Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Cruz del Sur

Irizar New Century - M. Benz / Buses Cruz del Sur
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / FOLLETOS Y RECORTES HISTÓRICOS / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.07.2008 00:38:54
Impactos: 8091
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
0371 R,S

yo me pregunto que paso ? grandes empresarios grandes maquinas y ahora ? que pena ! bien por la historia, pero me abria gustado que busologos de esta epoca hubiaran conocido lo que era viajar con exelencia , y en empresas tan miticas como fue , la gran FENIX PULLMAN NORTE ,ojalas que esta ave algun dia renasca de sus cenisas...
23.07.2008 09:59:06 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
mucha nostalgia

mucha nostalgia ver esta imagen donde aparece el querido Tomas , lo que queda son buenos recuerdos de las antiguas empresas que daban importancia a las personas por sobre los interes economicos y los viajes eran muy agradables por la atencion y la calidez de las personas que trabajaban en las diferentes intancias de ellas
23.07.2008 11:59:18 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
fenix

fue muy buena empresa pero en estos tiempos cuando muere el cabecilla muere la empresa como fue tas choapa don domingo se la llevo a la tumba igual don tomas con fenix, y casi todas las empresas, pasa lo mismo,ya que sus descendientes nacen en cuna de oro,como fue el caso de los BARRIOS ,y en muchas otras
23.07.2008 13:19:36 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
El

De la foto es Don Tomas Canales?
Un gran empresario que marcó presencia en las rutas nortinas.
23.07.2008 14:50:33 Offline Jackson_09
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Un Buen Recuerdo

un muy buen recuerdo de una gran empresa
23.07.2008 15:35:47 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Herederos

Es interesante lo que plantea José en cuanto a quienes heredaron importantes empresas de sus padres fundadores de éstas. Al menos hace pensar en qué pasará en el futuro con exitosas y prestigiosas empresas de hoy en día, como Pullman Santa Rosa, Carmelita, Camus o Romani en el norte, o Andimar, Eme Bus, Cidher o Cruz del Sur en el otro extremo del país. Incluso da para pensar en el futuro de Pullman Bus y Tur Bus, grandes empresas de buses con claros estilos de dirección de parte de sus actuales dueños como lo son don Pedro Farías y don Jesús Diez González, respectivamente.
23.07.2008 15:56:41 Offline Andrés busologo at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
mm...

En el caso de Cruz del Sur mucho antes que don Juan Almonacid falleciera sus hijos se hicieron cargo de las empresas de este holding.
En Pullman don Pedro Farías cedió el control total a su hijo Luis Pedro.
Hace poco falleció don Juan Becerra, fundador de Jota Be, ojalá sus hijos la administren correctamente.
23.07.2008 18:19:58 Offline juliomunoz
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
excelente makiana

seguira por hay , o esrtra recarrozada
23.07.2008 18:30:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
algo tiene

de verdad lo que dice el colega jose zamora ya que muchas empresas se fueron a la quiebra despues que los herederos las empezaron a administrar,no se si sera que nacieron en cuna de oro y nunca estuvieron con supadre en las empresas para aprender el funcionamiento de ellas o fueron otros factores





saludos desde Antofagasta
23.07.2008 18:48:53 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Fueron Ocho Mercedes Benz O-371 RS año 1988

Fueron ocho Mercedes Menz que pidio Don Tomas Canales Hormazabal para el servicio internacional entre Santaigo de chile Mendoza y Buenos Aires Argentina.
23.07.2008 21:21:04 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
la47lamasrapida
Miembro

Fecha de alta: 24.12.2015
Comentarios: 6
felicitaciones.

una gran foto una gran empresa fénix. los empresarios grandes viajaban ..ahora quien sabe si hay alguna foto de estos sres empresarios años antes en Alemania adquiriendo los 0303..
27.12.2015 15:05:24 Offline la47lamasrapida colales2015 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales