Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Bus Gendarmería de Chile

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Bus Gendarmería de Chile
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Jans

Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Jans

Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Jans



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.04.2009 03:06:55
Impactos: 11257
Puntuación: 7.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
nooooo

No puede ser el estado de esta maquina los depredadores le han sacado sus espejos, focos y quien sabe que mas, ademas tiene muy roto su palabrisa, la maquina de atras pullman bus ira por el mismo camino, creo que no se lo merecen, podrian tener cuerda para rato, a sus dueños un gran tiron de oreja.

Saludos.-
03.04.2009 10:37:48 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
hasta que se los vendieron a alguien...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8487

se acuerdan?
03.04.2009 12:27:59 Offline orellana ore at live.cl
ábrego
Invitado
BASTA

CABALLEROS, YA BASTA CON TALES ABUSOS.

CONSTRUYAMOS ENTRE TODOS UN MUSEO.

UN MUSEO EN CADA CIUDAD

COMO EL FERROVIARIO DE TEMUCO, POR EJEMPLO.

IMAGINENSE ALMORZANDO EN EL RESTORAN DE UNO DE ESTOS EDIFICIOS, SOBRE UNA TERRAZA, APUNTANDO AL SALON DE EXHIBICION DE RELIQUIAS...

MERECEN MEJOR TRATO,

UNA OPCION PARA QUIENES SIMPLEMENTE ABANDONAN UN BUS SERIA QUE CHILEBUSES JUNTO A TODOS NOSOTROS COMPREMOS UN SITIO PARA QUE ALLI DESCANSEN Y NO SE ENFRENTEN A LA MALDAD DE INFAMES DESTRUCTORES

SALUDOS DESDE CORONEL
JUAN CARLOS VEGA
03.04.2009 12:39:08  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Mal

apoyo la idea del museo busologo
03.04.2009 12:59:35 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Pullman Sur

El de atrás fue Pullman Sur, aún conserva su librea.
Triste verlos así.
03.04.2009 13:19:19 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
aggro23
Miembro

Fecha de alta: 20.02.2009
Comentarios: 3
QUE TRISTE

qhola compañeros soy nuevo en este foro y es una lastima ver a tal maquina en este estado
03.04.2009 14:17:02 Offline aggro23 enrique_pichilaf at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
bienvenido aggro23

a la comunidad de chilebuses.
ya no me sorprende de jans.
son manos de hacha en esta empresa, recuerdo cuando vi un 1150 ex pullman sur por jans , en muy malas condiciones.
03.04.2009 14:59:44 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
sin palabras

no entiendo como personas pueden destruir de tal forma unas maquinas como estas
03.04.2009 15:53:48 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
feli2345
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2009
Comentarios: 163
¡verdadera pena!

no puede ser que saquen a este titan de las carreteras pero creo que esta en proceso de reparacion, igual si es que esta botado me da mucha nostalgia.

salu2
03.04.2009 17:23:15 Offline feli2345 felipespeed_95 at hotmail.com
huasocarrasco
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2008
Comentarios: 35
esta maquina

Hace bastante que esta botada en la calle san borja pasado el terminal de buses y a merced de los bandalos, tambien llegan otras dos como la que se ve atras y siempre les estan arreglando algo, al parecer estos tremendos titanes ya no dan mas.

Lo del museo estoy muy de acuerdo.

Alguien tomara la iniciativa en algun momento.
04.04.2009 00:11:31 Offline huasocarrasco huaso_carrasco at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
segun supe

a pullman jans le embargaron el taller,por lo que sus maquinas las que aun le quedan las tiene en las afueras de la calle borja,nueva gerencia general de pullman jans(ahi yacen un paradiso GIV y este jumbuss botadas.las otras que llegan se estacionan en frente de estas.
Penosa imagen.
06.04.2009 12:00:37 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
JUANPABUSERO
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2009
Comentarios: 1105
Q TRISTE

VER ESTE MAQUINON ESTA MAQUINA NO DEBE MORIR YA Q UNA BUENA MANTENCION TENDRIA CUERDA PARA RATO OJALA Q NO QUEDE ASI Y Q ALGUIEN SE PREOCUPE POR SALVAR A ESTA JOYA YA Q LE QUEDA CUERDA PARA RATO Y NO DEBE MORIR


CHAU
09.04.2009 18:46:16 Offline JUANPABUSERO juanpavillero at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
muy

triste y conmovedor
pasarle una maquina a empresas jans
es para q pase esto ya q no cuida en nada sus maquinas.

incluso inter los pudo arreglar y prefirio desacerse de ellos , con una manito hubieran quedado mejor
q varias maquinas q me ha tokado viajar de esa empresa del holding.
11.04.2009 01:43:48 Offline 15sur aekince at hotmail.com
ábrego
Invitado
CABALLEROS

CUANDO EMPEZAMOS CON NUESTRO MUSEO

PODRIAMOS PARTIR BUSCANDO UN SITIO EN BIENES NACIONALES, EL CUAL PODRIA SER INSCRITO A NOMBRE DE CHILEBUSES.

TENIENDO UN TERRENO LO DEMAS NO SERIA TAN DIFICIL DE LOGRAR. UN PAR DE GALPONES Y MUCHAS CUBIERTAS COLGANTES, TIPO CARPA, PARA EVITAR DEMASIADA EXPOSICION A LLUVIA Y SOL, PERJUDICIALES PARA LAS RELIQUIAS.

VAMOS CABALLEROS. PODEMOS.

SALUDOS DESDE CORONEL
JUAN CARLOS VEGA.
14.04.2009 15:26:13  
colchaexpress
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110
yo tengo el sitio

hola colegas yo ofresco el sitio a completa dispocicion de chilebuses llamenme 94286982
08.05.2009 19:17:58 Offline colchaexpress busescruzmar at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
Jaimito

no dejes morir tus maquinas ya lo isistes una vez en talca. pareses estas obligado a tener la vida de la flor de campo. en la mañana florese y al atardecer se marchita que esto no pase con tus buses amigo ..un saludo y una critica constructiva a mi amigo Jaime N
14.06.2009 02:43:00 Offline yufo
diplomata
Miembro

Fecha de alta: 18.12.2008
Comentarios: 41
basta

basta de esto
29.12.2009 14:55:31 Offline diplomata vicotopin_4 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales