Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Berr Tur

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Berr Tur
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2008 12:03:52
Impactos: 9235
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
las montaña

he visto en el programa de Fernando Solabarrieta llamado habia una vez en tvn una de estas maquinas que llebava hinchas para ver el partido de Colo Colo co Cobresal quiza iba para El Salvador al estadio de Cobresal quizas era la 416 o no

pancho saigon me puedes responder mi post

en todo caso bonito el parcito que imponian siempre en el norte grande y cada vez decja mas enano a un irizar 3.90 jajajaja

saludos del valle de colchagua
Pablo Yavar Espinoza
07.02.2008 12:17:32 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
ESPECTACULARES

SOLO PUEDO DECIR...

"CAMAPAÑA MUSEO PULLMAN BUS"

SE VERIAN INCREIBLES AHI.

GERS, COPIAPO
07.02.2008 12:33:15 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
Limabuss
Invitado
una duda

estas pesaron a pachemari
ya ke tenian buses de este tipo

salu2
07.02.2008 12:45:07  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectaculares

makinones ,verdaderos monstruos de la carretera,buses comodisimos para trayectoes largos,me uno colega GERS a la "campaña museo Pullman Bus"





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 13:58:30 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Qué recuerdos...

Con éstas enormes y cómodas máquinas Busscar Jum Buss 380 - Volvo B-10M, ésta imagen se tomó en el antiguo taller de Pullman Bus de Antofagasta (Chuquisaca Nº 699, muy cerca del Cementerio) Sobre la pregunta de Limabuss, generalmente Pedro Farías no vende sus máquinas cuando ya tienen sus años, las trabaja hasta el final y luego las "aparca" en su sitio de Lonquén, son muy raros los casos en los cuales vende algunas de sus máquinas.
07.02.2008 14:10:45  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Puro Filete!!!!!

y me uno a la causa de Gers del museo Pullman Bus
07.02.2008 16:26:16 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Limabuss

Pachemari nunca tuvo Jum Buss 380 - Volvo. Sí tuvo Paradiso - Volvo pero venían de Flota Barrios.
07.02.2008 17:05:49 Offline Andrés busologo at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
gers

te apoyo completamente pero que fueran todas las empresas que puedan
07.02.2008 17:24:59 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
MONTAÑAZAS

nunca he vuelto a viajar tan comodo en un semicama desde que lo hacia en estas maquinas, eran altisimas, grandes maleteros, pocos asientos y el sonido del motor inconfundible... una pene no ver maquinas asi hoy en dia.



Saludos desde La Serena
07.02.2008 19:46:14 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
Daniel

la Direccion del Taller era Chuquisaca 799 xD...


Saludos.
08.02.2008 10:16:09 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
sorri...

quise decir una pena.
ah y quisiera agregar que cuando era chico siempre veia una de estas maquinas en las que habian unos peluches de oso panda en la ventana superior, que lindos recuerdos



Saludos desde La Serena
11.02.2008 18:04:44 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
para el monarca..

esta en lo cierto colega, en esos tiempos pullman tenia convenio con cobresal para los traslados de su plantel. lo mas posible es que hayas visto a mi querida 416 en esa pega.saludos desde iquique
13.02.2008 07:27:53 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
tenian..

un selector para regular altura, como eran bajitas lo utilizabamos para pasar caminos malos y desniveles. me encantaba la transmision de 12 marchas, en una cuadra podias pasar como 8 cambios, leseras de uno!! que nostalgia amigos..
13.02.2008 16:30:45 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
...

gracias por tu comentario en mis archivos tengo una foto que me obsequiaron de estos buses no se si tengo tu mail para enviartela

saludos desde el valle de colchagua

pablo yavar
18.02.2008 21:30:57 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
gabobustotal
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2008
Comentarios: 16
recuerdo¡¡¡¡¡¡¡

me parece que uno de estos modelos fue el que se accidento en los vilos de madrugada con uno de tas choapa lastima por los pasajeros de ambos buses
saludos de villa alemana
11.03.2008 13:14:07 Offline gabobustotal gabo_total at hotmail.com
Pata Loca
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 19
conocidas como las montañas.

mientras tur bus tenia sus marcopolos de piso y medio pullman trajo estas maquinas buscar eran la guerra de titanes que sigue hasta hoy dia..
14.03.2009 20:48:19 Offline Pata Loca cristianherreralobos at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales