Usuarios registrados


Irizar Century Turismo Sotrul

Irizar Century Turismo Sotrul
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.02.2008 01:33:10
Impactos: 3778
Puntuación: 6.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
QUE BUENA CON AIRE ACONDICIONADO

POR FIN RAMOS CHOLELEL ESTA TRAYENDO BUSES CON AIRE ACONDICIONADO ESTE ME GUSTO LA LIBREA ES SENCILLA PERO ME GUSTA TRAE AIRE ACONDICIONADO ( )ebasto VIDRIOS PEGADOS Y CALIBRADORES SUPONGO QUE SERAN VIGIA SE VE BASTANTE BIEN DEBERIA SER NORMA PARA EL NORTE TODOS LOS BUSES CON AIRE ACONDICIONADO YA QUE NO ES UN LUJO ES UNA NESECIDAD SOBRE TODO CUANDO CRUZAS DE DIA EL DESIERTO EN UN BUS SIN VENTILACION CON VIDRIOS PEGADOS SOLO CON LAS ESCOTILLAS Y CON EL AIRE CALIENTE QUE ENTRA UFFFFFFFFF UN SUPLICIO

EL AIRE ACONDICIONADO SE HACE BASTANTE NESESARIO PARA ESOS VIAJES TAN LARGOS

SALUDOS
18.02.2008 06:24:07 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
kitito
Invitado
sii

asi da guo viajar..cn ese bus aunq la librea es bastante clasica pero bien
18.02.2008 07:47:33  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Flamante

adquisicion de ramos cholele que bueno que esta empresa se siga renovando paulatinamente
18.02.2008 11:17:27 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

que buena maquina, y mas si esta montado en O500RS, y hoy en dia el aire acondicionado no es un lujo, es una necesidad, muy bien por ramos cholele por traer una maquina muy buena para el trayecto que realiza esta empresa, muy bien se con esta librea y sus calibradores.
18.02.2008 11:43:10 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Por fin

buses decentes en Ramos Cholele, porque los otros marcopolo que tienen por muy nuevo que sean, si no tienen aire acondicionado para mi no valen nada a la hora de cruzar el desirto. Imaginense solo el tramo Chañaral - Antofagasta, uf, no se termina nunca.

GERS, COPIAPO
18.02.2008 14:26:23 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makinon

ya que por fin Ramos Cholele se la esta jugando por makinas con aire acondicionado ya que es necesariopara el norte en verano pero con urgencia,inclusive en las noches,sino uno se sofoca y no puede dormir como dice el colega emebus2005 ya no es un lujo sino una necesidad,ademas la gfente va preferir viajar en una makina con aire que en una sin aire,me gusto mucho la makina ademas que la librea sencilla y elegante un 7 para Ramos Cholele





saludos desde Antofagasta
18.02.2008 16:41:57 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ojala

cholele cuide esta makina que es bastante buena para el norte.
y tambien que se dejen de correr porke deben saber que llevan vidas en el interior ddel bus.
18.02.2008 17:58:01 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
pero??

pero de que les sirve que tenga aire acondicionado si esta abierta la ventanilla?? la misma gente es la que las abre y despues alegan que no prenden el aire acondicionado.
Ojala que no termine chocada o volcada como la mayoria de los cholele,estas maquinas se ven a full en el tramo aguas verdes-antofagasta cuando van llegando sobretodo a la negra,ahi vuelan.
18.02.2008 20:32:02 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
zapata86
Invitado
gers

yo prefiero mil veces un ramos cholele k un pullman o un turbus. cholele tiene buenisimas makinas. ya van 5 rs. el azul con la librea clasica con monitos y toa la shit. despues viene uno plomo,uno azul este y el comil.
18.02.2008 20:35:46  
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
con respecto al aire

las ventanillas de este bus aunque esten abiertas el aire funciona igual y q estas sirven para la extraccion del aire viciado de la maquina ya q el calculo de B.T.U esta considerando la ganancia de calor q esta maquina tiene con las ventanillas abiertas marcelo basovich tecnico en refrigeracion y aire acondicionado
18.02.2008 21:40:28 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
Buena adquisicion...

...y por fin con AA. la librea es basrtante sencilla pero muy elegante bien por los Cholele, las flecgas del Norte.


Saludos desde La Serena
18.02.2008 22:55:18 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
reycoliman
Invitado
...

son 3 adquisiciones realizada por don Alfonso Ramos Cholele, la BFJK** Comil Campione 3.45 y dos Viaggios 1050 uno con el esquema similar al del prestador de Evans y esta maquina numeracion 80 mercedes benz O-500 RS
11.03.2008 20:20:11  
dardove
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2008
Comentarios: 4
buena makina

ahora en julio que fui a la tirana, al regreso me toco esta makina, y le dire al amgo emebus 2005, que la mayoria de las empresas pasan por el desierto de noche asi que el aire acondicionado para refrescar no es muy util, y de noche igual te dan una frazada jaja, lo unico malo de ese modelo es el baño, no es incomodo, parece que el diseñador de marcopolo media 1.60, yo mido 1.78 y al entrar al baño debia poner mi cabeza de lado ajjaa para poder entrar, un detalle no menor, ya que una de las caracteristicas de ramos cholele es que no para en toda ciudad que se le aparece en carretera
12.08.2008 18:11:12 Offline dardove dardove at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales