Usuarios registrados


Inrecar - M. Benz | Buses Meneses (Molina VII Reg)

Inrecar - M. Benz | Buses Meneses (Molina VII Reg)
Comentarios: 18 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Unidades Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Eme Bus , Pullman Tur

Unidades Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Eme Bus , Pullman Tur

Unidades Busscar Jum Buss 360 - M.Benz / Buses Eme Bus , Pullman Tur



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.09.2008 01:49:32
Impactos: 4907
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: crarevalbus

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Nuevo Slogan Eme Bus....

Un familiar me contó , que asistio a un rodeo y vio un aviso publicitario de Buses Eme bus con un tremendo cartel como auspiciador del Rodeo..

con una imagen de Rodeo y el nuevo Slogan..

orgullosamente Chilenos..!!

lo malo que no saco esa foto..

alguna informacion...?
29.09.2008 02:00:55 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Yo...

...no tengo ni idea, pero las dos máquinas son un verdadero lujo para viajar a la Octava Región, ya está fuerte la competencia para el sur. Cada empresa tiene su clientela y en caso de que entre alguna empresa nueva con ruta a Concepción le va a costar mucho conseguir pasajeros porque la ruta a Conce está peleada y las empresas apuestan cada vez más a mejores máquinas para los recorridos...
...y van desapareciendo Condor, Pullman, Inter, Sol del Sur y Sol del Pacífico (aunque no sé si estas dos últimas habrán desaparecido al 100% de la ruta a Conce) que no pudieron con los Fuertes de la Octava Región.
29.09.2008 03:12:57 Offline Buseando
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
antes era

linea que tenia fuerte ala rutra conce , pero ahora eme y pullman tur han dado la pelea fuerte.
ademas siempre se ppuede ver que ambas empresas salen casi llemnas de los terminales
29.09.2008 13:02:29 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Pullman e inter??

Creo que te equivocas al nombrar a pullman e inter, pullman le va regularmente bien a concepcion, inter tengo entendido que sigue con sus trayectos a concepcion...

En cuanto a empresas nuevas tienen que pensarla 2 veces antes de entrar a la guerra de la octava region ya que podria pasarle lo mismo que a colcha maule...

Empresas comidas por la competencia:
Tliver
transbus
jomaca
martzur
via costa
condor
colcha maule

En la pitilla:
Via tur
turis sur
sol del sur
Sol del pacifico???
29.09.2008 13:10:35 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
BUSSMAN
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2008
Comentarios: 56
UFFFF...

se ve complicado con esas maquinas ta a la vista, no hay donde perderse lejo viajaria en las dos para probar y decidir...


saludos
29.09.2008 13:25:52 Offline BUSSMAN JCULUN at GMAIL.COM
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
en relación al ...

comentario de sebita..., yo creo que linea nunca ha sido un preocupación para estas dos empresas, la gente que ha viajado en M o PT de alguna manera siempre termina fidelizandose con ellas. Yo coloco a LA en el mismo lote de Nilahue, TB, PB, y otras que son empresas que de alguna manera terminan peleandose al resto de los pasajeros no fidelizados.
Slds
29.09.2008 14:08:55 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
La diferencia

La diferencia la da el recorrido!!!

Pulman Tur y Eme bus son empresas que SOLO viajan entre conce y santiago, el resto no se puede comparar ni meter al mismo saco!!!
Turbus esta lejos mas arriba que eme no quizas por sus maquinas, sino por sus recorridos.
Nilahue ademas de conce stgo tiene conce-chillan stgo, stgo-rgua-pichilemu, ademas va a las trancas etc...
Linea azul, tiene variedad de destinos:
Viña, Stgo, Rgua, Talca, linares, parral, San carlos, Chillan coelemu, concepcion, lebu, cañete curanilahue. etc...
Inter, la verdad nunca eh visto salir una de dia, solo las eh visto de noche... y bien tarde...
Con esto queria decir que cada una tiene su mercado y su segmento, cada una enfoca su negocio como lo vea mejor.
Desde el punto de vista de un Pasajero
29.09.2008 15:57:35 Offline CjManolo maqres at gmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
estimado CjManolo...

la comparación no la hacemos por el resto de los recorridos y la embergadura de la empresa, como el caso claro de TB; sino, especificamente por el trayecto Concepción (y alrededores)/Santiago. Lo que creo que señalamos (la mayoría de los colegas en esta imagen) es la fidelidad que posee justamente los pasajeros con estas dos empresas y lo que lamentablemente le ha ocurrido al resto como Tliver y Transbus que si bien eran empresas que entregaban buen servicio con un precio de pasajes justo, nunca pudieron fidelizar a los clientes y el tiempo y la aparición de nuevos competidores como LA, PB les paso la cuenta.
29.09.2008 18:22:37 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Buenas Maquinas

que se ven limpias y ordenadas y siguiendo con el tema tengo muy claro que estas dos empresas estan consolidadas en la zona de la octava region pero soy un convencido que los holdings (Tur-Bus y Pullman Bus) poniendose las pilas pueden dar una buena competencia para esa zona
29.09.2008 19:09:01 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
las dos buenas maquinas

aparte uno sabe que le va a tocar un maquinon y se va ir comodo y eso les hiso escoger a una empresa o a otra .

las empresas ya desaparecidas pasaba eso estaba uno a la suerte que le iba a tokar y aparte que tur bus tiene presios muy elevados y sobre todo de dia que no te dan ni un refresco y por menos uno se va en igual o mejores maquinas tanto en eme , pullman tur y nilahue
29.09.2008 20:16:38 Offline 15sur aekince at hotmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
Nilahue

Lo unico malo de nilahue, es que me ah tocado dos veces viajar de conce a rancagua en maquinas que recien venian llegando de Stgo...
29.09.2008 22:28:40 Offline CjManolo maqres at gmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
en realidad

no hay q pensar mucho para darse cuenta el por q estas empresas se llevan gran parte de la torta de pasajeros de conce, buses nuevos modernos y elegantes a toda vista....
29.09.2008 22:49:20 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Para que los holdings puedan "guerrear" en Conce...

...tendrían que colocar máquinas de lujo, de la envergadura de Eme y Pullman Tur para, quizás, poderle hacer competencia a los de la Octava que tienen casi todo el mercado de pasajeros en Conce... aunque máquinas de lujo tiene los 2 holding (la verde y la naranja), pero al parecer no les sale tan rentable como las de Conce, ya que estas últimas tienen salidas cada 30 minutos; cosa que no tienen los Holding.
Y al parecer la ruta Santiago - Concepción mueve más pasajeros en todo el país, son la ruta en que más gente viaja (aunque al parecer Stgo-Valpo igual tiene su buena cantidad).
Sobre las empresas que fueron "comidas" por los fuertes, ahí chacal_19 piso a todos los extintos y a aquellos que están en "peligro de extinción"... en lo cual me considero un poco ignorante, ya que nombré solo a algunas.

Saludos
29.09.2008 23:12:32 Offline Buseando
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
la PULLMAN.............

.............................coloco esta semana maquinas 0 kms MARCOPOLO G6 1200 montadas en VOLVO B9R, son de color blanco (tal vez de stock) nºs internos 1727 -1735, lo que no estoy seguro es si van a Tome o a Lota, pero que pasan por Concepcion, si 100%.
.
10/4
01.10.2008 12:15:03 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Frente a Frente

Frente a Frente la poderosa Eme contra una de las ultimas unidades de Pullman Tur, ambas grandes empresas..quien ganara xdxd?
04.10.2008 13:49:23 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
elco
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 4
paso a paso

paso a paso se acerca pullman tur a eme bus
como dicen de atras pica el indo....
08.10.2008 17:11:50 Offline elco anfitrion001 at gmail.com
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
igual pullman tur

tiene sus maquinitas pero eme sobresale

!!! GRANDE EME !!!
27.12.2008 16:14:01 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales