Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.03.2008 23:24:27
Impactos: 8714
Puntuación: 4.86 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
Que buen recuerdo

De esta gran empresa que fue TAS-CHOAPA en su momento, ademas su librea se paseaba por las carreteras de chile,peru y argentina.

Saludos.-
05.03.2008 00:55:09 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
GRANDIOSA

GRANDES MAQUINAS PARA UNA GRAN EMPRESA DE SU EPOCA, ESTAS MAQUINAS INAGURARON EL LLAMADO SERVICIO DIFERENCIAL ( EJECUTIVO) ENTRE SANTIAGO Y PUERTO MONTT.
05.03.2008 05:54:02 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
GRATOS RECUERDOS...

...de esta gran empresa y de sus buenas maquinas, ademas de esta librea que era una de las mas llamativa de la epoca, en fin palabras de elogio para una gran empresa como lo fue Tas-Choapa.



Saludos desde La Serena
05.03.2008 08:13:36 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
Muy hermosa Máquina :D

Muy hermosa la máquina una pregunta y con puerta al medio :D.........muy bonita máquina :D.......sigo insistiendo.....bonita imagen que a muchos les traen bonitos recuerdos colegas saludos :D

***T@v0***
05.03.2008 08:27:48  
kitito
Invitado
q

mauinas en aquellos tiempos muy buena imagen
05.03.2008 09:21:15  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
Pedazo de maquina

Estas eran maquinas de verdad, viajaba 100pre a Santiago en estos buses Paradiso G4 Volvo y realmente eran una bala, super suaves en la carretera, lastima que TAS CHOAPA desapareciera en nuestras carreteras. Me acuerdo que en los asientos tenian bandejas y de desayuno te daban unas galletas con el logo de TAS CHOAPA con jugo, en fin, grandes recuerdos de esta empresa que alguna vez fue grande.

salu2!
05.03.2008 10:02:30 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gran maquina

suave e imponete, y con su sonido caracteristico y el tierral que produce el volvo b10m, la verdad me embarga la pena al recordar la desaparicion de esta empresa, poco a poco van desapareciendo aquellas empresas con las que me crie.
05.03.2008 11:27:39 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Diego Portales
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 32
uuuuuuuuu

UN BUS IDENTIKO A ESTE (NO SE SI SERÁ EL MISMO) ESTA BOTADO EN LOS TALLERES DE TEPUAL - TURIMONTT...

KIZÁ SEA LE MISMO...pero no see..U_U---

iaps..otro dia mando fotos...es espectacular...es salon..sin puerta adelante...solo para el salon. poh...xD...
05.03.2008 13:20:40 Offline Diego Portales dportalesl at hotmail.com
josebus
Invitado
este bus

me tre malos recuerdos de tas choapa viaje en una de estas maquinas de serena a santiago y se quedo empana entrando a santiago y en la calera 2 paras de emegercia
05.03.2008 13:24:05  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

lindos recuerdos, grandes maquina y gran empresa, seguira en la memoria de cada uno de nosotros.
05.03.2008 14:17:46 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una empresa

de las que es dificil de olvidar para quienes la conocimos,ya que esta fue de las grandes empresas con muy buenos makinones como este Paradiso GV 1150 de la mejor generacion de Marcopolo y ademas traia puerta en el medio,poco comun en esots buses pero le daba gran distincion,uno se pregunta porque Marcopolo no hizo mas buses con este diseño y porque no hay ahora empresas como Tas Choapa





saludos desde Antofagasta
05.03.2008 16:26:13 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
la Gran Tas-Choapa

es un gran recuerdo que tengo de esa empresa siempre cuando viajaba me tocaban buenas maquinas
05.03.2008 16:36:50 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que makinon

siempre me han quedado en la retina los buses grandes como los 1450 los 1150 los jum 380 y varios mas, y pienso que nunca volveremos aver makinas tan BUENAS y agressor como esas.
05.03.2008 16:51:25 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
q

recuerdos cuando iba donde un tio q vive al lado del terminal los heroes y vei pasar a este maquinon por la alameda se vei grandioso y glorioso.era muy bella maquina
17.05.2008 13:29:02 Offline 15sur aekince at hotmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
condoro

una vez de niño viaje a la serena en uno identico de la misma empresa... y por esas maldades de niño cerre la puerta cuando estaban bajando... mi papa me reto mas despues...habia apretado a una señora :?
25.05.2008 20:17:05 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
farl
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67
???

primera vez que veo un 1150 con puerta al medio....
19.07.2008 16:39:52 Offline farl farlcmcj at gmail.com
pantech
Miembro

Fecha de alta: 25.09.2008
Comentarios: 5
Numeros.

Tas Choapa tenia 4 de estas maquinas, la 168,169,170 y la mitica 171....gran recuerdo.....
01.10.2008 20:59:47 Offline pantech pantech at hotmail.es
PAPYRICKY
Miembro

Fecha de alta: 22.06.2009
Comentarios: 7
GRANDE

NO RECUERDO EL NUMERO PERO EN UNA DE ESTAS MAQUINAS FUE LA PRIMERA EN LA QUE TRABAJE EN LA POSTURA A LA UNION CON EL FLACO CASTRO Y EL WILLY MANQUEL..
23.06.2009 16:23:46 Offline PAPYRICKY ricardoraquelich at hotmail.com
lillos tur
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2009
Comentarios: 101
.

ke bueno este modelo kon la
puerta al medio, nunka avia
visto uno parecido ke lindo
15.08.2009 21:10:16 Offline lillos tur cristoalbo_22 at hotmail.com
Cristian Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.07.2012
Comentarios: 10
170

Yo anduve con el pelao Lecerf y el Gogo en la 170 ... un dia de neblina me baje en pitrufquen entregue el equipaje y lecerf se fue y me dejo ahi jajaja .... se dio cuenta mas alla y se devolvio retrocediendo ....
24.07.2012 15:38:59 Offline Cristian Muñoz cimt at live.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales