Usuarios registrados


Modasa Zeus II - Scania | Buses TranSantin (por Tepual)

Modasa Zeus II - Scania | Buses TranSantin (por Tepual)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.08.2005 06:31:44
Impactos: 13597
Puntuación: 5.86 (22 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
hermosa

hermosa maquina y librea, pero sin comentarios de la empresa :?
20.08.2005 07:37:07 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
orolonco
Invitado
tunel

y hermosa la toma tambien, maravilloso el paradiso..
20.08.2005 09:10:52  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
yo digo...

Cuando fue tomada esta foto, Tur- Bus, ERA una GRAN EMPRESA, y ahora solo es UNA EMPRESA GANDE...tal como dijo un colega alguna vez....

Y pensar que ahora esta empresa de todos los Paradiso Gif que tenian le quedaran el 20% y quizas 15% de aquella flota...en ese tiempo...

SAludos chao.
20.08.2005 10:08:09 Offline cummins bhate at msn.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
5 Sur

lindas tomas de la 5 Sur, en la actualidad luce asi http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2001

el paradiso, un titan de la ruta :)
20.08.2005 11:43:37 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
sebastian quintana
Invitado
lindo...

hermoso, uno de los buses mas lindos que a recorrido nuestras rutas, la verdad me amigos me emociona mucho ver este paradiso GIV, lindo, bonito,hermoso e imponente. ;)
20.08.2005 11:57:14  
dartswinger
Invitado
ke lindo

ese es uno de los ke mas me gusta jejeje 8) 8)
20.08.2005 12:46:53  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

este es el tunel angostura bonito el paraiso 8)
20.08.2005 16:46:57 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
viajeroenruta
Invitado
Bonito

Buena presencia tiene, en tiempos que el pasajero era su prioridad...
20.08.2005 19:43:04  
ERI
Invitado
Un lujo la Generación 4

Y pensar de que Tur Bus ahora tiene puros Andare......... :x
21.08.2005 13:11:02  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
INNOVADOR

Recuerdo que cuando apareció este modelo Paradiso, yo los ví en Flota Barrios por primera vez. Me llamó mucho la atención sus luces en el parachoques y su techo levantado atrás, por el aire acondicionado. Mi papá manejó de estos en Flota Barrios, cuando eran nuevos estos buses y F.Barrios una gran empresa.
Bueno, para mi de los brasileños, junto con el Nielson 380, son los que más me impresionaron en mi infancia, y hasta mucho tiempo después. En lo personal creo que es mucho más bonito y estilizado que su sucesor Paradiso GV. Toda una novedad en sus tiempos y ahora todo un clásico.
21.08.2005 13:44:19 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Bueno

En esta epoca los de TB solamente tenian buses Salón Cama, Salón Ejecutivo, Salón Expreso y Pullman. Antes que Salón Clasico, Semi Cama y Cama Premium.
Y bueno el Salon Expreso antes que TV Movil
22.08.2005 00:12:02  
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

Mil gracias a Sergio Portal QUE ME FACILITO ESA IMAGEN PARA COMPARTIRLAS CON UDS.
22.08.2005 14:45:13 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
quien no soño

manejar uno de estos titanes
22.08.2005 18:49:05 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
epoca

donde javier miranda hacia mención en tv de tur bus y mostraba los buses y la empresa, cual es el año de está máquina? está debería haber pasado por inter y quizas donde estará ahora. :|
25.08.2005 15:01:36 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
viejos tiempos

para mi era un espectáculo viajar una de estas, casi no dormia por ir contemplando su interior o su suave andar. una gran máquina que no volverá y tiempos que no volverán

Saludos
26.08.2005 15:14:40 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Juegos en TB

Lo mas popular de estos buses son los juegos que se incluian en los viajes. Era en el Salón Expreso y se hacian el mas popular Bingo dentro del bus, era bueno y tenian como dos premios y tambien en los asientos tenian bandejas para la cena durante el viaje. Podria ser que en la actualidad tengan Bingos en los TB. M e gustaria jugarlos de nuevo.
28.08.2005 23:18:52  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Otros juegos

TB ha implementado otros juegos, sólo que para jugarlos se requieren dos, y los busólogos, librepensadores todos, no encajamos.
Ahora, ese bus debe ser de 1988, a juzgar por su patente.
También soñaba con manejar ese bus; el modelo de la foto salió cuando yo tenía 8 años, empero los atinados auxiliares que se encontraban en la Fisa junto al vehículo debían dejar subir a "puros adultos, sin niños arriba" (El que haya andado por allí en esa fecha, los vió)
Lo otro: Javier Miranda protagonizó el spot de Tur Bus desde un O 370 RSD de 1987. Decía que el bus poseía "aire acondicionado" (¿de dónde?) y ademássss velocidad controlada" (Esos buses pasaban a tres Pullman Bus en la Ruta 68 de un zuácate)
El bus que yo soñaba manejar era un MB O 303, el 370 encontraba que, aunque mejor equipado, me limitaba la libertad
30.08.2005 13:13:57  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
parece ser...

si no me equivoco esta misma maquina esta en buses LAG de los angeles, una empresa de transporte de personal, a juzgar por la patente, creo que la patente es la misma o sino debe ser una de las gemelas, voy a tratar de fotografiarla el fin de semana... saludos chau
31.08.2005 19:35:17 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

SI.... LOS JUEGOS, YO EN UN VIAJE STGO. PTO.MONTT EN UN PARADISO IGUAL ME GANE UN PACK TUR-BUS LAPIZ CUADERNO Y NO ME ACUERDO QUE MAS :lol:
01.09.2005 08:47:23 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
me quedo

con la pintura del bus es la mejor para mi gusto y no como la de ahora, ayer vi un MB 0400 con la librea similar y se ve mucho mejor que el verde oscuro repintado sobre todo en las ex tramaca, que ha todo esto estan la mayoria por estos lugares.
01.09.2005 13:14:34 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
jumbuss2003
Invitado
Gran Máquina

Debo decir que tuve la rara oportunidad de manejar uno (si manejar es moverse algunas cuadras) y es simplemente espectacular sobretodo al mirar por los espejos retrovisores y ver solamente una pared con ruedas, la dirección precisa y suave, lo que sí hay que tener tacto al pasar los cambios ya que estas cajas no son asistidas como las de ahora y es fácil "hacer sonar los engranajes".

La librea de esos años de TB era lejos una de las mejores, hacía ver cualquier máquina elegante y estilizada.
Era un Scania KT-112. Con 10 milloncitos me compraría uno claro que ni idea con que dinero mantendría algo así.
21.09.2005 18:18:53  
DIPLOMATA 350
Miembro

Fecha de alta: 26.12.2005
Comentarios: 4
QUE BUEN PARADISO...

MUY HERMOSA MAQUINA, REALMENTE LA MEJOR EPOCA DE TUR BUS... AQUELLA DE LA FOTO
03.01.2006 03:51:52 Offline DIPLOMATA 350 ALEXIS_FUENTES2005 at HOTMAIL.COM




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales