Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo | Buses Pacheco

Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo | Buses Pacheco
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.04.2008 04:06:18
Impactos: 4562
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
la del miguelito...

todo bien excepto ese feo miguelito en la librea y logo "modernoso" del Choapa. Creo que ya he dicho antes que me hubiera gustado ver este gran MP 1550 con la librea tradicional de la verdadera Tas Choapa.

Con este bus le apuntaron medio a medio, maletero grande, aire y buena separación de asientos. ¿Habrá publico pa todos o le habran mermado un poco los pasajeros al ormeño?
23.04.2008 04:13:05 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
vorellanaj
Invitado
También me gustaría

verla con la imagen institucional antigua de Tas Choapa: "la paloma", sin embargo jamás se puede implementar, porque fue patentada en su tiempo (las patentes quedan para siempre) por la familia González. El Holding jamás la podrá usar, a menos que la familia González le venda la imagen institucional de "la paloma". Aunque no creo que lo hagan.
Con respecto a la máquina, que bueno que el holding haya traído dos máquinas grandes para Tas (Patentes: BDBG-10 y BDBG-11), así evitando los famoso Maleteros Matchbox de los Irizar Century ex Alsa.
Podrían traer más, pero en Volvo (así prueban un buen producto, pero sabemos que en Tur-Bus hay demasiados pisapedales para Volvo)
23.04.2008 07:16:35  
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Todo bien..

..pero arreglen los limpiaparabrisas de arriba, está claro que por las rutas nortinas no se ocupan mucho, pero NO para tenerlos en una lucha entre ellos.
23.04.2008 11:46:22 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
si el holding

se potenciara con este tipo de makinas creo que volveria a ser un respetable del kamino.
la librea es bastante buena... , pero mil veces la original de tass
23.04.2008 13:32:25 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
el_mandamas
Invitado
Si fuera

Por probar opciones aparte de Mercedes, podrían hacerlo con Scania, sobre todo por el hecho de que el holding trabaja harto con dicha marca, sobre todo en los buses doble piso.
23.04.2008 15:07:59  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un makinon

espectacular para vijar a Lima ya que es comodo,posee maleteros grandes para lo cual no hay problemas para las personas que llevan harto equipaje,un motor potente y aire acondicionado;aunque a muchos nos gustaria verlo con la librea tradicional pero como dijo el colega vorellanaj esta patentada y por lo tanto no la puede usar el holding





saludos desde Antofagasta
23.04.2008 18:19:12 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Maleteros Matchbox

¿Se acuerdan de esto?
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1787

Menos mal que el problema fue solucionado con estos LD. Un DD no lo soluciona.
23.04.2008 19:25:05  
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
me facina

la librea sera comoda esta maquina cuantos asientos tiene?
23.04.2008 19:53:40 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
pregunta

Tas Choapa no esta cubriendo mas la ruta a Cordoba? Porque cuando consulta los horarios en internet estan todos disponibles excepto los que son para Cordoba. Sino los cubre mas, Los esta haciendo alguna otra empresa?
23.04.2008 20:12:21 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
impecable...

...la maquina, ideal para viajes internacionales, y aunque la librea de este Tas-Choapa es muy bella, aun se hecha de menos la paloma clasica.


Saludos desde La Serena
23.04.2008 20:28:09 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
facega_busscar
Miembro

Fecha de alta: 28.02.2008
Comentarios: 48
concuerdo totalmente con el colega "sebita...666"

donde dice q si el holding se potenciara con este tipo de maquinas volveria a ser el dueño y señor de las rutas de chile, ojo que si quiere puede ahhhhhhh


ay q tenerlo presente.


saludos
24.04.2008 00:19:03 Offline facega_busscar facega_990 at yahoo.com.es
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
gran maquina

para una ruta internacional con harto espacio de maleteros
24.04.2008 03:53:57 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Y

que pasó con los irizar que reemplazó esta máquina?,
27.04.2008 00:33:42 Offline Jackson_09
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
apoyo los comenarios anteriores

se extraña la gaviota de tas-choapa...

podra volver??
25.05.2008 21:08:08 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Sobre los Irizar...

...hace alrededor de 1 mes atrás estuvo dando algunas vueltas un Irizar. Iba con destino a Lima cuando lo ví pasar aca en Copiapó... incluso le saque algunas fotos con mi celular. Quizás deben estar en caso de alguna emergencia... creo yo.

Saludos
09.06.2008 15:02:53 Offline Buseando




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales