Usuarios registrados


Inrecar Géminis II - M. Benz | Buses Línea Playa Blanca (VIII reg)

Inrecar Géminis II - M. Benz | Buses Línea Playa Blanca (VIII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Atacama Vip

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Atacama Vip

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Atacama Vip



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.03.2008 01:43:09
Impactos: 3088
Puntuación: 6.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vorellanaj
Invitado
Tercera

partida de DD a Atacama Vip, y segunda en Volvo.
Podrían traer DD Marcopolo, hace más de 3 años que Pullman no ha traído ni un solo DD Marcopolo.
27.03.2008 06:34:04  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Lejos DD favorito

Con motorizacion volvo o scania. La mercedes no me agrada mucho para el norte. Supongo que este sera cama abajo y semi arriba con un baño en cada nivel. Ademas, con esa librea, espejos y calibradores se ve de pelicula, impacable.

GERS, COPIAPO
27.03.2008 09:59:58 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmm

amigos busologos disculpaen...
pero tengo una duda que me tiene loco =S


he visto varios pullman bus que le han sacado sus espejos en forma de cachito ya sea ahora en los irizar centuris marcopolos viaggio 1050 etc.
tanto como industriales como de pasajeros mi duda es por que se lo estan sacanado????


les agradeceria la respuesta

se agradece SUPER CLASS


SALU2
27.03.2008 13:09:47 Offline super class
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
esos

buses los están destinando a las mineras de hecho vi el otro dia un irizar XG..... con cambio en los espejos.
27.03.2008 15:17:59 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un espectacular

makinon este DD de Atacama Vip una empresa que se caracteriza por ser buena,ademas por poseer el servicio Premium al igual que Tur Bus para que haya una competencia ademas que tiene buses de ultima generacion(los DD)con monitores LCD




saludos desde Antofagasta
27.03.2008 17:24:06 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ojala

a estos volvos no los veamso enn lonquen..
= buenisima makina
27.03.2008 17:30:45 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
seran automaticos tb?

secuenciales, aver si algun colega me ayuda
27.03.2008 18:05:32 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
kitito
Invitado
mm

ni idea...se q son b12r..una gran maquina muy buen motor lo fome es q necesita mucho cuidado..oajla lo mantengan en buenas condiciones ...
27.03.2008 18:19:01  
gabobustotal
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2008
Comentarios: 16
uff

por fin me saque el empacho , viaje a copiapo en este modelo en el segundo piso asiento 13 ventana ,. la mejor vista panoramica un siete, la atencion tambien al regreso me vine en el mismo bus y asiento
ojala pueda viajar denuevo en estas maquinas suaves y rapidas
saludos desde villa alemana
27.03.2008 20:35:36 Offline gabobustotal gabo_total at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
estas máquinas

son automáticas, solo esta partida, la primera partida de DD Volvo para AVip no. (La 1ª Partida usa caja de cambios Easy Gear Shift (EGS), electroneumática de 8 velocidades).
Esta máquina posee caja de cambios I-Shift de 12 velocidades sincronizadas, con dos modos de operación: automático y manual, en el automático opera igual que en un vehículo liviano con cambio automático (este bus no posee embrague), y en el modo manual, hay que mover la caja de cambios donde aparezca + para subir y - para bajar marcha (no se usa embrague, ya que la máquina no lo trae).
En resumen, el sistema de transmisión es muy similar a los vehículos livianos que portan Tiptronic.
27.03.2008 23:06:49  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
no tenia idea

que era auntomatico/secuencial este bus y el bus es un verdadero maquinon
30.03.2008 18:26:04 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
quien sabe

como es la atencion abordo en atacama vip
30.03.2008 20:44:17 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
es la misma...

...que te puede tocar en un Pullman Bus, en cuanto a servicio a bordo colega viña buses, ya que estas maquinas junto con los Fichtur y pronto Los Corsarios, hacen las mismas posturas que Pullman Bus, la diferencia en estas la da la tripulacion, en cuanto a la maquina, he aqui otro ejemplo de lo bello que son los DD de Busscar


Saludos desde La Serena
08.04.2008 18:36:35 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
josebus
Invitado
algunos

de estos dd van a serena coquimbo y otros van a calama
12.04.2008 11:21:12  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales