Usuarios registrados


Marcopolo GV 1800 DD Tours Parque Nacional Brasileño

Marcopolo GV 1800 DD Tours Parque Nacional Brasileño
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Libac

Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Libac

Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Libac



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.02.2008 05:07:26
Impactos: 3252
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
kitito
Invitado
mmm

buen bus..con un toque de pintura simple pero elegante..pero el detalle de su puerta le quita elegancia
14.02.2008 08:56:35  
GLOBETROTTER
Invitado
Bus Salón Turista

Con 46 asientos y éste Viaggio GV 1000 es más corto que sus hermanos (NP-XX-XX y PP-XX-XX) sólo tiene 2 maleteros y litera atrás, sus hermanos tienen 3 con la litera adelante, en general está muy bien cuidada, lo malo del servicio turista de Libac es que no llevan Asistente y no hay servicio a bordo alguno aunque el precio de los boletos de éste servicio es bastante bajo.
14.02.2008 10:32:25  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
¿Sin asistente?

Acaso el conductor de relevo tiene que cortar los pasajes? Por lo demas se ve bastante a mal traer.

GERS, COPIAPO
14.02.2008 11:59:58 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
SIN ASISTENTE?

aunque sea para tramos cortos, no se justifica que no lleven auxiliar, que pasa con los pasajeros de camino? quien les corta los boletos? en verdad malo malo.
en lo que respecta a la maquina, esta no se ve muy cuidada, lo rescatable es que conserva la librea clasica sin embargo Libac esta muy lejos de ser lo que fue Libac en los 80's y 90's



saludos desde La Serena
14.02.2008 13:13:30 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
uan makina

bonita pero con sus cariñitos en su parte delantera,me gustaria que los buses nuevos llevaran esta librea ya que es muy bonita





saludos desde Antofagasta
14.02.2008 13:35:23 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
concuerdo

concuerdo con eugebus en que los buses nuevos debrian tener esta librea, tiran mas pinta y se ve un poco descuidada la maquina.
14.02.2008 17:26:26 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
una vez...

...viajé en Libac en este salón turista, a $5.000 desde Copiapó a Santiago, barato, pero (en gusto personal) yo lo encuentro un mal servicio; no hay frazadas, TV, A/A, o sea es lo básico para un viaje de 12 horas.
En cuánto a esta máquina, se ve no muy buena en cuanto a presentación, especialmente en la parte delantera y en lo descuadrado de la puerta, para ser del año '98. Por ahí hay máquinas más antiguas que andan excelente de presentación.
Mirando esta máquina y comparándola con otras de sus "hermanas" no la encuentro más corta que los otros buses de Libac y si es más corta, la diferencia debe ser de centímetros, quizás debe de estar montado en otro chasis... aunque de chasis y de motores no sé demasiado.
Saludos.
14.02.2008 22:39:09 Offline Buseando
GLOBETROTTER
Invitado
Colega Buseando

Este Viaggio de Libac es más corto que sus hermanos, sólo hay que contar la cantidad de maleteros que tienen (éste tiene 2 maleteros y la litera delante del 2º eje y sus hermanos tienen 3 maleteros y la litera va tras la tapa del estanque de combustible) la diferencia es mínima, pero es más corta. Colega... por $5.000 no se puede pedir demasiado, no cree ud?
14.02.2008 22:46:57  
GLOBETROTTER
Invitado
Sobre la diferencia de largo

La versión O-400RSE de Mercedes Benz, independiente al largo del chassis usa la misma denominación, ésta versión de 2 ejes es para todos los chassis carrozados por carroceras externas (Marcopolo, Busscar, Comil, Irízar, etc) el chassis de 3 ejes es el O-400RSD.
14.02.2008 22:54:49  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Lo unico que pido

es que cuiden este maquinon ya que puede entregar mucho todavia
14.02.2008 23:20:59 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Ok!

Estoy de acuerdo con tus comentarios GLOBETROTTER... se aprecia (por los maleteros) que es más corto que los otros Viaggio GV que tiene esta empresa. También concuerdo que por $5.000 (ya que ahora en temporada alta los pasajes están a $18.000 aprox) está bien irse de Copiapó a Stgo, además ese salón casi siempre sale lleno a eso de las 19.30 de Cppó.

Eso sería... hasta luego, saludos ;)
15.02.2008 17:13:32 Offline Buseando
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Entonces

el chofer de relevo tiene que echar bolsos arriba, cortar boleto, etc. por 5 lukitas esta bien, solo hay que ir preparado, con su buen cocavic y pal que pasa frio llevar su buena frazada, ahhh y me faltaba el buen pendrive.
15.02.2008 17:50:49 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
SEREBUS
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2007
Comentarios: 57
auxiliares

lo unico que nunca me ha gustado del servicio turista de libac es que no tengan auxiliar, siempre es necesario que haya uno, mucho mas aun para un viaje de 6 horas hacia La Serena, y con mayor razon de 11 horas a Copiapo, ante cualquier situacioin es el auxiliar quien debe prestar auxilio a los pasajeros, y no los conductores, ya que durante el trayecto el que no maneja debe descansar y asi asegurar por la seguiridad de los pasajeros en el momento de conducir y no estar pendiente de lo que suceda dentro del salon el bus.
21.02.2008 22:17:02 Offline SEREBUS geostgochile at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales