me guusta nada

argentino, no me gustan sus diseños, son como de peocas mas antiguas, creo que estan medios atrasados con los modelos de las carroceras brasileñas que estan ams a la vanguardia


saludos
01.01.2008 20:52:23 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
jose_vpe

colega, no depende de la carroceria, sino del chasis que posee, el O500RSD posee norma euro 3, el O400RSD posee norma euro 2, por lo mismo el ultimo chasis nombrado ya no llega a chile.
01.01.2008 21:58:02 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
clavo

sorri, al hablar de modelo te hice entender ke era la carroceria, pero se me fue aclarar ke me referia al chasis jeje... la kña de año nuevo pasa la cuenta pues.
01.01.2008 23:06:53 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
es feisima

el color afea mucho mas a esta maquina... aunque el frontal no es tan malo.


Saludos desde la IV Reg.
02.01.2008 23:23:26 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
como

que quisieron copiar la carroceria Busscar y no les resulto,es mi humilde opinion





saludos desde Antofagasta
05.01.2008 14:25:20 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Hay una en Chile

la tiene Bus Norte, y presta servicios desde Valparaíso a Osorno.

Como dijo un colega: es una copia del Busscar Panorámico DD, la que no tiene comparación.
05.01.2008 15:04:31 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
con una

buena librea esta makina se veria de pelox...
07.01.2008 15:28:26 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
bondife
Miembro

Fecha de alta: 26.02.2008
Comentarios: 22
HOLA!

Mi nombre es Conrado y soy de Rosario, la ciudad donde están radicadas todas la industrias carroceras reconocidas en larga distancia como puede ser Niccoló. En realidad, se dice por allí que se habrían basado en conceptos técnicos de Marcopolo al momento de construirla.

Saludos.
26.02.2008 11:54:32 Offline bondife bondife at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales