Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1200 G7 - M. Benz | Buses Combarbalá

Marcopolo Paradiso 1200 G7 - M. Benz | Buses Combarbalá
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Skyliner | Buses Varmontt

Neoplan Skyliner | Buses Varmontt

Neoplan Skyliner | Buses Varmontt



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.01.2008 04:30:19
Impactos: 15686
Puntuación: 6.75 (45 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
felicitaciones

por llegar al 10.000 , cooperacion de tantos colegas anonimos. esta es una gran imagen que no podremos volver atener cuando se invertia en comodidad y calidad , un senñor de las rutas .
16.01.2008 05:38:33 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
bengunnbus
Invitado
...

Que será de este bus ahora? Yo trabajo en un Hotel y el otro día llegó un pasajero que había sido conductor de esta máquina, el Sr. Harald Nannig. Me regaló el llavero del Neoplan de Varmontt.
16.01.2008 06:09:19  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Felicitaciones!!!

Al sitio por llegar ala imagen 10.000.
La imagen merece mencion aparte, pero en todo caso que mejor imagen para coronar este logro, el mejor y mas grande maquinon que circulo por nuestras carreteras, una eminencia!!!

Es una postal increible, podrian subirla para fondo de pantalla, jeje....

nada mas que decir, varmontt, la mejor empresa de transporte terrestre de pasajeros en nuestra historia, y el bus, un señor de nuestras rutas, imitado, jamas igualado, nunca superado...

slds.
16.01.2008 06:43:45 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
FELICITACIONES

No podía haber sido de otra forma, la imagen 10 mil con la foto del más grande y mejor de todos, que honró las carreteras de este país donde todavía habemos quienes reverenciamos a su alteza, el Gran Señor de las rutas.
Felicitaciones y Dios salve al rey
16.01.2008 07:08:25 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
PILAUCO
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37
Felicitaciones

A todos los amigos que hacen posible este hobbie, que maquina como dice el anmigo cauquenino DIOS SALVE AL REY.......marcopolos y busscar rindanle honores a su padre...

Saludos a los administradores y vengan otras 10000 imagenes más para maravillarnos e ilucionarnos


Sl2
16.01.2008 07:24:57 Offline PILAUCO roy_2172oso at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
F E L I C I T A C I O N E S

A todo el Staff de Chilebuses mi más sinceras felicitaciones por estas 10.000 imagenes. Es un mérito, un logro y una muestra de lo importante y grande que es esta página. Felicitaciones a todos los colegas que aportan tantas bellas imagenes de lo que nos apasionas, LOS BUSES, y mis reverencias a las caras del Staff, Daniel y Matias, por su tiempo, dedicación y amor por este querido y masificado hobbie.
Sobre la imagen, el más grande bus (en todo el sentido de la palabra) que ha pisado nuestras carreteras, tremenda elegancia, tremendo estilo, tremendo motor y tremenda empresa, tiempos que no volverán, pero un gran recuerdo para quienes tuvimos el honor de conocer a estos monstruos, estos dinosaurios. Lamentablemente al parecer después cayó un meteorito, desaparecieron los Neoplan, O 303, Setras, y llegaron puros bichos chicos y debiluchos.
16.01.2008 07:59:46 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
gran manera de festejar

la imagen N° 10000 con el rey de las carreteras chilenas. Son lindos recuerdos que nunca mas volveran a nuestras vidas. Un verdadero DD hecho y derecho, imponente por donde se le mire y como no, tenia que ser de una empresa que tal vez sea superada en cantidad pero jamas superada en calidad como VARMONTT. Este NEOPLAN fue Salon Cama????

FELICITACIONES a todos los que conforman esta pagina dedicada al busologo amante de su hobbie.

salu2!
16.01.2008 08:06:26 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
Salon Cama

Varmontt a Santiago no tenia maquinas con servicio pullman,todas eran salon cama , con exepcion de las maquinas a Conce,la 38 y 39 esas eran pullman, mucha gente en Puerto Varas llora todavia la perdida de esta empresa, era el simbolo de la ciudad, mucha gente trabajaba en esta empresa donde pasaron generaciones de personas trabajando, lamentablemente cuando fallecio don Walter Niklischet en la tragedia del minte, tambien murio la empresa con el ,se empezaron a tomar decisiones erradas y empezo a ser mas comercial que servicial la empresa, lo que pasa con Tur-Bus, esta manejado por Ingenieros comerciales que ven numeros pero nunca han trabajado arriba de una maquina para saber que es lo que quiere el publico, Bus Norte es un servicio bueno, buenos asientos muy similares a los de Varmontt,buen servicio a bordo y buenas maquinas, es por algo que tienen esas maravillas trabajando que son las cuatro patas.-
16.01.2008 08:27:39 Offline galojde galojde at yahoo.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
YA VAN 10.000!!!!

Felicitaciones al staf de chilebuses por este gran logro y que mejor con una gran maquina. esperamos ver muchas mas, hago extensible los saludos a todos los colegas usuarios y a los que colaboran mandando imagenes.........Felicidades



Un abrazo desde La Serena
16.01.2008 08:31:10 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
GRAN TRABAJO

FELICITACIONES POR LEGAR A LA IMAGEN 10.000!!!ESA ES LA PRUEBA DEL GRAN TRABAJO QUE REALIZAN TANTO ADMINISTRADORES COMO BUSOLOGOS QUE MANTIENEN VIVO ESTE HOBBIE.REALMENTE DESTACABLE LA IMAGEN DE ESTE LEGENDARIO 4 PATAS DE VARMONTT,LEJOS EL BUS MAS IMPONENTE QUE HA HABIDO EN CHILE.
16.01.2008 08:39:17 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
felicitaciones

felicitaciones al Staff, a daniel y amtias por maravillarnos cada dia con buenas imagenes, por llegar a la imagen 10000, muy bien CHILEBUSES.
felicitaciones a quien tomo la foto, ya que nos deleito viendo este titan de las carreteras y al staff nuevamente por subir grandes imagenes y como dice el colega neoplan esto es un logro, una muestra de lo importante y grande que es esta pagina, cocuerdo contigo y tambien concuerdo en felicitar a los colegas que aportan con buenas imagenes que nos deleitan.

José Aníbal González C.
16.01.2008 09:02:30 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Costanera de Puerto Varas

Esta foto está tomada en la Costanera de Puerto Varas lo que le da un marco impresionante a esta hermosa fotografía, la Nº 10.000 (se dan cuenta de la cantidad de fotos que dispone este sitio?).
Bueno, respecto de los Ingenieros Comerciales...
No por haber trabajado arriba de una máquina vas a ser un buen administrador de una empresa de buses, así como tampoco no por ser Ingeniero Comercial, vas a ser un mal administrador de una empresa de buses. Hay de todo. Por ejemplo, uno de los principales gerentes de CDS es Ingeniero Comercial.
Es simplemente...tener dedos para piano.
16.01.2008 09:12:44 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
kitito
Invitado
felicitaciones!

por llegar cn 1000 imagenes..un gran trabajo
16.01.2008 09:57:15  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
10.000 imagenes

Felicitaciones y agradecimientos al Staff por el esfuerzo y dedicacion de mantener esta galeria que nos permite disfrutar dia a dia de imagenes como esta joya de antaño.
Saludos
16.01.2008 10:33:42 Offline juliomunoz
Radame
Invitado
===

felicitaciones a daniel y compañia, a todos los busologos que aportan y aportamos fotografias
16.01.2008 10:39:03  
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
en hora buena

felicitaciones a daniel y todos sus secuases, que han hecho posbile que esto se pueda realizar.
esto merece celebración
cuando vamos a hacer un asado
saludos
desde rengo
16.01.2008 11:20:33 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
10.000

Imitado pero jamas igualado jeje...grande CHILEBUSES !!!.....y gracias al Sr. Daniel Contreras por compartir este material impresionante.

SALUDOS !!!
16.01.2008 11:38:00 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
MERCEDES V10
Invitado
felicitaciones

por llegar alas 10000 fotos es un gran logro y s evienen 10000 fotos mas porque buslogos ahi para rato,y que mejor lsa imagen 10000 un neoplan skyliner cuatro patas con su sonido metralleta que daba mxo miedo,y mejor vista que esa no puede haber,en puerto varas,lago llanquihue
saludos colegas
16.01.2008 11:42:18  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Felicitaciones

Felicitaciones al Staff que ha logrado en conjunto de todos los Busologos de CHILEBUSES llegar a las 10000 imagenes.
Respecto a la foto, no me queda nada mas que decir GRAN BUS , nunca tube la oportunidad de ver uno de estos en servicio solo e visto uno que otro botado por Santiago pero fuera de funcionamiento por sus años, espectacular imagen de este Titan.

Saludos
16.01.2008 11:46:02 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
realmente....

una gran postal para celebrar la imagen 10.000 de la galería y con esa gran máquina y empresa como fué Varmontt. Felicitaciones al Staff y a todos los que colaboran con la página.

Saludos.
16.01.2008 12:59:28 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Felicitaciones

al Staff de Chilebuses, por lograr esta meta.
No es facil , pero se logró.
Me siento orgulloso al decir: soy miembro de CHILEBUSES, sitio web con 10.000 imagenes, y actualizaciones diarias, ademas de un staff profesional que todos los días nos deleita con imagenes de nuestra pasión, LOS BUSES.
16.01.2008 13:29:01 Offline Jackson_09
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Mis mas sinceras felicitaciones

al staff de Chilebuses... gracias por deleitarnos con grandes imagenes de los buses que tanto nos gustan, una brazo grande de parte de

Oscar Opazo padilla
16.01.2008 14:04:03 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
100% ALEMAN REY DE LAS CARRETERAS CABALLERO DE LAS RUTAS MERCEDES BENZ 100% ALEMAN CALIDAD PURA

FELICITACIONES POR LA IMAGEN 10000 LA PAGINA MAS GRANDE DE CHILE ESTEMOS ORGULLOSOS POR TENER EL MEJOR ARCHIVO FOTOGRAFICO DE DE BUSES DE CHILE CON TODOS SUSUS MODELOS QUE ESTUVIERON EN CHILE

!!!! GRANDE WARMONTT !!! EXCELENTE BUS Y EXCELENTE ATENCION NINGUNA EMPRESA LA HA PODIDO IGUALAR Y A LOS DD ACTUALES

!!! RINDANLE HONORES A SU REY SU PADRE !!!

MOTOS MERCDEES BENZ 0M 467 V10 18000 CC PURA POTENCIA Y RAPIDES HERMOSO RECUERDO

GRACIAS A TODOS POR SEGUIR CON ESTE HOBYY
SALUDOS
16.01.2008 14:12:18 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
realmente bello

ES UNA HERMOSA POSTAL REALMENTE BELLA QUE AÑOS ESOS ,FELICITACIONES Y AGRADECER A EL JEFE POR ESTA GRAN OBRA CHILEBUSS



FELICITACIONES A TODOS
TURISVALSALU2
16.01.2008 14:25:01 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
mauricio_111
Invitado
expectacular

felicitaciones a la gran pagina por que mantenerla arriba a pesar de los poblemas que hubieron el año pasado pero aun felicitaciones agen staff que tiene la pagina olle y cuando vamos atener la reuniones en regiones


saludos de temuco
16.01.2008 14:34:25  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
DD Actuales

Hagan la reverencia a vuestro padre.....imitado pero jamas igualado.......que mejor manera de llegar a la imagen 10.000 con una foto increible....grande Chilebuses.cl
16.01.2008 14:55:56 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
10.000

Felicitaciones al Staff por seguir y seguir después de todas las complicaciones. No hay mejor premio que el reconocimiento de todos los amantes de este hobby.

Saludos a Daniel y Matías, el duo dinámico...ja...

:)
16.01.2008 15:02:03 Offline Andrés busologo at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
felicitaciones a todo el staff

de Chilebuses por la foto 10000 y que ojala vengan 10000,20000,30000 fotos mas se dan cuenta lo grande que es esta pagina y que a pesar de los problemas del año pasado hay que agradecerle a Daniel y Matias por mantenerla arriba y podamos disfrutar deste lindo hobby todos los usuarios,ademas me siento orgulloso de ser usuario de Chilebuses y espero poder mostrarle la pagina a las futuras generaciones,que mejor que la imagen 10000 que una foto del Neoplan Skyliner un monstruoso bus,padre de los DD actuales y Varmontt la empresa que marco historia en atencion al publico




saludos desde Antofagasta
16.01.2008 15:59:27 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Gracias!

Increíble ¿saben cuantas son 10.000 fotos? yo como que recién le estoy tomando el peso a este Mega Archivo del Transporte de Pasajeros de Chile. Un verdadero aporte a esta actividad que desarrollamos tantas familias por generaciones en los fierros.

Yo insisto con que les hace falta que les den algun reconocimiento público a Daniel (El Gurú) y Matías (El maestro Informatico). Atención Fenabus y las empresas grandes. ¿Tanto cuesta un galvano?

Sigo recatando la seriedad y sentido profesional con que se hace esta pagina. Aunque han tratado de copiarla varias veces no han llegado a ser más que otra copia de Chile Buses porque acá esta el espíritu de este hobby nuevo que ustedes dieron a conocer en Chile. Creo que los casi 5.000 usuarios registrados, los interesantes reportajes que nos enseñan de la historia, la información de terminalkes para los pasajeros y estas 10.000 imagenes que podemos disfrutar todos, reflejan lo que es Chile Buses como una de las mejores paginas de buses a nivel mundial.

El bus estuvo más que bien elegido para ser la imagen 10.000. Imponente!

Agradezco el detalle de regalarnos la imagen como wallpaper para celebrarlo.

Muchas Gracias Amigos Administradores y Usuarios! Hace 10 años atrás jamás pense que podríamos tener algo asi en Chilito.
16.01.2008 16:54:30 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
mauto
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 33
10.000 gracias

Llegé tarde, ya esta todo dicho.

Solo queda de mi parte agradecer a todos los que hacen posible esta pagina.


Un gran saludo ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
16.01.2008 19:42:03 Offline mauto
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
la 10000

les deceo lo mejor y ojala ke juntos, administradores, busologos y tb x ke no usuarios no sunamos mas en masa y juntos sigamos aportando nuestro grano de arena para poder optimizar esta linda pasion ke conlleva mecanica, diseño, viaje y comodidad, definitivamente las gracias x krear una gran agrupacion y ke ojala en un futuro podamos disfrutar de la maquina 50000 o la 100000, yo personalmente sueño con ser un empresario de buses para pensar en la gente, trabajadores y clientes, y ser un aporte, x ahora solo soi un servidor mas, y respecto a la imagen, algo de lo ke nos debemos de orgullecer los chilenos, una x la imagen digna de mostrarla al mundo entero x su belleza, y el bus, una maquina unica en calidad, suavidad y prestancia, dado ke los caminos eran muy distintos a lo ke se ve en la actualidad.......... gracias!
16.01.2008 20:43:57 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
Felicitaciones por la 10.000

felictaciones a toda la galeria por las 10.000 imagenes, y en especial gracias a Daniel por haber elegido mi imagen para haberla elegido como la imagen nº 10.000.
Exactamente como lo dijo un colega por ahi esta foto esta tomada en la costanera de puerto Varas, Esta foto me la obsequio la Viuda de Don Mario Cardenas (Q.E.P.D.), que fue un chofer de esta gloriosa empresa como lo es Varmontt, que murio en Agosto del año pasado debido a un cancer pulmonar.
Esta foto el me la habia ofrecido hace algun tiempo, pero por flata de coordinacion, ya que el actualmente dueño de 4 colectivos en la linea 25 de Puerto Montt (en la que trabaja mi papa), oficio al cual se dedicaba desde que quebro esta empresa.
El por lo que conversabamos, me dijo que el manejo los neoplan, y me parece mucho que es el chofer con el que esta maquina, tambien supe que el junto a un grupo de otros trabajadores de la empresa, luego de que esta quebrara tomaron el mando de esta, pero debido al hoyo en eque estaba esta empresa y la fuerte competencia que tenia (CDS, TB, etc), no lograron sacarla a flote, dado esto les quitaron todos los buses, el tambien me obseqio 3 audifonos de estos buses 2 de los que usaban los neoplan, y uno mas nuevo dde los que usabn los marcopolo.
El fallecimineto de don mario me provoco mucha pena, y esta foto me la logre cpnseguir por parte de uno de los choferes que trabajo con el cuando estaba vivo, el cual tambien es un gran amigo mio.

Tmabien tengo un maqueta de un Neoplan la cual la conservo en recuerdo a el, la maqueta esta publicada en la seccion "Maquetas a escala""
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8037
Pasando a otro tema tal como lo decia un colega por ahi Daniel y Matias deberian recibir algun galvabo o homenaje por el gran trabajo que realizan el galeria y el la Agrupacion, por parte de fenabus o alguna empresa.
Perdon la lata pero realmnete un titan como este y el logro de la imagen nº 10.000, lo mercen

Daniel Contreras R.
Puerto Montt - Chile
16.01.2008 20:48:25 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
10000

las 10000 imagenes, grande chilebuses
llegar a la imagen 10000 con este gran ejemplar de comodidad y fuerza bruta.
un galvano es lo minimo que podria recibir este gran foro de busologos que gracias a los aportes de todos esta llegando a las 10000 imagenes, que une a personas de todo chile con esta gran pasion que son los buses.

felicitaciones chilebuses
saludos a todos

felipe acevedo z
16.01.2008 22:06:11 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
Chris Quake
Invitado
Felicitaciones

Que mas se puede agregar después de todos los comentarios. Creo que nada. En cuanto a la imagen excelente. Una sola pregunta . ¿Alguien sabe donde se encuentra esta máquina en la actualidad? Saludos.
16.01.2008 22:38:58  
Limabuss
Invitado
un gran logro

producto al esfuerzo y dedicacion del staff

saludos
16.01.2008 23:22:09  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
MUY AGRADECIDO, MUY AGRADECIDO MUY AGRADECIDO

ESTE BUS ES COMO PEDRO VARGAS.. SIEMPRE SERAS EL REY.

FELICITACIONES POR LA IMAGEN 10000 , ESTO DICE QUE ES TODO UN EXITO LA PAGINA Y QUE SOMOS MUCHOS QUE LA SEGUIMOS DIA A DIA.

NEOPLAN SKYLINER TU ERES EL PADRE DE LOS DD
17.01.2008 08:17:35 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
La mejor imagen

para celebrar la Nro. 10000 : Con el rey de los buses : El Neoplan Skyliner. Los DD de ahora son súbditos de éste.
17.01.2008 19:09:41  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
no tenia idea....

...viendo los posteos, que el dueño de varmott murio en la tragedia del estero minte esa donde se cayeron no se cuantos autos al un rio que socavo el camino....eso fue como el año 95.....pero otra duda me quedo que los mismos que se quedaron con varmontt son lode bus norte???? eso???

otro punto,sin duda, ese es el verdadero DD , no como esas "cosas" plasticas paradiso dd, panoramico dd XD

aunque igual esos plasticos tiran pinta ....pero ahi si que habia calidad en el caso de neoplan.

saludos
17.01.2008 19:22:32 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
felicidades

ya hemos llegado a la imagen 10.000 estoy muy contento que sea la imagen de este rey de las carreteras, lastima que nunca lo vi andar, pero por estas fotos nunca lo voy a olvidar, bueno eso no mas.
18.01.2008 21:48:05 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
que buena foto

felicidades Daniel por la foto 10.000 y mantener cada dia esta pagina para poder disfrutar de este hobbie...

Saludos..
18.01.2008 22:12:53 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
gracias

felicitaciones chile buses por mantener cada dia esta pagina delitandonos kn cada foto.

y felicitaciones por las 10.000 fotos


saludos y ojala k sean unas 10.000 mas
19.01.2008 11:40:43 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Felicidades

Por la foto 10000, me enorgullese saber que entre esas 10000 imagenes hay imagenes mias, asi como la de otros compañeros, colegas etc, en fin felicitaciones por llevar este proyecto donde esta..
19.01.2008 14:34:47 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
zapata86
Invitado
de cuanta cilidrada son estos v10?

magnifica imagen. sobran las palabras.
19.01.2008 17:18:54  
HALCON
Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32
FELICITACIONES .....

PRECIOSA LA IMAGEN 10.000 ...GRACIAS POR COMPARTIR CON NOSOTROS ESTE HERMOSO HOBBIE... QUE RECUERDOS NOS TRAEN A LA MENTE VER ESTAS IMEGENES, DE DISTINTOS BUSES Y AÑOS DE ESTAS ...GRACIAS .......
20.01.2008 13:32:03 Offline HALCON lgonzalovargas at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
Excelente imagen

Es una excelente imagen la de este bus, el emperador de las carreteras chilenas. Varmontt fue sin duda la mejor empresa de buses que hubo en Chile, y todos recordamos con nostalgia aquellos Neoplan de 2 pisos, y también la magnífica atención a bordo.
21.01.2008 18:31:38 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
Crucino
Miembro

Fecha de alta: 17.01.2008
Comentarios: 8
Felicitaciones....

Mis mas sinceras felicitaciones para Chilebuses,referente nacional y por que no decirlo del mundo en cuanto a la cantidad y calidad de imagenes almacenadas........
21.01.2008 21:59:50 Offline Crucino bilushi_x93 at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Mis

mas sinceras felicitaciones por haber llegado a la imagen Nº 10000,eso demuestra el gran esfuerzo realizado por quienes conforman esta gran pagina que une a todos los busologos de Chile,sabemos que hay paginas similares,que de alguna u otra forma se han formado de manera paralela,pero se tiene presente siempre quien fue la pionera ,yo personalmente las respeto y las miro como paginas hermanas,pero www.chilebuses.cl fue la que descubri primero y de hecho es el primer sitio en Chile de este hobby que nunca antes habia pensado que existia.Por otro lado me siento muy honrrado de colaborar con chilebuses a traves de mis fotografias y que estas cumplan con los requisitos establecidos,las cuales muchas veces no son faciles de obtener,ya sea a traves de viajes por Chile o en mi tierra y el hecho de que publiquen para mi es un gran honor.
Reitero nuevamente mis Felicitaciones a CHILEBUSES.CL y atodos los que tb estan detras,no los conozco personalmente pero es lo mismo,compartimos el mismo sentimiento, ese que se puede ver plasmado a traves de una toma,un comentario o critica en fin,todo sea por llevar bien en alto nuestros queridos buses.

Sinceramente
Victor Rene Perez Olivares
Quellon-Chiloe
X Region de los Lagos
Chile
22.01.2008 04:41:53 Offline vperezo
elias_bus
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50
Felicitaciones

a todos los colegas por llegar a las 10.000 imágenes y a en especial a los que se esmeran día a día por captar las mejores fotos.

Saludos a todos desde La Serena.
25.01.2008 11:12:27 Offline elias_bus eliasmania at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
a un rey y unico rey solo un numero de 10.000 y despues

solo lo unico que puedo acotar felicitaciones a todos que hacemos esta pagina felicitaciones
25.01.2008 19:04:15 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
...

Felicitaciones a Daniel y todo el staff de Chilebuses.

Y que manera de celebrar la imagen 10.000 que on el titan de nuestras carreteras.
26.01.2008 21:14:10 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Felicitaciones

1 por la foto nº 10.000 entre las que cuenta una gran catidad de recuerdos la que es mi galeria favorita y
2 por la gran foto que hace mas realzable el logro anteriormente mencionado. Gracias sigan asi dandonos agradbles momentos nostalgicos aunque sea a traves de la imagen.
31.01.2008 05:19:30 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
cabezon302
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2006
Comentarios: 9
comodidad

Me adhiero a las felicitaciones, para todos los involucrados en esta realización.
Quisiera hacerles llegar algunos antecedentes sobre los salones de estas maravillas.
2° piso delantero: 21 asientos camas.
2° piso trasero, detrás del baño: 6 asientos cama, separado del otro salón.
1° piso detrás del chofer: 2 asientos pullman anchos, para pasajeros que ocupan las dos camas individuales, que le siguen inmediatamente después, camas en todo el sentido de la palabra, sábanas y frazadas. Después 4 asiento pullman anchos encontrados con mesa, que después se transformarán en dos literas, todo esto separado de la cabina de conductor y del baño y la cocina que están en la puerta de la escala, que va al medio. Gran espacio para 37 pasajeros.
En un momento se llegó a servir comidas calientes, con microondas, cóctel con canapés, y una variada carta de tragos preparados.
04.02.2008 18:57:01 Offline cabezon302 vesperinas at surnet.cl
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
POR

DESGRACIA NUNCA ME SUBI A UNO DE ESTOS PERO ME ALUCINABAN CUANDO LOS VEIA PASAR POR LAS CARRETERAS, A DEMAS BONITA FOTO AL IGUAL Q EL PAISAJE
19.02.2008 19:12:21 Offline 15sur aekince at hotmail.com
Roberto Fernando González Pizarro
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 42
QUE DECIR

A todos quienes son la cabeza de esta gran página muchas felicitaciones, la verdad que han venido a llenar de cierta manera una gran parte de mi vida por cuanto desde pequeño he sido amante de estas maravillosas máquinas que son los buses y nunca tuve la oportunidad, por situaciones de la vida, de haber podido ser parte de este gran y sacrificado trabajo, solo decir que tengo una envidia sana por quienes si tuvieron y tienen la oportunidad de estar trás el volante de uno de estas grandes y hermosas máquinas y conocen al dedillo las rutas y las especificaciones de cada una de estas.
Para Daniel y compañía, laaaaaaarga vida y gracias por la gran fotografía.
13.03.2008 22:50:33 Offline Roberto Fernando González Pizarro rgonzalezpizarro at yahoo.com
Furgon
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 77
neoplan

tengo un tio q manejolas neoplan y decia q eran asi muy duras es cierto eso? q los cambios habia q ser mago para encontrarselos
13.05.2008 01:13:39 Offline Furgon sonidoexperto at gmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
congratulation!!! o mejor en aleman??? XD

casi llore cuando la vi.... hasta esta puesta como fondo de pantalla de mi pc jeje
10.06.2008 10:45:33 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
roke/bus
Invitado
espectacular

sin duda un maquinon
22.12.2008 14:31:14  
bernarddo
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 19
el mas grande

bueno para mi no hay comparacion yo creo que empresas como bus car marcopolo y otras deberian arrodillarse ante este imponente maquinon cuando joven tuve la oportunidad de viajar un par de veces habia cafeteria comoda traguitos y muchas cosas mas pero lo principal para que aprendan los armadores brasileños es que la maquina no emitia ninginn tipo de ruido adentro cosa que hoy lo dos pisos brasileños son puro plstico y mas encima se sueltan por completo e aqui mi mas grande saludo para un señor de las carreteras con tiempos que no volveran como el eslogan de varmontt decia el placer de viajar saludos a todos los busologos
24.01.2010 12:54:26 Offline bernarddo campanita6969 at hotmail.com
Piloto
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 61
Varmontt

Estas mauinas llegaron el año 1979 ... En aquellos tiempos viajar en Varmontt era una maravilla ....
Recuerdo a alguna de sus tripulaciones ..
HARALD NANNIG - PATRICIO LUTTECKE- OSVALDO SCHADE - MARIA EUGENIA HENKEL

Un tremendo saludo a ellos donde quiera que estén !!
26.06.2012 18:47:39 Offline Piloto sedkep at yahoo.com
karlitross
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2012
Comentarios: 15
felicitaciones

No podian elegir a otro maquinon ahora vemos los de dos pisos con tecnologia de punta pero esos pilotos eran verdaderos ases al volante para mi sueño es conducir un dos pisos y ver las fotos de estos titaanes del volante y sanamente me da embidia! Saludos queridos y amados coleguitas
03.11.2012 05:10:33 Offline karlitross acunaorellana at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales