Usuarios registrados


Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Etta Tour (Tpte. CD Malleco Unido)

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Etta Tour (Tpte. CD Malleco Unido)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata Articulado - Scania | Buses Transbus

Nielson Diplomata Articulado - Scania | Buses Transbus

Nielson Diplomata Articulado - Scania | Buses Transbus



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.08.2008 00:51:13
Impactos: 13729
Puntuación: 6.46 (13 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
jaja

q buen recuerdo...estas maquinas eran una verdaderas tortugas subiendo cuestas...
pero muy bien por los empresarios q se la jugaron por buses articulados en ese tiempo
26.08.2008 01:54:33 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
GRANDES RECUERDOS

GRAN MAQUINA QUE TUVIMOS LA SUERTE DE VER POR ESTOS LADOS, ESTAS ERAN HERMANAS A LAS DE EXPRESO NORTE O FUE COINCIDENCIA QUE AMBAS EMPRESAS LAS TRAJERAN AL MISMO TIEMPO.
26.08.2008 08:00:54 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Este si que es un gran recuerdo!!!

Me encantaban estos buses, sobretodo los de Expreso Norte, parecian de juguete...jejeje.
Quiero dejarles un dato, este articulado, pasó a manos de Expreso Norte, fue la última adquisición que tuvieron, era el articulado más feito que tuvo Expreso Norte ya que era el más descuidado, este bus era el 31, patente HP.94.20.
Tengo los registros en foto, los cuales subiré apenas pueda.
Un abrazo a todos!!
26.08.2008 08:51:23 Offline Erick
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
qur recuerdos

Gracias a Oliver Lineros. por la foto y tambien contarme que su Padre Trabajo en ese bus en aquellos años...

todo un lujo..
26.08.2008 09:59:17 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Olvidé comentar que...

después que Expreso Norte vendió esta máquina, en ese tiempo era de color azul con franjas blancas (librea antigua de Andimar), este articulado pasó a manos de la empresa Longisur, haciendo trayectos a la Costa, Cartagena, El Quisco, Algarrobo, etc. Después de eso, nunca más lo ví... una penita...
26.08.2008 13:15:00 Offline Erick
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Bonito

buena maquina
26.08.2008 15:16:04 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
pato 303
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2008
Comentarios: 26
asombro

A lo mejor hemos perdido la capacidad de asombro y todos los buses que llegan ahora casi no nos causan nada y con el paso de los años los encontraremos tan espectaculares como el que vemos que para mi en esos años me daba vuelta a mirarlos y contemplar cada uno de sus detalles y sentir su motor scania 111, que casi todos originalmente no traian turbo que por razones obvias por el peso de toda esa carroceria lo hacia mas lento que sus hermanos con el mismo motor pero con carroceria "normal"
26.08.2008 18:34:27 Offline pato 303 patojade at yahoo.es
constantino
Invitado
sin palabras

gracias por esa foto nunca tuve el placer de conocerlas pero me comformo con esta foto
26.08.2008 19:11:39  
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
MB...

Bonita maquina, en el norte Sokol tambien tenia unas similares, en su tiempo causaba furor verlas..
26.08.2008 20:14:30 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para CriKeT

Los Scania 111 articulados de Sokol eran Marcopolo III.
Saludos.
26.08.2008 22:00:30 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
angel_9966
Miembro

Fecha de alta: 17.05.2006
Comentarios: 7
q buena...

imagwen yo alcance a andar en 1 de esos tbn de transbus un poco lentos pero eran bknes sobretodo en el fuelle el super bar que llevaban era genial yo anduve si en uno que era medio verde


saludos
27.08.2008 11:26:50 Offline angel_9966 angelito_9966 at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
nunca tuve

el placer de ver un Nielson diplomata articulado,ya que solo conoci los Marcoplo III que tenia Sokol este es un gran hallazgo ya que me gustaria ver uno ahora





saludos desde Antofagasta
27.08.2008 19:30:44 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Se ve espectacular ahora,aunque los santiaguinos estamos algo acostumbrados a este tipo de buses,en su época deben haber causado furor esa tremenda cuncuna...
...¿Cuantos metros medirá?,¿17 o 18?...
28.08.2008 22:09:26 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Antonio 27

Este articulado medía 18 mts., recuerdo claramente una leyenda que el articulado de Expreso Norte tenía en su parachoque trasero y decia: Largo Total 18 mts.
Era genial compadre, tal como dices, causaba mucho furor al verlo en la ciudad y en la carretera... fui muy feliz con cada viaje que hice en este tipo de bus (Expreso Norte - Automotor)
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=693
Saludos!
29.08.2008 08:48:04 Offline Erick
carita e pato
Miembro

Fecha de alta: 30.04.2008
Comentarios: 60
Y

Y que año era este montruo ,porque era de lo mejor en su epoca
01.09.2008 15:31:20 Offline carita e pato ortega_miguel123 at hotmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Que gran recuerdo

mi madre se vino de santiago el año 88 hasta conce y saben le tocvo venirse en la parte de atras y le pso una talla bien sabrosa como esa parte se sacudia ella venia durmiendo y se desperto asustada, je je. eran otros tiempos y estos maquinones tiraban cualquier pinta, en fin todo tiempo pasado fue mejor dicen.
02.09.2008 22:10:32 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
Busesmundo1
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 53
yo

veia varias de estas maquinas en Camino al Sur todavia me acuerdo cuando con mi tio hibamos Piratenado en un Metalpar Petrohue de la linea 611 (San Bernardo Lo Curro) hi9bamos a Temuco en la maquina y por ahy por Linares nos encontramos son un Nielson Diplomata Articulado y nos pusimos a collerear enb la Carretera hasta Temuco ya que nos fuimos corriendo todo el camino jajaja como nos deven haver visto los de los otros vehiculos y de los camiones como corria una amarilla con un pullman jajaja
09.09.2008 18:09:03 Offline Busesmundo1 michaelc611 at hotmail.com
roke/bus
Invitado
vaya

otra del articulado
21.12.2008 13:02:37  
karlitross
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2012
Comentarios: 15
maquinones

Yo viaje desde conce a santiago en una de estas no me acuerdo pero algo verde la librea era verde con blanco y en el fuelle tenia una estufa a leña
03.11.2012 04:55:37 Offline karlitross acunaorellana at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales