Usuarios registrados


Ruta 78 / Yutong Intercity ZK6129H - Cummins / Buses Pullman Bus (Costa)

Ruta 78 / Yutong Intercity ZK6129H - Cummins / Buses Pullman Bus (Costa)
Comentarios: 1 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz | Buses JM

Irizar New Century - M. Benz | Buses JM

Irizar New Century - M. Benz | Buses JM



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.01.2008 04:19:43
Impactos: 7773
Puntuación: 6.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
binito

el irizar, JM mantiene impecable sus buses.
16.01.2008 08:33:08 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
muy

muy linda la maquina, don José Minardi se preocupa de sus maquinas.
16.01.2008 09:07:31 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

si = ta bkn el irizar
cuantos asientos tendra

y le podrian sacar esas tapas feas y ponerles llantas de aluminio
16.01.2008 09:23:30 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
kitito
Invitado
mm

mi opinion es q esta empresa se preocupa por el servbicio y por mantener sus maquinas..esta bien
16.01.2008 10:03:00  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
consulta

Alguien sabe si ya comenzaron los servicios de JM desde el terminal Intermodal La Cisterna hacia Concepcion y Talcahuano.
Sobre el bus que mas que decir una belleza y con el estilo fotografico de Busimagen je je.

Saludos
16.01.2008 10:28:52 Offline juliomunoz
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
Julio

Segun fuentes BI jejej ya comensaron las operaciones desde Intermoda.

Saludos !!l
16.01.2008 11:41:55 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
bknia
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2006
Comentarios: 54
asi es..

el otro dia vi un CDS salir desde alli

los de JM aun no se, aunque esta el cartel informativo en la entrada de la intermodal [al lado del santa isabel]


saludos!!
16.01.2008 13:34:12 Offline bknia dj.bknia at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Buses J.M.

Efectivamente esta empresa ya comenzó a operar desde el martes pasado sus servicios hacia Concepción y Talcahuano desde Santiago, con llegadas y salidas en la Estación Intermodal "Gabriela Mistral" de La Cisterna. Ojo, NO LLEGA A TERMINALES EN ESTACION CENTRAL, solamente a La Cisterna ni tampoco van a Valparaíso o Viña del Mar desde ahí. Por ahora el servicio es exclusivamente Santiago - Concepción - Talcahuano y vice versa, según me contaba un inspector que viajaba en el bus. Se mantienen los otros servicios ya existentes de Concepción a Valparaíso.

La foto la saqué justamente el día lunes 14 en el cruce Linares, cuando viajé desde Concepción a eso de las 16:00 horas en este cómodo bus de 44 asientos, montado sobre chasis Mercedes Benz O-500 R. Fue un viaje directo, bastante tranquilo y placentero, con velocidad moderada y claramente informada a través del display de SINACH.

Es de esperar que los servicios desde la Intermodal den resultado, ya que al llegar a Santiago me demoré sólo 30 minutos desde La Cisterna a mi casa en La Florida en los servicios de Transantiago.
16.01.2008 14:35:14 Offline Andrés busologo at hotmail.com
mauto
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 33
buena por jm

Que bueno que se arriesge a nuevas rutas y servicios, porque la competencia esta aumentando

chao
16.01.2008 14:42:22 Offline mauto
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
????

desde cuando que JM opera desde Santiago...no tenia idea
16.01.2008 15:05:01 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me encanta

la ibrea de JM especialmente como se ve en losIrizar yaque lo hace ver elegantisimo,felicitaciones a JM por su nuevas rutas





saludos desde Antofagasta
16.01.2008 16:15:23 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

he visto esta maquina cubriendo servicios a concepción se ve espectacular este irizar no entiendo como cds no imita y pinta sus irizar con la librea tradicional.
16.01.2008 20:15:51 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
bknia
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2006
Comentarios: 54
hoarario salidas!!

desde Santiago a Conce/Talcahuano

8AM y 1430HRS, todo desde la EIM la Cisterna!!

saludos
16.01.2008 23:09:32 Offline bknia dj.bknia at gmail.com
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Jeremy, Como les ha ido??

Quien sabe como les ha ido en cuanto a pasajeros y las tarifas q tal?? porque al menos por máquinas andan bien, al mismo nivel de la competencia hacia Santiago...
18.01.2008 13:24:03 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Carlos

Hasta ahora no muy bien la verdad, aunque realmente es poquísimo tiempo el que llevan. La mayoría de los pasajeros los toman en camino, según me contaron, ya que el público no conoce completamente el servicio, el cual -según mi parecer- debían haber difundido de antes que comenzara el verano, ya que realmente es bastante conveniente como alternativa para evitar los atochamientos de los terminales en Estación Central.

Voy a averiguar bien los horarios y les cuento, ya que para los colegas que viajen entre Concepción y Santiago es como lo más conveniente que tenemos hoy en día.
19.01.2008 00:07:02 Offline Andrés busologo at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Como brilla esa

maquina, siempre jm con sus maquianas bn presentadas y relucientes...

pero tengo una duda, que tal es el servicio???

saludos
27.01.2008 11:35:34 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales