Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV1150  /  Buses Sol del Sur

Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Sol del Sur
Comentarios: 25 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Ruta 5 Norte -  Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.02.2008 00:24:02
Impactos: 3503
Puntuación: 6.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
bonito

muy bonito este bus pero el problema es que no posee aire acondicionado, pero lo demas un 7.
26.02.2008 01:07:30 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
solo

falta el aire el resto esta muy bien ademas la imagen es muy buena
26.02.2008 01:15:11 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
estas

son maquinas muy comodas de 38 butacas semi cama,asientos soft,buen servicio a bordo,aparte de no hacer escala en todas las ciudades por lo que se caracteriza por ser la mas rapida del norte,yo que soy un busologo me encanta este bus con o sin aire acondicionado(como muchos se dejan llevar solo por eso)
26.02.2008 10:27:43 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Parabrisas negro

Q mal, q fea maña están tomando de pintar o pegarle laminas negras en los parabrisas y dejando sin vista o vistas parciales a los pasajeros, q mal, q impotencia se siente.
26.02.2008 14:14:36 Offline ruedabus
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
maña?

yo creo que la pegatina solar que se les está poniendo a la gran mayoria de los buses de la zona norte, no es por un asunto de maña , de lo contrario , creo que es un beneficio para la conducción ya que el sol tanto en la mañana y desde las 4 pm en adelante , molesta mucho en la conduccion , y no tan solo en los buses se ha adquirido la utilizacion de la pegatina , en los vehiculos actuales del mercado ( vehiculos livianos) la gran mayoria vienen con el tinteado especial que sirve para controlar la entrada de luz hacia la vista del chofer.
Si bien quita visibilidad al pasajero de los primeros asientos es una utilidad imprescindible a la hora de enfrentar el sofocante sol de las carreteras nortinas.
26.02.2008 14:29:43 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Simple maña amigo

de imprescindible nada tiene esa pegatina, ni siquiera es una hora por día q es útil esa pegatina, ya q el sol al ratito ya está más abajo y no sirve para nada, y en la mañana más arriba, para eso vienen los perfectamente estudiados parasoles en los parabrisas de todo vehículo, lo demás es hasta ilegal, en estricto rigor no deberían pasar la revisión técnica, pero hacen vista los revisores a esas cosas, lo demás son malas practicas, nada más.
26.02.2008 14:54:42 Offline ruedabus
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
no lo creo.

para que sean ilegales colega rueda bus , deben cubrir un 45% de la luminosidad total que ingresa a la cabina , y estas no superan el 20% y de verdad concuerdo con ustes , no es imprescindible pero Si necesaria .

respecto a lo que usted dice de que vienen perfectamente estudiados todos los parasoles de cada vehiculo , me atrevo a decir que esta u poco herrado ya que los parasoles de la gran mayoria de los vehiculos livianos solo cubren aproximadamente un 40% de la luminosidad que entra hacia la cara del chofer , hace aproximadamente 2 años hyundai lanzo un nuevo sistema de parasoles los cuales llegan a cubrir un 50% de la luminosidad que entra hacia la cara del conductor , pero solo son pocos los modelos que vienen con ese sistema.

insisto que las pegatinas son necesarias para la conduccion .

espero que en un futuro no muy proximo ya no sean pegatinas si no tinteados originales de fabrica.
26.02.2008 15:05:13 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
Reycar
Miembro

Fecha de alta: 15.02.2007
Comentarios: 7
Ruedabus

Como usted lo dice en estrictor rigor no deberia pasar la R.T , pues le cuento para su conocimiento , las Revisiones Tecnicas Clase A1 en sus manuales de procedimientos NO cuentan como motivo de rechazo los polarizados ya sea para los distintos tipos de buses que existen, asi que esta de mas indicar que su comentario solo se basa en supuestos y que deberia indagar mas antes de emitir una opinion acerca de los procedimientos que las plantas revisoras tienen y menos indicar que estos hacen la vista a estos detalles, por que eso seria caer en la ilegalidad, el que tiene que controlar lo de los polarizados es carabineros y no las plantas de Rev.Tecnicas
26.02.2008 15:18:50 Offline Reycar rnd2401 at yahoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
jajaja

en todo caso ese polarizado no es para nada ilegal,de manera que el señor ruedabus una vez mas hace una critica sin conocimiento de causa ya que él si fuera conductor o asistente,o por lo menos se colocara en el lugar de estas "personas"entenderia el porque esos polarizados,el sol pega bastante no solo por un rato como dice,el sol te pega de mañana desde que amanece hasta tipo siete de la tarde ya que la ruta 5 norte es variable en algunos tramos donde pega el sol,aparte que sirve para proteger de los rayos UV que son muy altos en norte sobretodo.
Si es por maña no señor,los mañosos son otros que tratan de criticar cualquier cosa sin saber el porque realmente polarizan el vidrio.
26.02.2008 15:41:48 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
empresas

Esto demuestra que las empresas por lo menos tienen una pequeñisima preocupacion tanto por el chofer como por el auxiliar.
26.02.2008 15:55:33 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Muy buen comentario sr el aprendiz

Ud mismo dice 45% de la "luminosidad" si sabemos q un parabrisas tiene solo el 70% de transparencia, como bien lo indica el fabricante del mismo y lo declara en un sello q está en el mismo parabrisas, y ese polarizado, evidentemente tiene una trasparencia o luminosidad muy inferior al 70%, sumado el 30% de menos luminosidad del parabrisas, declarado por fabricante, más el polarizado seguro el porcentaje de luminosidad es inferior al 50% o ¿no? ademas como claramente se ve el polarizado esta cubriendo un 35% del parabrisas del bus eso si contamos al parabrisas completo, pero ahora si contamos solo el parabrisas útil para el conductor, claramente esta cubriendo más del 50% del parabrisas útil visualmente hablando sumado a q es 70% de luminosidad la que entra, evidentemente la ecuación nos va a dar q la visibilidad del conductor se a bajado a un mínimo, lo q está evidentemente en contra de la seguridad y del beneficio del pasajero, espero q no lleguemos gracias a sus pensamientos a los polarizados de empresas venezolanas, en q solo dejan un cuadradito enfrente del conductor.
26.02.2008 17:29:53 Offline ruedabus
zapata86
Invitado
eri demaciado exajerado.

vi las fotos pero en verdad se te paso el tejo. y usted es del sur. si a andado por el norte sabra k el sol pega fuerte. lo otro es k cholele casi no abre sus cortinas delanteras y todos sabemos los motivos. me parecen despectivos sus comentarios. hay partes k ni los parasoles le hacen el peso al sol del norte por el horario.
26.02.2008 17:38:50  
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
...

Vamos por parte,

Sr ruedabus
respecto a lo de la luminosidad , para que sea ilegal , debe sobrepasar el 45 % de la Luminosidad que entra a la cabina , en ningun momento estamos hablando de trasparencia , por ende los factores expuesto por usted vendrian siendo invalidos ante la situacion.
Respecto al bus , podemos apreciar que claramente no sobrepasa el 45% del area total del parabrisas por ende no es ilegal. Respecto a la visivilidad , acudi donde un tio , el cual es encargado del chekeo y certificacion de parabrisas de las camionetas que entran a las faenas en antofagasta, el cual me aclaro al ver la fotografia , que la visivilidad del conductor especificamente en este bus es de calidad normal , y que en ningun momennto perjudica la visibilidad , de lo contrario , ayuda a que los rayos en calidad de vertice , no afecten la visibilidad .
Respecto a los sellos consulte a mi tio el cual me aclaro, que desde el año 2005 para vehiculos sobre las 3.500 toneladas , no es necesario que certifiquen pongan las caracteristicas del parabrisas , ya que todos los parabrisas que estan entrando a chile son de calidad standar por lo cual la diferencia va a variar segun el laminado y grosor.por ende nuevamente usted fundamenta algo herrado.
En conclusion , el laminado , si bien afea el bus en su vista delantera , ahumenta la seguridad aunque sea poca pero la haumenta . haora si yo tuviera que pedir seguridad v/S comodidad , a ciegas opto por segiridad.
y me adjunto al comentario del colega Zapata86

Saludos desde Calama
26.02.2008 18:56:48 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

muy linda y comoda para los viajes al norte,el unico detalle es que no posee aire acondicionado que es un problema en esta epoca de verano ya sea de de y de noche,la solucion seria el aire acondicionado de escotillas asi refrescarian el bus y ademas el vaje no seria sofocante





saludos desde Antofagasta
26.02.2008 19:53:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Ley de transito

La ley del tránsito, en su artículo 79, estipula que: "Los vehículos motorizados según tipo (...) estarán provistos, además, de los siguientes elementos: 1.- Vidrios de seguridad que permitan una perfecta visibilidad desde y hacia el interior del vehículo. Prohíbese la colocación en ellos de cualquier objeto que impida la plena visual".
26.02.2008 19:58:22 Offline ruedabus
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
muy buena contribuicion sr rueda bus

usted y la ley lo dicen "objeto que impida la "PLENA" visual.

si apreciamos este caso , la lamina no perjudica la plena visual ya que el chofer no creo que se vea afectado en ningun momento para ejercer la buena conduccion de la maquina.
26.02.2008 20:12:54 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Un agregado de la ley 20068 art 1 nº 24 a) D.O. 10.12.2005

a) Agrégase, en el inciso primero del número 1, la oración"Prohíbense los vidrios oscuros o polarizados, salvo los que se contemplen en el Reglamento.".
26.02.2008 20:15:14 Offline ruedabus
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Lo q dice el reglamente citado

Artículo 16º.- Los vidrios de los vehículos livianos, medianos y pesados, definidos en los Decretos Supremos Nºs. 211, de 1991, y 54 y 55, de 1994, todos del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones deberán cumplir con las normas de seguridad que se describen en la Resolución Nº 48, de 2000, del mismo Ministerio. Dicha exigencia será obligatoria para los vehículos cuyo año de fabricación anotado en el Registro Nacional de Vehículos Motorizados del Servicio de Registro Civil e Identificación, sea 2007 o posterior. Los vehículos, cualquiera sea el año de fabricación anotado en el Registro Nacional de Vehículos Motorizados del Servicio de Registro Civil e Identificación y que de fábrica cuenten con vidrios de seguridad que cumplan con alguna de las normas de la Resolución 48/2000 citada y cuyo texto disponga la posibilidad de usar vidrios oscurecidos, podrán utilizar estos últimos siempre que se trate de vidrios distintos al parabrisas y de los vidrios de las puertas delanteras, cuando se trate de vehículos livianos y medianos, y de los de visión directa del conductor, en el caso de los vehículos pesados.
26.02.2008 20:20:15 Offline ruedabus
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
muy buena contribuicion sr rueda bus

usted y la ley lo dicen "objeto que impida la "PLENA" visual.

si apreciamos este caso , la lamina no perjudica la plena visual ya que el chofer no creo que se vea afectado en ningun momento para ejercer la buena conduccion de la maquina.
26.02.2008 20:20:21 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
exagerado

simplemente exagerado,en pocas palabras,Si realmente el señor ruedabus fuera busologo no estaria buscandole la quinta pata al gato al la foto,insisto que se calienta la cabeza por detalles tan insignificantes como un simple polarizado que les sirve a la tripulacion que lo atiende y que lo traslada.
Ni un brillo esta "polèmica" sin importancia.
26.02.2008 20:47:43 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
me aburri

me sumo a las palabras de los colegas ElMonobloco y alfredo B10 ... en fin me uno a los busologos y en completo acuerdo a que es un beneficio para la tripulacion quienes nos atienden y nos levan a nuestros destinos.

Saludos desde calama.
26.02.2008 20:53:50 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
que fome

: de un tiempo a esta parte los comentarios de ciertas personas en esta galeria estan demasiados ligeros y subjetivos, nadie dice que pueden estar en lo cierto, ni se duda los s conocimientos sobre buses que tengan, pero creo q esta discusion al igual que otras, segun mi opinion no son ningun aporte....por ultimo solo como duda..quisiera saber si el Sr.ruedabus viaja frecuentemente al norte; es conductor de algunas de las empresas señaladas o algo similar por q como todos sabemos la teoria es una y la practica es otra muy distinta.......
26.02.2008 21:10:16 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
zapata86
Invitado
la lamina no le afecta en nada

ahora si el colega pienza k el chofer anda cazando aviones, esta infringiendo totalmente la ley
26.02.2008 21:24:01  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Primero que nada hay que decir que al sr. Rueda Bus que el último artículo que expuso no afecta al bus de la foto,pues dice cláramente que dicho reglamento se aplica a los vehículos inscritos en el año 2007 o POSTERIOR,y el bus de la fotografía es año 2003...
...En otra mención escribe sobre la prohibición de vidrios oscuros o polarizados,y el bus de la foto no tiene el parabrisas polarizado,sólo una parte de el lo está,el artículo no habla de vidrios que en parte sean oscuros o polarizados estén prohibidos,si que el bus de la foto tampoco viola dicho inciso...

Segundo:La ley no prohibe objetos en el parabrisas(si fuera asi,los buses no podrían tener letreros,ni siquiera el sello verde o el de la PRT,etc...),sólo prohibe los que efectivamente impidan la plena visual desde y hacia adentro,pero en la foto a pesar de que fué tomada a contraluz podemos apreciar perfectamente al conductor además del espacio correspondiente al auxiliar,además es probable(no estoy seguro pues no soy docto en buses interprovinciales) que este bus es cabinado,si que tanta visual hacia adelante no tienen los pasajeros,pero un buen polarizado perjudica muy poco la visión desde el interior hacia afuera...

...Las leyes están para cumplirlas,pero,como fueron creadas por humanos para humanos existe un concepto llamado CRITERIO para aplicarlas,pues todos los vehículos no tienen los mismos usos y cirscunstancias...
26.02.2008 21:59:47 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Asientos semi cama de verdad tiene este

Son opiniones y cada cual tiene su parecer. No hay paras que calentarse con leseras. Lo único que puedo decirles es que mejor cuiden la membresía porque he visto que en este último tiempo parece que hay un Staff nuevo porque han estado "retirando" a los más polémicos de la galeria sin anestesia. Respecto al bus hay hartas cosas más que sacarle como la falta de aire acoindicionado, pero por otro lado hay que destacar sus asientos "semi cama" de esos de verdad, yo una vez viaje en Ramos y tenia 34 y otra vez parece que 38 pax. Nada que decir del viaje, todo muy bien.
27.02.2008 00:10:42 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
josebus
Invitado
buena toma

saludos esto es un verdadero semi cama son muy espaciosos como los verdaderos semi cama no como antes lo unco que le falta el a/a
02.03.2008 14:47:56  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales