Usuarios registrados


Ciferal Podium - Scania  /  Bus de Transporte Privado (Calama)

Ciferal Podium - Scania / Bus de Transporte Privado (Calama)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna

Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna

Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.02.2008 05:53:12
Impactos: 5801
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Feeeeeeeeeeeeooooo..........!!!!!!

Horrible se ve con ese frontal, más encima (y a pesar del frontal Marcopolo) le quedó como un aire a Comil. Este es uno de los más feos parches que he visto.
28.02.2008 08:06:49 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
super

amorfa el pobre bus,cero estetica
28.02.2008 09:04:33 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Huuuyyyy

Este sí que se ve feo.
28.02.2008 09:48:03 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
emiliox
Invitado
una pregunta

si es busscar....pa pero es de la versión más fea que ha sacado busacar en la gama de inter urbanos.. como es posible que le pongan un frontal marcopolo para más remate del g6....de hecho si se dan cuenta parece pullman gringo este espécimen de bus....por ultimo en los casos de los marcopolo estas mascarillas = se les ven bien (sera por que seran de la misma marcopolo) pero en fin un mal acondicionamiento
28.02.2008 10:13:33  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Claramente

...como estaria el dueño que la acepto ja ja ja, o tal vez la hizo el mismo.

GERS, COPIAPO
28.02.2008 10:14:19 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
mmm

de acuerdo con los comentarios pero esta maquina llego asi desde el sur, empresa no se, pero el Avalos la recibio tal cual.

Saludos.
28.02.2008 10:24:09 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
GENIOS DE LOS ABSURDO

QUIEN FUE EL WE.. QUE HIZO ESTO.
ESTE TRANSFORME QUEDO CON CARA DE PORTAZO. ESTA BIEN QUE ARREGLEN LAS MAQUINAS PERO POR FAVOR QUE SEA CON UN POCO DE ESTETICA , SOLO UN POQUITO NADA MAS.
28.02.2008 10:38:05 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
¿sera la misma?

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7150&mode=search
28.02.2008 12:36:42 Offline juliomunoz
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
ademas del frotan

le quitaron un eje a este 371rsd.

saludos
28.02.2008 12:46:29 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
colega julio esta es

PPU- KA-3245 y la del link que adjunta usted es ppu DF-9445.

Saludos.
28.02.2008 13:16:07 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
no es

ex cds como dice choche horrible transformación.
28.02.2008 17:24:50 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
jorgepm
Invitado
estimados,

estamos claros que el cambio no le viene, pero de ahi a descalificar al dueño me parece bajo, no ven que asi ninguno de los que tenemos buses vamos a querer que nuestras maquinas aparezcan por miedo a que nos hagan pedazos en insultos? esta bien criticar la estetica pero no entrar en detalles de que es weon o borracho por el simple hecho de tener gustos diferentes...espero no haber sido grave, sino que me gusta esta actividad y tambien tengo amor por los fierros sobre todo por los mios.
saludos.
28.02.2008 17:42:55  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
feo

muy feo por ultimo que le pongan un frontal de busscar nuevo pero muy feo quedo el bus
28.02.2008 19:51:57 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
quedo

ordinario y feisimo sin nada de gusto para transformar,he visto buenas transformaciones en esta secccion y algunas que han quedado piolas,pero esta esta acorde con la fealdad de algunas transformaciones que hmos tenido la oportunidad de ver en esta seccion





saludos desde Antofagasta
28.02.2008 20:09:03 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Una duda

Los parabrisas no son de un monobloco O371?
28.02.2008 20:09:56 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
colega CDS

no dije que viniera de CDS solo dije que venia del sur, nada mas lea bien el comentario.


Saludos.
28.02.2008 20:17:25 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
parece pitbull

que feo se ve ese bus mas bien se pasearon en la vida de ese bus le hubiesen puesto un mismo frontal pero eso................. mas bien parece pitbull regañado jua j

saludos desde honduras
28.02.2008 20:27:29 Offline brayan_flores4
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Para aclarar algunos puntos

La máquina es una ex Cruz del Sur, para ser precisos, de las 2 El Buss 360 en Mercedes Benz O-371 RSD que tuvo dicha empresa, tal como lo muestra esta imagen: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1741&mode=search

Luego, a ambas máquinas les sacaron el eje del medio, quedando así: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1524&mode=search, para posteriormente modificarle su parte frontal, la cual más allá de reconocer que no junta ni pega para el modelo, hay que tomar en cuenta que para la época en que hicieron la transformación la alternativa era el conocido frente "azteca". En fin, tema de gustos y respeto por ello.

Ahora, el colega Choche señala el tema de la patente KA3244, la cual pertenecía a un Comil Galleggiante 3.80 de Chilebús (ver foto en www.busimagen.cl sección La Gran Memoria), sin embargo como señala Julio, la patente original era DF9448. ¿Quién sabrá la razón del cambio?

Sl2
28.02.2008 23:16:15 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Erratas

Donde dice "patente KA3244" (perteneciente al Sr. Fernando Núñez, empresario de Turismo Longisur) debe decir "KA3245" (asociada al Sr. Patricio Soriano, según registro MTT).
28.02.2008 23:23:10 Offline Andrés busologo at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Pobre

maquina,quedo super mal.
01.03.2008 04:25:52 Offline vperezo
josebus
Invitado
orrible

orrible kedo el bus sin mas comentarios
01.03.2008 11:58:57  
jom
Invitado
a pesar de todo

el trabajo esta muy bien hecho......jajaaj y no es chiste......
01.03.2008 20:54:15  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
que raro...

este especimen.



Saludos desde la IV Rgeion
02.03.2008 21:36:22 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Yo creo

que se esta claro en que a veces hay que hacer mas de una remodelacion , ya sea por diversos motivos,choques , corrocion,oxidacion en fin...pero por favor . T o m e n e n c u e n t a
l a e s t e t i c a t a m b i e n, pues este quedo muy feo.
07.07.2008 18:36:17 Offline vperezo
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
uf

por ultimo cambin la librea....mas horrible no pudo quedar
07.06.2009 17:52:02 Offline yufo
370 Olmueino
Miembro

Fecha de alta: 07.12.2008
Comentarios: 37
cero cero

último no puede,que paso con el gusto,el maestro que lo arreglo chao,a nadie este tio-
06.06.2010 20:17:41 Offline 370 Olmueino etprats_13 at hotmail.com
albertojavier
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2010
Comentarios: 70
feeeeeeoooo

uno de los mas feos q hay
07.12.2010 15:10:28 Offline albertojavier




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales