Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 Buses Gama Bus (Region Metropolitana)

Comil Campione 3.45 Buses Gama Bus (Region Metropolitana)
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.01.2008 05:23:52
Impactos: 8125
Puntuación: 6.25 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
q buena foto

si mas no recuerdo esta maquina la conducia el conchita una gran persona un saludo al jose
31.01.2008 07:23:46 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Impresionante Maquina

La esencia de la perfeccion , que maquina mas imponente y su hermosa librea de montaña, que pasa que no traen mas buses como estos que si son antiguos , creo que ninguno de los nuevos le hace el peso a estos titanes.
31.01.2008 07:36:41 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
si mi memoria

no me falla la foto donde sale el jbus de las montañas con el paradiso G4 estaen el antiguo taller de Pullman Bus en antofagasta en la calle Chuquisaca 799..

Saludos.
31.01.2008 08:26:11 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
SIMPLEMENTE LO MEJOR

DE AQUELLA EPOCA EN BUSES HACIA EL NORTE LO TENIA PULLMAN BUS. SIGO INSISTIENDO EN LO DEL MUSEO PULLMAN BUS. CON SOLO UNA MAQUINA DE CADA MODELO Y CADA LIBREA QUE HAN TENIDO, RESTAURARLA Y EXPONERLA. SERIA UN VERDADERO SUEO. ¡¡¡YA PUES DON PEDRO ANIMESE Y HAGALO!!!

GERS, COPIAPO
31.01.2008 08:43:32 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
kitito
Invitado
q Clase!!

lo mjor !! es esta fotito me gusta la librea morada o violeta ¿como se le llama a esa ?...esta muy boniota la imagen..feliciraciones..
31.01.2008 09:10:15  
GLOBETROTTER
Invitado
Choche está en lo cierto

Esa imagen donde aparece el Marcopolo Paradiso GIV 1450 - Volvo B-10M Los Corsarios y el Busscar Jum Buss 380 - Volvo B-10M (el montaña) fué tomada en el ex taller de PB de Calle Chuquisaca Nº 799, después Pullman se cambió a Nicolás Tirado entre Pedro Aguirre Cerda y la Costanera (muy cerca del taller de TB de calle El Azufre Nº71) y actualmente está en la Av. Radomiro Tomic (Ex Gran Avenida) Tiene toda la razón Mauricio Basovich, el Busscar Jum Buss 380T - Volvo B-12 EGS que aparece en la imagen junto al arco de entrada y salida de Chuquicamata (gran imagen... de culto) estaba a cargo del Sr. José Concha y su hijo (José Concha Jr) era el auxiliar, excelentes imágenes, gracias Francisco Muñoz.
31.01.2008 09:45:41  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectaculares

imagenes de una epoca donde los mejores buses eran de Pullman Bus en sus rutas hacia el norte como el caso de los Jum Buss 380 de la librea de la montaña ueron los primeos Semicama de 34 asientos con comida caliente a bordo,concuerdo conitgo colega GERS que en Lonquen haysuficiente material para hacr un museo el cual yocreo que seria un exito,es cosa que Don Pedro Farias se anime






saludos desde Antofagasta
31.01.2008 12:58:15 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
hay q

proponerlo a los señores farias la idea.

lo otro por màs que miro estás máquinas realmente son imponentes nada que envidiar a la generación actual viendo estas maravillas.
31.01.2008 16:12:05 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
zeta
Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21
=O

que bknes estos buses

simplemente lo mejor
31.01.2008 17:41:56 Offline zeta
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
gran

gran imagen, felicitaciones. muy buenas maquinas y eran verdaderas cuna.
31.01.2008 18:15:03 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
un datito de esta joya

el busscar 380 T era de la esposa de pedro farias, la señora fresia quevedo, trabaje como auxiliar en ella cuando estaba nuevita, era la 558 patente lg-7673 y su primer conductor a cargo fue el señor Sady martinez, su compañero era jose inostroza.muy hermosa maquina, fiel e imponente. poseia chasis volvo b12,34 asientos semi cama,transmision de 7 marchas con sistema EGS(easy gear shift), freno de motor al escape y retardador hidraulico.saludos
31.01.2008 19:35:47 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Puro Filete!!!!!

estos buses son pura presencia en las carreteras se nota que son verdaderos maquinones por donde se les mire......gran foto
31.01.2008 20:40:51 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Gracias Saigon

Una pregunta... qué será de Don Sady Martínez? muy buen conductor y mejor persona, uno de los pocos de fiar en Pullman (en Pullman ni en la sombra de uno hay que confiar) como compañero de trabajo, junto con el Sr. Concha, el Sr. Vilches (el chico maravilla) y los Tabilo (Padre e Hijo) grandes recuerdos, gracias Francisco por compartirlos con nosotros.
31.01.2008 22:14:08  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
maquinasas....

epoca de oro de Pulman Bus, con estas moles de las carrreteras chilenas, unas verdaderas cunas todas, si bien el motor emitia un sonido fuerte, era como un ronroneo que junto con la comodidad hacia muy placentero el viaje, yo viaje muchas veces en estos Montañas y en esos Corsarios, en el tramo El Salvador-Santiagon en esa epoca en que los semi-cama y los cama eran de verdad




Saludos desde La Serena
31.01.2008 22:41:09 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
mmm

que eran lindos esos jumbuss.....pero..una duda...

no fue uno de esos que pescaron estos de pullman y los recarrozaron en carroceria irizar despues??????


saludos
02.02.2008 10:52:44 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
uy la idea del.............

museo esta buena y seria muy buena que todas las empresas lo hagan
06.02.2008 17:11:51 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
pregunta tecnica..

Algun colega me podria aclarar x q el Montaña de Pullman, el sonido del motor cambiaba a veces sobretodo cuando el conductor metia primera y el bus subia a las cuestas....yo viaje 3 veces en montañas 1992 y comienzos de 1993......agradecere respuesta....atte Saviem.
08.08.2009 17:24:00 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
para el colega saviem

los montaña estaban equipados con el motor en su parte central.el radiador y ventilador estaba en su parte delantera ( de ahi su caracteristico sonido y las no muy agradables polvaderas que levantaban) estas aspas se acoplan y desacoplan mediante un sistema hidraulico-viscoso de acuerdo a la tamperatura del motor y variaban su velocidad de giro solidarias al motor.
21.10.2009 01:17:42 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales