Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz | Buses Nuñez (Reg. Metrop)

Irizar New Century - M. Benz | Buses Nuñez (Reg. Metrop)
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.02.2008 05:02:32
Impactos: 3928
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
kitito
Invitado
q bus !!

muy elegante cn ese tipo de librea..y con asientos de cuerina..( sera mejor que la felpa ? )
muy buen aimagen
14.02.2008 09:03:40  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Flecha dorada

Este esquema de pintura me hizo recordar por ahí a la extinta Flecha dorada q recorria la extensa ruta 5 norte. Buena fotografía, buena librea y montada sobre scania una cuna.
14.02.2008 09:21:14 Offline ruedabus
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
...

no kayo en muy buenas manos el bus, la mantencion y el cuidado con ellos son los minimos, bueno ojala se kambie esta muy mala politica, los buses antiguos ya no dan mas y ojala que a estos los sepan cuidar y mantener, buenisima maquina y buena fotografia, saludos!
14.02.2008 10:51:39 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Linea azul

Alguien sabe si los dueños de esta empresa se dedican también a otro tipo de negocios, tiene alguna otra empresa de otro rubro, algo así? ¿Como logrará hacerlo Linea Azul para adquirir en tan poco tiempo tantas maquinas nuevas?¿Que empresa financiera es capas de financiar a ese nivel una empresa de transportes?, creo q es primera ves q se ve algo así en Chile.
14.02.2008 11:09:55 Offline ruedabus
Andybus
Invitado
bellisima

La librea, los colores son muy apropiados, creo que linea sera una empresa grande solo en un par de años, eso es bueno para los pasajeros, pero que ojala no pase como otras, despues de un buen comienzo empieze a Guatear....

Saludos,

Andrés , Los Angeles
14.02.2008 12:23:02  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy linda

esta makina con una librea que se ve elegantisima asi como nos tiene acostumbrados Linea Azul,yo creo que como va dentro de unos años va a ser una empresa con mayor cantidad de rutas y se va afianzar como empresa





saludos desde Antofagasta
14.02.2008 13:47:05 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
otra y otra....

...y otra y aun me siguen sorprendiendo estas libreas de la gran Linea Azul. todas distintas e igual de bellas. en lo que se refiere a su financiamiento, yo tengo la misma duda que Ruedabus,deben tener otra fuente de ingresos creo yo o sera que de verdad se esta llevando pasajeros de otras empresas. en todo caso bien por la expancion de LA al final el que gana es el pasajero.



Saludos desde La Serena
14.02.2008 13:53:48 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
solari

quien sabe lo q se cuenta q la familia solari (falabella) tiene capital en linea azul
14.02.2008 16:38:22 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
muy

muy linda maquina, le queda muy bien la librea.
14.02.2008 17:20:24 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
mmm

hasta lo q se sabe familia solari no tiene % sobre linea azul, y que la empresa gran aprte de su flota esta por leasing y créditos por financiamiento en compra de buses algunos con años de gracia pero los intereses igual son altos en fin con buses nuevos no tienen problemas en un apr de años en lo q es mantención y se puede pagar las cuotas facilmente.

lo otro se sabe que la fuente de ingresos de los dueños de LA es sólo la empresa de buses.
14.02.2008 20:05:04 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
lo miro... lo miro...

...y no me convence el New Century. Muy bonito será con sus asientos de cuerina, sus vidrios pegados, su excelente librea... debe ser por la mala impresión que me dejó el Irizar Century (los primeros que llegaron), especialmente de Pullman Bus, que poco tiempo de servicio ya estaban sueltos, sus asientos malos... No me convence el new Century; aunque creo que estas nuevas partidas deben ser mejores que las que llegaron al principio... el que es genial es el Irizar PB, que aparece por ahí... quizás algún día estará en Chile, y espero que sea mejor y no se suelten tan luego.
Y recalco que las libreas de Línea Azul, son EXCELENTES, me atrevería a decir que son las más variadas y originales de todo el país.
14.02.2008 23:10:54 Offline Buseando
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
MMMMMM

ojala que a LA le valla bien ya que la inversion que ha hecho es enorme
14.02.2008 23:35:10 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales