Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Tur Bus
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz | Buses Cruz del Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz | Buses Cruz del Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz | Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.01.2008 02:41:55
Impactos: 11025
Puntuación: 5.83 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
joako
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 21
Esta

Viaje en este bus de Valdivia a Santiago, hace unos 2 meses y los asientos estan muy malos y todo suelto... bastante que desear.
30.01.2008 07:07:59 Offline joako joako345 at yahoo.es
GLOBETROTTER
Invitado
13 años en ruta ya...

Estos sí que eran Salon Cama (no como algunos actualmente) hermosa imagen, saludos.
30.01.2008 08:30:18  
GLOBETROTTER
Invitado
Para Joako

No pudiste haber viajado en ésta máquina, es imposible ya que ésta máquina hace tiempo que fué dada de baja por Cruz Del Sur y vendida a Pullman San Andrés, así que no comentes sin base.
30.01.2008 08:34:11  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Calma

Amigos, no descalifiquemos. Las personas tienen derecho a equivocarse.
30.01.2008 10:06:47 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Maquinazo

Que imponente es este bus

¿porque los buses antiguos se ven mas masisos, imponentes y comodos que los de ahora?

la librea es hermosa en fin este bus le da cancha tiro y lado a cualquiera de los nuevos.
30.01.2008 10:15:57 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
este

este bus en comparacion con uno nuevo, no hay por donde perderse, me quedo con este titan, ademas que es un verdadero salon cama.

saludos.
30.01.2008 10:18:43 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
debieron

haber mantenido la linea de traer + paradisso 1200-1550 o traer jumbuss 380-400.

lastima que cds haya vendido casi todos los paradisso y jumbuss se añoran esos buses làstima que el cambio fue por irizar y viaggio 1050.
30.01.2008 15:16:17 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
GLOBETROTTER

TENEMOS DERECHO A EQUIVOCARNOS ALGUNA VEZ, TOMATE UN ARMONYL.
30.01.2008 15:45:06 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
tranki

el se las sabe todas.
ademas imponente makinon , lastima que cds , no la alla mantenido en sus filas,
esos vidrios pegados le dan un toke de elegancia..
lo mejor de mp
30.01.2008 16:04:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
kitito
Invitado
jajaj

hay una de este tipo q presta servicio a Sol del Sur..y esta muy buena no puedo poner el nick aqui por q no caxo..pero se ve buena..
30.01.2008 16:04:16  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

espectacular de la mejor generacion de Marcopolo yo creo que este es el diseño que mas ha gustado a la gente,ademas con los vidrios pegados se aun mejor




saludos desde Antofagasta
30.01.2008 16:17:39 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Yo

viaje el año pasado en esta maquina de Stgo a Arica y corria en ese entonces como Pullman San Andres,los asientos no tenian el apollapies y estaban en un estado aceptable,en todo caso el bus muy suave,no se como estara ahora.

Saludos
Victor Perez
Quellon-Chiloe
30.01.2008 18:21:14 Offline vperezo
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
aclaracion

esta maquina la NJ-2883 en la actualidad presta servicios para san andres y a veces se le ha visto para zambrano express.
Globetrotter con todo respeto,nadie es perfecto asi que todos pueden equivocarse o confundirse en algun momento,no es para que te lo tomes asi.
30.01.2008 20:12:24 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
CRUZ DEL SUR 126

Fue uno de los mejores buses de la empresa, yo viajé una vez en él de Santiago a Castro, y puedo decir que el viaje fue muy agradable y sus asientos salón cama era realmente cómodos.
30.01.2008 20:20:48 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
GLOBETROTTER
Invitado
Vale

Igual se me pasó la mano... disculpen muchachos.
30.01.2008 21:33:19  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Maquinon!!!!!

que buen maquinon a todo lujo
30.01.2008 21:48:36 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
aclarando mas

esta maquina es del Chico Sanhueza y anda por Zambrano Sanhueza Express, jaja la media confusion que se arma con la zambrano pero es asi.

Saludos desde Antofagasta.
31.01.2008 13:04:16 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
MAQUINON

estso son verdaderos maquinones y mas aun si tienen la configuracuion Cama, Pullman Bus tenia varios camas de estos, dos con la postura fija de Copiapo-Valpo aunque desconozco si eran MB, de todas formas son comodisimas.



Saludos desde La Serena
03.02.2008 19:16:36 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
Pasado

a mi opinion los Viaggio IV eran mejor recuerdo la maquina 78 - 79 saloon cama pto montt - concepcion ahora comenzo el nuevo servicio cama talcahuano - castro con maquina nueva la 282 - 283 suerte...
10.02.2008 20:00:07 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
TransChile
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 19
BIEN POR C DEL

Si bien las empresas deben renovarse, los salones camas antiguos eran mucho mejores dado que el espacio entre asientos era acorde a un salón cama, hoy lamentablemente ya no es así, sobre todo en los SC que ha traído C del S que son estrechos, ello por traer bus de un piso.- El otro día viaje en uno de los salones camas que conserva cruz del sur un antiguo ex Varmontt, que incluso mantiene los colores, creo que era MARCOPOLO, exelente bus, de una comoidad admirable y sobre todo el ruido del motor practicamente no se escuchaba.-
La idea de poner SC entre Castro y PM obedece a la competencia de ETM que en su único horario ha ganado mucha clientela, y al parecer se vienen nuevos horarios FELICITACIONES ETM por el excelente servicio que brindan
05.03.2008 23:25:06 Offline TransChile aceledonb at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
estas si que

eran unos maquinones y presiosos
17.05.2008 13:33:45 Offline 15sur aekince at hotmail.com
roke/bus
Invitado
NJ2883

maquinon pero ahora dicen que ahora no es la misma de antes
22.12.2008 14:28:00  
bullamartinez
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2008
Comentarios: 32
tambien viaje en esos

myu buenos eran esa makinasss como hace 10 años atras cuando vivia en osorno, me fui con una polola a stgo. jaajajja
07.01.2009 17:30:53 Offline bullamartinez bullamartinez at hotmail.com
nano37
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2009
Comentarios: 25
También viaje en ellos.

He tenido oportunidad de viajar en Cruz de Sur, es una empresa recomendable. Para los viajes a la isla grande, yo opto por Cruz del Sur.!!!
10.05.2012 14:56:17 Offline nano37 hectoraguayosnm at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales