Usuarios registrados


Comil Campione DD - Scania | Buses Pullman Tur

Comil Campione DD - Scania | Buses Pullman Tur
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.03.2008 13:24:18
Impactos: 17895
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
SIMPLEMENTE

No se si comparable en lo patetico pero el otro dia vi en copiapo un visstabuss de tur bus con la tapa del motor abierta y afirmada con un palo para que se refrigerara y no era tan antiguo. Parece que en este tiempo de temporada alta es comun ver escenas como esta con todas las empresas tirando toda la carne a la parrilla.

GERS, COPIAPO
03.03.2008 15:11:02 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
ahi queda demostrado

que un bus Volvo es un bus que requiere de un cuidado unico ya que si no se le da el cuidado y la mantencion que se merece pasa lo que se ve en la foto humeando demasiado, ademas el bus de la foto es relativamente nuevo
03.03.2008 16:01:38 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
josebus
Invitado
no se si me da pena o risa

como contaminan el meido ambiete buses nuevos
03.03.2008 16:05:28  
vorellanaj
Invitado
Lamentablemente

Andesmar es como Tur-Bus en mantención de máquinas. Son contadas por los dedos las bien mantenidas. Y eso que el bus no tiene más de 5 años.
Andesmar no es para Volvo , ni como para TB tampoco lo es. Solo hay empresas que trabajan bien con un Volvo, como es el caso de Cruz del Sur o Cidher.
03.03.2008 16:33:48  
vorellanaj
Invitado
Si no me equivoco

Debe ser un B12R del 2003 o 2004.
03.03.2008 17:47:42  
zapata86
Invitado
en verdad ya no me llama la atencion

siempre k veo un volvo, lo veo tirando humo como condenao. una lastima. y lo de los turbus y vissta bus ya no me llama la atencion.
03.03.2008 20:36:56  
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
SIMPLEMENTE...

IMPRESENTABLE, QUE QUIERE QUE LE DIGA, TAL COMO DECIA EL GRAN Y RECORDADO "JM".
03.03.2008 21:22:00 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
jajaajaj

el tremendo caño se va fumando este Andesmar...
03.03.2008 22:56:01 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
tipico de los volvos

cuando veo los irizar volvo de linea azul, buuuuu cuyal de todos hecha mas humo.....

tenia que ser volvo.... obio

por eso yo fiel a mercedes
04.03.2008 03:22:01 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Y como no lo sacan de circulacion?

Bueno aqui en Chile exijen bastante para que las maquinas obtengan la revision tecnica , lo mismo deberian hacer a los buses que vienen del extranjero, si viene humeando no deberia pasar la frontera y listo.
04.03.2008 07:28:03 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
jajaja

como dice el amigo crarevalbus se esta fumando un caño argentino .....
04.03.2008 07:43:56 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
kitito
Invitado
ajaja

no c dara risa ? ...o pena ?...= buena imagen
04.03.2008 10:06:33  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que mal

un chiste por andesmar , y por la contaminacion que se hace.
que lastima ya que los volvo de cds nunca los he visto asi
04.03.2008 10:48:07 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
quizas..

lo va arrastrando o problemas de filtro, como me gustaria estar ras el volante de un b12r dd
04.03.2008 12:13:55 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
humito

independiente la marca, la mantencion es la que vale en este caso.
si hablamos de "mercedes es malo echa humo", "scania se calienta demasiado", "volvo no sirve que humea siempre"...facil decirlo si no hay mantencion periodica, los motores diesel requieren de una mantencion como reloj suizo, o sea una mantencion exacta cada X kilometros, sino para muestra un boton, vean la foto...
hay maquinas del año 70 andando en la calle y no humean, y esta que es del año 2005 o por ahi esta practicamente muerta____mantencion solo eso___mantencion.....


saludos....
04.03.2008 12:36:07 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
puajjjj

el humito que se tira ese andesmar humea mas que una micro rural antigua que vi en carretera hacia pichilemu con la tapa abierta y humeando bastante se me imaginaba que se iba a incendiar y era un mercedes benz

pero este volvo nada de mantenido se ve y sumamente nuevo de las ultimas andesmar que llegaron a argentina

ponganse las pilas por favor

saludos

pablo yavar
06.03.2008 08:17:02 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
cof!! cof!!...

...el caño era puro pasto verde parece del malo del argentino jajaj.


saludos desde la zona seca
17.03.2008 23:10:33 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Vaya...

Para mí que esos tiempos le mezclaron petróleo Diesel con parafina de avión.
22.03.2008 22:43:30 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Respuesta

Este Andesmar, según lo que averigué , tuvo problemas de combustión interna, por eso salía tanto humo negro.
03.05.2008 22:26:28  
RICARDO MEGABUS
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2008
Comentarios: 16
SI LO VIESE GREENPEACE ¡

TANTO DEL LADO CHILENO COMO EL NUESTRO,TENDRIAN QUE CONTROLAR MAS ¡ YO FUMO,PERO ESTE ME GANA ¡ SALUDOS ¡
15.08.2008 01:44:25 Offline RICARDO MEGABUS tierravenus at hotmail.com
andres_san26
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 7
mm

problema de este bus... mala mantencion dl motor sobretodo del turbo..
26.09.2008 21:50:15 Offline andres_san26 andres_.sanhueza at hotmail.com
jhony_B10M
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2008
Comentarios: 10
Fallas mecánicas

Pta, yo siendo un admirador de los motores volvo, no creo lo q`muestra en la foto. Estos motores son mas poderosos que los Mercedes y Scania, pero lo único fome es que cuando los hacen trabajar demasiado les hacen pebre las bombas inyectoras, se descalibran, mandan mucho combustible y ahí queda la tendalá. Pero bueno, qué mas puede hacer esta maravillosa marca.
28.09.2008 15:40:56 Offline jhony_B10M mecosario_664 at hotmail.com
roke/bus
Invitado
Hey al 257

¡REVISENLE EL ESCAPE!
21.12.2008 17:37:50  
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
jajajajaja....

la media pifia...
es una verguenza que un bus de este tipo contamine tanto
ponganle ojo a esta maquina ha....
28.12.2008 19:36:06 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
el trole
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2009
Comentarios: 403
me daria risa

a la otra vez vi un fenix busscar panoramico DD en la terminal de buenos aires y iva igual largando humo.hubiera sido mas chistoso si hubiera sido un ahumada
15.03.2009 21:14:07 Offline el trole soii.emiitah at hotmail.com
Hilux Surf-Vigo
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 75
..

El humo es entre azul y negro, lo cual indica una mala combustion y exceso de aceite en la camara de combustion, es posible que el filtro de aire esté saturado por lo cual genera una depresion en el turbo haciendo que el vaho de aceite llegue a la camara y se queme con este resultado.
22.04.2009 01:26:23 Offline Hilux Surf-Vigo actroskaiser at gmail.com
Busemania
Invitado
volvo

es una porqueria en buses, mercedes como siempre un buen motor, ni scania le hace la collera
24.04.2009 00:10:13  
e.daig
Miembro

Fecha de alta: 01.05.2009
Comentarios: 13
mmmmmm

mm eso se laba el tubo de escape y sale toa ldigamolos asi la caca y se regula el motor
12.05.2009 18:53:21 Offline e.daig edgar.daig at alumnos.inacap.cl
e.daig
Miembro

Fecha de alta: 01.05.2009
Comentarios: 13
el buss

el bus va a puro peo ajajajjaja
12.05.2009 18:57:45 Offline e.daig edgar.daig at alumnos.inacap.cl
klaxito_1313
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2009
Comentarios: 1
no es tanto

aaa si la bomba inyectora esta un pokito desalianeada nomas XD o pueden ser las toberas de inyeccion esas se cambian cada 100.000 kilometros recorridos lastima ke no le agan mantencion a estos buses u.u
16.07.2009 18:45:14 Offline klaxito_1313 tuerca_rechazada at hotmail.com
Jorge_P.Norte
Miembro

Fecha de alta: 30.10.2012
Comentarios: 266
Le hecharon

leña verde a las calderas jajajajajajajaja
15.02.2013 16:57:46 Offline Jorge_P.Norte jorge17_faca at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales