Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz  (Reg. Metrop)

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz (Reg. Metrop)
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.03.2008 05:54:56
Impactos: 4344
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Como saben que es un Reccarrozado?

Me podrian enseñar a distinguir un recarrozado
28.03.2008 09:13:56 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Ve mi comentario

en otro recarrozado, donde aparece la explicación:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10957
Le expliqué a otro usuario como diferenciar una máquina nueva con una recarrozada.
28.03.2008 09:43:50  
cado
Miembro

Fecha de alta: 21.12.2006
Comentarios: 8
me parece

una burla para el pasajero exigente de la V Region el que transiten buses viejos con más de 3000000km como "buses nuevos" con patentes NL-.....
28.03.2008 12:03:42 Offline cado carldiaz at udec.cl
kitito
Invitado
mm

si po es como una ''chapa'' para el pasajero..quien va a pebsar q es recarrozado..
28.03.2008 12:43:50  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
¿Lo prefrían trabajando como estaba?

Ninguna burla ni chapa. Nunca la empresa ha dicho que sean buses nuevos. Además los pasajeros de estos buses viajan en mejores condiciones que antes, sentados en butacas nuevas y más cómodas, con un baño nuevo y además aire acondicionado.
28.03.2008 13:51:39 Offline Daniel_Larenas
zapata86
Invitado
primera vez k concuerdo con el adm

no es un burla. es un buenisimo bus. todos dicen ooooo k filete el 400. es el mejor chasis k existe, o deberian arreglar ese b10m. y cuando lo ven recarrozado "esto es una burla, como le hacen esto a la gente". en verdad es una pena. si somos busologos deberiamos saber k ni sikiera es gratis el arreglo. no por k el dueño sea jesus diez le van a regalar la carroceria. por muy flaite k sean las mantenciones en turbus, deberia agradecerse el k allan resucitado a estos titanes. y cabe mencionar k en otros paises como brasil se recarroza mucho mas seguido de lo que se pienza
28.03.2008 13:55:26  
vorellanaj
Invitado
en ningún caso

es preferible que estén recarrozados antes que estén trabajando como eran antes.
Tur-Bus en ningún momento ha dicho que son buses nuevos, aunque las personas crean que son nuevos.
28.03.2008 13:56:38  
vorellanaj
Invitado
OJO

Jesus Diez NO es dueño de Busscar, ya que solo posee el 45% aprox. de aquella carrocera. Para controlar cualquier empresa con sistema de accionistas se requiere el 51%.
Por si acaso, TB no es una empresa accionista, ya que es una sociedad limitada.
Sólo las S.A pueden tener accionistas.
28.03.2008 14:01:38  
zapata86
Invitado
en lo de dueño

me refiero a las maquinas y como persona con lucas, en ningun momento me refiero a la participacion k tiene en busscar
28.03.2008 14:03:46  
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
....

igual yo pienso que lo del recarrozado no afecta mucho por que piensen que uno antes veia un viaggio o comil o monobloc y se encontraban en un estado

y ahora con su carroceria nueva mejor
pero lo malo ke la mantencion es penca o si no andarian en muy buenas condiciones



una pregunta
que es ese tipo polarizado que llevan adelante ????
28.03.2008 15:30:16 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Recarrozado

prefiero un recarrozado antes que andar en un bus que se desarma solo
28.03.2008 16:24:41 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
???

Una pregunta porque el Holding si se dice que tiene participacion importante en Busccar compra igual en Marcopolo??.
28.03.2008 17:10:18 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
vorellanaj
Invitado
El Holding

como no es dueño de Busscar, compra Marcopolo (si fuera dueña, sería obvio que no compraría Marcopolo), pero en menor proporción.
Desde el accidente del Andare 1738 (ya se habían comprado las 19xx en O-500R), no se ha comprado un bus Marcopolo en TB, salvo las DD, pero es por motivo de insatisfacción del DD Busscar, el cual el Marcopolo, es lejos el mejor en calidad.
Espero que compren más Marcopolo, ya que los Busscar y sobre todo el Vissta LO, me están aburriendo demasiado.
28.03.2008 17:34:39  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
excelente

que se utilize un recarrozado en rutas cortas ya que tiene un motor antiguo que no hay que forzarlo en largas distancias,a mi en lo personal prefiero viajar en un recarrozado a viajar en un bus tarreado y en malas condiciones,ademas que posee un buen chasis que ademas esta probado





saludos desde Antofagasta
28.03.2008 17:40:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Sueño

con un Viaggio o un Paradiso no DD nuevo en TB...
28.03.2008 19:10:57  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
por lo menos

ya tienen un año de haber llegado recarrozados y no se ha visto problemas en ellos, yo prefiero ver un 0400 en vissta lo que en un añoso jumbuss 340
29.03.2008 17:15:44 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
josebus
Invitado
se

ve ocmo nuevo saluos
12.04.2008 12:07:01  
kakamix
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2008
Comentarios: 49
wena makinas

estas makinas enchuladas tienen pa rato solamente que los conductores que traen a la tur bus la mayoria que entras son puro pisa pedales :( tonce ahi empiezan a apanarse las makinas excelente makina
11.07.2008 17:01:18 Offline kakamix kakarotitox at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales