Usuarios registrados


Terminal de Buses Rural Lautaro (IX Región)

Terminal de Buses Rural Lautaro (IX Región)
Comentarios: 9 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Elqui Bus

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Elqui Bus

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Elqui Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.04.2008 00:35:35
Impactos: 5461
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
1000.- ehhhhhhhhh...

...mi comentario numero 1000.-


saludos de Alfredo B-1000
16.04.2008 01:06:27 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
ahora en serio...

... muy adornada la maquina, se ve fea con esas letras enormes y con los destinos en las ventanas, aparte de eso el el parabrisa se lee solo elqui y para colmo los colores del techo como los carmelita, ¿o era carmelita?


Saludos desde la IV Region
16.04.2008 01:12:47 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Caminante

Lo del "Caminante" nunca lo he entendido, pero se nota que a Mr. Ortiz le gusta mucho el nombre, tanto que la web se llama elquibuselcaminante y segun dice ahi tienen un servicio semi cama "premiun" asi de raro y escrito con una N final en la web. Nota aparte la galeria que tiene. Muestran mucho un MP DD, pero viendo esta imagen me parece que la flota en su mayoria no son de este modelito. También indica como proximos destinos a Salamanca, Illapel, Los Vilos, Tongoy, Guanaqueros, Vallenar, Copiapo, Chañaral y Antofagasta. Ya no son tan "proximos".

De todas maneras bien que abran nuevass rutas y el pasajero tenga una mayor cantidad de opciones para ir pal norte.
16.04.2008 01:24:17 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Colores de Buses Carmelita en el techo

Efectivamente trabajó para Carmelita cuando el Sr. Ortiz (dueño de Mingeco Antofagasta), era prestador de servicios en la empresa del Sr. Petrillo con esta y varias máquinas más, las que se llevó al adjudicarse las rutas de Elqui Bus (que antes manejaba Buses Palmira hacia La Serena y Coquimbo) manteniendo la tipografía de Carmelita y el tipo de servicio que prestaba.
16.04.2008 01:33:21 Offline Daniel_Larenas
vorellanaj
Invitado
Sí Dalsaccio

el Sr. Ortiz tiene un MP DD y un Panoramico DD en Scania K420.
Cabe destacar que este es único Mercedes-Benz que tienen. El resto todo es Scania, incluyendo la flota de Elqui Bus del dueño (Sr. Heriberto Palacios)
16.04.2008 09:26:31  
anvebus
Invitado
Nooo por faborr..

muy pero muy colorinche la librea,, la maquina se ve impeque pero la pintura y esas letras noo..
16.04.2008 10:20:11  
patobus
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 135
vorellanaj

te faltaron los 1550 que tambien son mercedes o-500 rsd
16.04.2008 10:50:22 Offline patobus patonico23 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
Oops.

Se me habían olvidado. Entonces son 3, pero de que sí la mayoría es Scania.
16.04.2008 12:44:25  
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
no es un DD marcopolo

siempre eh visto dos dd marcopolos , de hecho la otra vez ivan con especial de gaby eh ivan esos dos DD marcopolo un G6 1550, un 1050 y la nielson.


Saludos.
16.04.2008 13:19:57 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
reycoliman
Invitado
sobre la marca

elqui bus, solo el sr ortiz presta servicios a la linea y esta a cargo de las rutas desde santiago a la serena y antofagasta(que es raro y escasas las salidas desde santiago), y las nuevas rutas a salamanca-illapel. El bus es uno de los 3 mercedes benz que tiene la flota del sr ortiz,2 1550 ld y esta, pero la marca elqui bus sigue patentada y es del sr palacios de coquimbo

saludos colega
16.04.2008 16:10:45  
reycoliman
Invitado
sobre los mp

dd son 4 de la flota y 6 busscar dd, 5 de ellos aun estan en scania chile
16.04.2008 16:14:37  
vorellanaj
Invitado
Gracias

reycoliman, me equivoqué.
16.04.2008 17:50:51  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
la librea

se ve bien en vivo y en diracto,mucho mejor que en la foto ya que se destacan las letras a lo lejos, lo que no me gusta es que los destinos esten en las ventanas ya que lo afea mucho





saludos desde Antofagasta
16.04.2008 18:41:19 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kitito
Invitado
mm

si el rojo le viene aunq los destinos en las ventanas..le afea mucho
16.04.2008 20:22:52  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
buena imagen

independiente de la librea el bus es bonito y aparte que los calibradores le dan un estilo muy bueno al bus
18.04.2008 13:41:53 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Bus con bigote

Esta un poco sobrecargada, en relación a esta empresa me quedo con el nielson,hermosa maquina pero e imagino que es un poco cara su mantención.
27.06.2008 18:44:39 Offline Joseman josem_an at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales