Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1200 Pullman Eme Bus (Maq. 79)

Marcopolo Paradiso 1200 Pullman Eme Bus (Maq. 79)
Comentarios: 8 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Golondrina



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.01.2008 05:28:49
Impactos: 3118
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
mmm...

Ex Turbus por lo ke veo. Las empresas se estan agarrando rapido de estas maquinas ke deja de lado Tur Bus sobre K113. Parece ke les gustan. Y se ven bien mantenidas.

Saludos
11.01.2008 08:55:07 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
No sé

¿por qué Tur-Bus escogió lo peor para recarrozar (las MB antiguas cuya mayoría eran nortinas),?. Podrían haberlo hecho con estas Scania , que estaban mejor mantenidas, y solo hacian recorridos sureños en su mayoría.
11.01.2008 08:57:08  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
¿ESTA EMPRESA ES DE PULLMAN BUS?

ALGUIEN QUE ME LO ACLARE POR FAVOR, GRACIAS.

GERS, COPIAPO
11.01.2008 09:13:39 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
linda maquina

yo se que hubo una fusion de pullman de FARIAS con golondrina ya ase unos años , bueno esta quedo filete
11.01.2008 09:19:49 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
mineras

Cuando llegaron estas maquinas solo hacian rutas sureñas pero tuve la oportunidad de verlas por el año 2005 en faenas mineras tambien.
Lo que encuentro curioso es que vendan estas que son año 97 y mantengan en Inter otras mas antiguas.
11.01.2008 10:12:23 Offline juliomunoz
kitito
Invitado
mmm

si...sobre la amquina = qdo filete...pero si fuera mia le sacaria los espejos de los vista bus..
11.01.2008 11:37:14  
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
bacan ....

ex tur bus y ex inter esta era enumeracion 800 scania k-113 pero me cabe una duda su salon lo remodelaron se ve que tiene asientos soft por ue los que tenia en inter eran anduro se parece a la librea de p del sur saludos de curico
11.01.2008 12:50:34 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Quedó

Bonita, se ve super bien.
Usaron el mismo motivo de las libreas de Pullman del Sur pero en otros colores.
11.01.2008 14:33:08 Offline Jackson_09
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Impecable

Quedo Filete, la Librea le queda muy bien, y debe estar en buen estado si tiene 10 años, con respecto a lo del salon, recuerdo que esta generacion de TB, venian con asientos soft, ( 814-844).

Saludos
11.01.2008 15:02:39 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Bonita la librea

sencilla, pero bonita
11.01.2008 15:08:55 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
mmmmmmm

no se porque me tinca que estos son los ex busscar 340 de expresos norte...esa es mi impresion..si hubiesen sido de pullman o tur bus la hubiesemos visto antes en las carreteras ya que tur bus y pullman tienen extintos estos fabulosos modelitos
11.01.2008 18:02:59 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega hiperkinetico

esta makina es ex tur-bus
la vi hace un par de dias dejando un par de pasajeros
afuer de donde io estudio, y en su puerta tenia ese adhesivo k decia k salon era el bus, en este caso, salon clasico
11.01.2008 20:52:15 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Filete de maquina

me gusta esta generacion de El Buss 340, Buses Golondrina ha recibido un buen bus para sus filas ya que es un bus superior a los buses Chinos de Palmira y le permite hacer competencia con las maquinas de Pullman que corren para esta zona
11.01.2008 22:05:03 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
la pregunta

del millón por que tur bus vendio este tipo de buses siendo q inter tiene por ej. viaggio GV y el buss mucho + antiguos q estos buses y mucho + carreteados.
12.01.2008 14:10:41 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
está

espectacular este makinon felicitaciones a Golondrina





saludos desde Antofagasta
12.01.2008 16:30:02 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
chico bus
Invitado
tenia q ser un El Buss

muy imponente el buss, tiene la librea de pullman del sur pero en otro color... se nota q a este buss lo cuidan muxo, se ve impecable y si tubo algun choque, lo repararon de tal modo q no se nota nada!! felicito al dueño o chofer de este bus por mantenerlo en estas condiciones...
12.01.2008 17:55:43  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
muy

muy bonito bus y muy bien cuidado.
12.01.2008 18:28:26 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
manolo
Miembro

Fecha de alta: 12.01.2008
Comentarios: 36
esta empresa ya es tur bus

esta maquina la vi ase 5 dias en el taller de tur bus en dolores que asia ahy no lo se esta en mantencion o esta enpresa entro al holding
18.01.2008 23:40:05 Offline manolo qulaqueo23 at hotmail.com
cocke2006
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2005
Comentarios: 32
PARA GERS

Colega GERS, Golondrina es una empresa que presta servicio desde Santiago a la V interior y a quintero hace mas de 50 años y el 2003 unieron los serviocios con Pullman para poder competir con Palmira y a su ves Pullman poder competir con el Holding que atraves de Condor tambien habia entrado a la misma ruta , pero la empresa nunca fue vendida, fue una especie de alianza comercial la cual se termino hace algun tiempo debido a que Pullman constantemente sacaba sus maquinas para servicios de mineria y quedaban pasajeros votados sobre todo en horarios "peak" ademas cambiaban ruta y cosas por el estilo. Bueno esto fue comentado por funcionarios de Golondrina y de Pullman.
Si alguien tiene otra version porfavor la cuente saludos
01.02.2008 23:04:31 Offline cocke2006 cocke04 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales