Usuarios registrados


Irizar Century II - M. Benz | Buses Berr Tur

Irizar Century II - M. Benz | Buses Berr Tur
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Vista del Terminal de Buses Rodoviario de Iquique

Vista del Terminal de Buses Rodoviario de Iquique

Vista del Terminal de Buses Rodoviario de Iquique



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.01.2008 03:17:30
Impactos: 16129
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
wuauuu

un setra de pull bus norte armendariz wuauu se la mando el colega francisco muñoz
22.01.2008 07:27:26 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mmmm

por lo ke veo...un setra de fenix pullman norte, un O303 tambien de fenix pullam norte y el otro monobloco, no distibgo bien de ke empresa sera...en too caso tres colosos de lasa rutas..en un terminal muy a la usansa de la epoca

saludos colegas
22.01.2008 07:41:32 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Y efectivamente Fénix tuvo Setra

La imagen lo demuestra... y muchos "busólogos" me decían que estaba equivocado, el terminal de Iquique hace mucho rato que está obsoleto... es oscuro, sucio y pequeño. Hay un proyecto de la Municipalidad de Iquique para construír un nuevo terminal emplazado donde mismo está éste antiguo terminal, qué espectacular imagen... 2 Mercedes Bnez O-303 y un Setra S-215H en sus tiempos mozos. Gracias por la imagen.
22.01.2008 07:53:44  
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
HERMOSO RECUERDO

EFECTIVAMENTE FENIX PULLMAN NORTE TUVO SETRAS EN SU FLOTA Y AQUI SE DEMUESTRA

BONITO RECUERDO DE LOS MEJORES BUSES QUE ALGUNA VEZ CRUZARON LAS CARRETERAS CHILENAS

ES EL MISMO TERMINAL QUE ESTA ACTUALMENTE Y COMO DICE EL COLEGA GLOBETROTTER HACE FALTA UN TERMINAL NUEVO

EL HOLDING ( TUR BUS) TIENE SU PROPIO TERMINAL ALLA

SALUDOS
22.01.2008 08:48:43 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
que recuerdos!!!!

vivi en iquique entre 1983 y el 89 y me acuerdo perfectamente de este terminal.. lo que tambien i recuerdo es que Fenix salia de este terminal con las posturas a stgo e intermedios pero al llegar de stgo lo hacia a un terminal propio çerca de la plaza era un galpón grande .....demas esta decir q en esos años Fenix era amo y señor de estas rutas.......
22.01.2008 09:09:21 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Imagen de culto señores

Esto es la escencia de la epoca de oro de los buses en chile, me refiero a los años 80.
Gracias Francisco Muñoz por darnos esta maravillosa foto.
22.01.2008 09:36:08 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Indudablemente

una gran imagen de aquellos años que no volveran.


saludos
22.01.2008 10:59:53 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
terminal de iquique

ya ni me acordaba de ese terminal
que wena imagen quizas en que año fue tomada
el tremendo setra y las bestias 0303 guauuu
me imaginbo el sonido que habia en ese terminal
no se podia no hablar por la boche que producian
jajajajaja
22.01.2008 11:23:03  
kitito
Invitado
q recuerdo!!

este si q es un recuerdo cn ese setra..,monobloco...chhh!! q años.....
22.01.2008 11:29:34  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
si esta foto es de archivo muy buena

yo siempre supe que FENIX TUBO SETRAS , incluso uno tubo un acidente en el norte , el otro 0303 me parece que es un KENNI BUS ?
22.01.2008 11:41:28 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
MERCEDES V10
Invitado
los 2 fenix....

y el otro 0303 mes un pull bus norte
puras best6ias eso si falto un neoplan skyliner
ahi hubiese estado wena pa postal
22.01.2008 13:15:51  
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
FENIX

Fenix tenia Stras en su flota, con numeracion 5xx, estos no tenian ruta fija, podian ir al norte, sur y a Mendoza-Buenos Aires.

Saludos !!
22.01.2008 15:21:07 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un tesoro

esta foto donde podemos ver los monoblocos 0-303 uno de Fenix y el otro no podria precisar que empresa es,ademas un Setra tambien de Fenix que si no me equicoco fuela unica empresa del Norte Grande en tenerlos





saludos desde Antofagasta
22.01.2008 16:11:59 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
todo un señor

de las carreteras esos Fenix, exelente imagen todo un tesoro




saludos desde la serena
22.01.2008 17:18:12 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Que buena Foto

desconocia que Fenix habia tenido Setra dentro de sus filas.....que gran recuerdo
22.01.2008 18:34:53 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Fenix

Aquí hay otro Setra que perteneció a Fénix y aún conserva su librea:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8399&mode=search
22.01.2008 22:24:04 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
estoy casi seguro...

... que el 303 que está junto al 303 de Fénix es un Cuevas y Gonzalez en sus mejores tiempos... lo otro.. para busólogos en la huella.. se acuerda alguien del famoso Setra del Fenix "el computarizado" ??? era imbatible.... hasta que se cruzó con un Zambrano ( 303 antiguo, baño otrás) mano a mano, le ganamos al Fenix hasta Arica ( la parte Pozo - Arica fué la mas espectacular) y en el rodoviario de Arica el chofer del Setra se bajó.. miró el bus de punta a punta (el 303) fué donde el chofer del Zambrano y le felicitó (sic) , fué la única vez que sucumbía y fué en buena lid.. un gran recuerdo y homenaje a los antiguos choferes nortinos ciento por ciento que sí conocen la huella hasta en lo más mínimo y además siempre se le respetó... que recuerdo esta foto en el terminal de Iquique... si casi nadie revisaba ahí, lo hacían en Quillagua...son tantas las historias que da para hacer un libro... un saludo también a la antigua Zambrano , que siendo chiquita, igual tuvo un tremendo prestigio y trabajar ahí era un orgullo, te ponías la camiseta y pucha que se corría y ( en esos tiempos) cero , cero accidente...
perdonen la lata
saludos amigos !!!
23.01.2008 08:41:33 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
wau

imagen para mencion honrosa
el kassbohrer setra y los monoblocos O303 se ven increibles...siempre me llamo la atencion algo de los setras, los vidrios pegados..o semipegados no lo se...pero ese aspecto moderno para la epoca...y los monoblocos O303 con sus vidrios curvos y sus puertas atras o al medio...que epocas...yo alcance a viajar en ellos a principios de los 90..los setras de LIT ( que deberia volver) y un O303 en ruta a ovalle, no recuerdo la linea por el momento
una gran imagen

ahh....los autitos que aparecen ahi
mitsubishi L300
suzuki fronte 550????
un opala y un 323 mazda___corrijan___

grande los buses......maravillosos
saludos
23.01.2008 11:50:54 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
hoy se puede llamar terminal ???

hoy es una asquerocidad de terminal solo se puede que esd terminal de moscas y mal olor
sorry por mis malas palabras a ese terminal pero es la verdad
25.01.2008 18:56:40 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
juanes
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2007
Comentarios: 130
Es La 11 de Zambrano

El O-303 de la derecha es la maquina Nº 11 de Zambrano
26.01.2008 13:41:56 Offline juanes juanes.jimenez at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Ahora

Solo perdura la empresa Zambrano en esos lados.
26.01.2008 20:04:02 Offline Jackson_09
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
para jetliner

los 3 primeros autitos q nombraste estan correcto menos el ultimo porq a mi impresion es un hyundai pony pero igual, de culto la foto.
27.01.2008 23:03:04 Offline kong granbarraza at gmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
juanes...

... no es la 11. Zambrano salía de su terminal propio en Sargento Aldea.. insisto, al parecer es es un Cuevas y Gonzalez...
saludos amigos !!!
28.01.2008 07:38:38 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Ese Kassbhorer Setra Tuvo un terrible Accidente en 1985

El bus Kassbhorer Setra S-215HD que sale ahi era el 544 placa patente BK.8441 que en 1985 tuvo pero nu terrible accidente en el que murieron 11 personas por que este bus venia desde Santiago hasta Arica en horario de 08:15 HRS y en el sector de el teniente y po causa de la neblina este chica con un tractor y este se introduce por el lado derecho matando instantaneamente y que llego hasta el baño pero que no mato ala persona que iba adentro.
28.01.2008 19:17:41 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
Limabuss
Invitado
el setra

es = a uno ke tuvo tas choapa
me parece ke ese tambnien tubo un accidente pero fue despues y con un diplomata 380 de pb
segun lo ke me han dicho

salu2
30.01.2008 11:38:46  
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
con respecto a

fenix en sus filas conto con dos setra el de la foto y uno verde con crema q cubrio por tiempo una postura de valpó a iquique tuve la oportunidad de viajar en los dos y en cuanto el otro bus es un carmela q hacia local arica
31.01.2008 14:30:16 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
APORTE

Respecto del 0303 de la derecha, este puede ser de buses TARAPACA o de KENNY BUS, ya que esta dos emprsas tubieron los buses ex LIS FRONTERA, fijense en el color lila de su librea y casi no se nota el bibujo detras de la puerta delantera (especie de punta de flecha), yo tube en esos años un bus de esos con los mismos colores y trabaje ese lindo norte de Chile, que años y que buses.
01.02.2008 13:07:26 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
JETLINER...

Muy lind imagen; espectacularmuy bellos recuerdos; y respecto a los autito colega creo que en vezz de un mazda 323 , el ultimo auto es un honda quintet
09.02.2008 09:42:59 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
Roberto Fernando González Pizarro
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 42
Como dicen

Oscar Tapia y juanes, no creo que sea ni Cuevas Ni menos Zambrano porque ambas empresas siempre tubieron salidas desde su propio terminal, cosa que en la actualidad sigue haciendo Cuevas. lo más factible es que sean, como dice Alvaro Díaz, o Tarapacá o Kenny Bus, yo me inclino más por Kenny.
La verdad muy buena fotografía y sobre todo por traerme a la memoría, como dicen más arriba, las grandes máquinas y el poderio que tenia en las rutas del norte esa gran empresa que fué Fenix Pullman Norte Ltda.

Saludos y tremenda postal, gracias Francisco.
13.03.2008 22:18:28 Offline Roberto Fernando González Pizarro rgonzalezpizarro at yahoo.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Por favor Daniel Enviame esta imagen por correo

Por favor daniel larenas enviame esta imagen por correo electronico Vale es para hacerlo a escala en madera
04.04.2008 22:01:21 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
roke/bus
Invitado
bkn

muy buena postal
22.12.2008 14:29:40  
EL GAMBA
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88
Historia de este terminal

En el año 77' al 80' yo fui chofer de una empresa que se llamaba SEISSO nuestra gente en Iquique era la señora Balbontin que estaba frente de la plaza Prat, nuestra residensial era en Esmeralda Mil Iquique. Este terminal en Iquique lo hicieron a causa de la Sofri en esos años , nuestros recorridos de la empresa SEISSO era Santiago - Antofagasta - Tocopilla - Iquique, viajabamos por Quillagua ruta 5 norte por la pampa, hoy se viaja por la costa, ese setra que esta ahi y otro eran dos que le llegaron a Fenix en esos años recien nuevos que los conoci con la segunda vuelta inagurando Iquique, eran dos uno rojo y uno verde los regalones de Tomas Canales Q.E.P.D, uno de ellos chocó en el cruce de Chacabuco entre Antofagasta y Calama, conducido por mi gran amigo Becerra, fuimos colegas en LIT , ese choque fue a las 5 de la madrugada con un camion con concentrado de cobre y el otro setra choco con un trasctor camino a la cuidad Buenos Aires Argentina, esta maquina estubo botada en el control de carabineros Baquedano y la trasladaron a Coquimbo en donde se desmanteló, que maquinones de esos años, sería una gran historia contarles los recuerdos aquellos.

Saludos.

Buseslaz@hotmail.com
24.08.2009 20:12:37 Offline EL GAMBA buseslaz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales