Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1450 LD - M. Benz | Buses Pullman San Andrés

Marcopolo Paradiso 1450 LD - M. Benz | Buses Pullman San Andrés
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / M. Benz Monobloco O-302 / Buses Nueva Transmar

M. Benz Monobloco O-302 / Buses Nueva Transmar

M. Benz Monobloco O-302  /  Buses Nueva Transmar



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.08.2005 04:23:08
Impactos: 15075
Puntuación: 5.78 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
Bien por los 0302

Nada ruidoso, lo unico mal que en el verano era un sauna sobretodo en caminos ripiados. El unico recuerdo de haber subido a estas maquinas fue en Buses Colbun, hoy Salon Ruta L-11 cuando su trayecto era la mayoria ripiado.
25.08.2005 08:39:58  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
BONITO

Aún sin ser tan lujoso como el sucesor O 303, era muy bonito. Exteriormente me gustaba más este modelo con vidrios curvos. En mi gira de estudios fuí a Serena (soy de Antofagasta), y tuve el gusto de andar en una joya igual que está que tenía la empresa mejillonina El Shadday, por una semana, un bellisimo recuerdo. A pesar que era el año 92, y que demoramos 16 horas en llegar a Serena, el bus era muy cómodo y el viaje fue demoroso pero placentero. Lo único malo, como dice el colega Viajeroenruta es que son muuuuy calurosos, a pesar que el que viaje tenía puerta trasera de 2 hojas, en Andacollo nos asamos.
Bueno, por último, recuerdo los buses O 302 café de una pequeña empresa nortina, Pacífico Norte, y los 2 buses rojos de este modelo (Maq.01 y 10) que tenía Carmelita, para variar en excelentes condiciones.
25.08.2005 09:19:56 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

muy bonito el 302 , 8)
25.08.2005 10:24:15 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
derepente....

me acuerdo que en el verano algunos viajaban con la puertas abiertas, para pasar el calor.
Muy bonita foto. 8)
25.08.2005 14:48:40 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
aamatusc
Invitado
Y...

Este modelo me recuerda una foto de los primeros Ahumada con esa misma librea.
25.08.2005 15:33:52  
Roberto Fernando González Pizarro
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 42
Un verdadero clásico

Me recuerdan mucho a los Fenix que realizaban el trayecto Santiago-Arica cuando esta empresa reinaba en esa ruta, tenian puros O 302 iguales al de la imagen solo que con librea pero con fondo verde, en relación al comentario del amigo Neoplan, Carmelita tenía de estos con los que inició los viajes a Santiago por el año 1982 más o menos, claro que ya lo tenía de antes, aún existe en manos de una empresa llamada Buses La Reina y lo veo todos los días ya que se estaciona muy cerca de mi casa, lo lamentable es que de no ser por los grafiteros que lo tienen de pizarra, todavía sería una belleza
25.08.2005 16:07:44 Offline Roberto Fernando González Pizarro rgonzalezpizarro at yahoo.com
diamumax
Invitado
una duda...

existieron 0302 con puerta de doble hoja??
25.08.2005 17:52:26  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
si colega

existieron es más te puedo señalar que bus norte tenia de estás máquinas con puerta doble hoja (igual que las 1º 0303) y una puerta central y con termoking , en donde estarán esas máquinas ni idea.
25.08.2005 19:28:59 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
fco_nuneznunez
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 110
0302 joyita

los he visto en san bernardo trasladando escolares ,joya `para la epoca eran de luxo saludos de vissta_bus 8) 8) 8)
25.08.2005 23:21:16 Offline fco_nuneznunez fco_nuneznunez at hotmail.com
mariostrange
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2005
Comentarios: 38
lindo lindo!!!

desde cabro chico soñaba con tener este bus a escala y aun no lo tengo. Si dudas el mas hermodo bus que tubo chilito....
BUSES COLCHAGUA TENIA UNOS CON AIRE ACONDICIONADO....¡¡UN SUEÑO DE BUS!!
26.08.2005 14:41:11 Offline mariostrange mariotellez at vtr.net
diamumax
Invitado
Para Corvette

muchas grax colega!!, la verdad es ke tenia la duda, pork en el accidente ocurrido en lautaro ocurrido en 1987, en el mes de enero, la maquina que choco con el camion de la empresa flecha sur, patente HP 94 05 era una 0302 con puertas doble hoja atras y adelante.
26.08.2005 19:30:48  
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
era de Condor

Esta librera era de Condor Bus es mas este bus pertenecia a Condor y el numero 12 pertenece al correlativo de Condor
26.08.2005 20:13:36 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Hubo uno repotenciado con caterpillar.

En Transmar corrió un tiempo un Mercedes O 302 al que le habían colocado un motor Caterpillar 3208 (8 cilindros en V), del mismo tipo que traía la micro y liebre Ford Thomas. Mi amigo D.Salazar me pasó este dato. Inclusive tuvo él la oportunidad de viajar en ese bus.
27.08.2005 19:27:34 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
genial recuerdo

Nva Transmar a Santiago, seguramente venía desde Horcón o Quinero con escala en Maitencillo y Papudo, por lo que utilizaban muchas veces la ruta 5 norte en desmedro del viejo y conocido Camino a Con-Con para salir a la 68 por Viña. Gratos recuerdos...
27.08.2005 22:59:24 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
tambien habia una verde

Amigo Marcelo yo tambien recuerdo ese 0303 de CONDOR BUS color cafe pero tambien habia otro de color verde con amarillo los conductores de CONDOR la apodaban la palta mayo por su librera tambien era muy rapida pero en el año 1984 cuando Condor fue vendida pasaron esas dos maquinas y todas las restantes fabricadas antes de 1982 a Pullman bus. Las demas maquinas quedaron en Condor bajo el dominio de Tur Bus.
28.08.2005 21:50:24 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Carrocería VETTER

El O 303 que menciona el colega Marcelo Ovando, no venía como monobloco, o sea no traía la carrocería de la fábrica Mercedes. Era una plataforma O 303 carrozada por Vetter. Este bus llegó junto con otros usados a Chile. Hubo muy pocos O 302 que llegaron usados ya que cuando se autorizaron las importaciones, ese modelo era ya antiguo. En esa época estaba vigente el O 303 en Alemania, sin embargo fueron también pocos los que llegaron usados ya que justo comenzó el alza del dolar. Así que la mayoría de los O 303 que corrieron en Chile, llegaron nuevos al país. En esta página se pueden ver algunos O 303 VETTER. http://home.arcor.de/bustina/busbilder/vetter/vetter-o303.html
29.08.2005 13:59:44 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
Negativo estimado Juan Enrique

La máquina a la que hace referencia Marcelo O. era un monobloco 0-303 que llego reacondicionado a Chile, y habian instalado el baño al centro, llego junto con un 0-302 que importe en esa época reacondicionado tambien , año 1974, que tambien traía baño al centro. A chile llegaron unas máquinas similares a las que tu indicas y a las que se refieren los MARCELOS, pero la carrocería era marca DROGMOLLER, yo personalmente conoci dos, uno que pertenecio a BUS SERVICE un bus morado con lineas doradas(Chasis 0302), el otro pertenecio a BUSES AL SUR (SR: Marcos Carter.)(chasis 0302)con su antigua librea verde y la tercera era de Condor Bus (Chasis 0303).
Más aun el primer bus de piso y medio que vi en Chile por los años 82 u 83 fue una carroceria alemana con chasis 0302 que pertenecia a Buses Al Sur , cuyo costado sobre los maleteros era de aluminio asi como acanalado, no se si alguien recuerda esta máquinas para que avale mis dichos (papá Claudio Baeza)
29.08.2005 21:06:36 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
El O 302 era Drögmöller

La máquina que menciona el Sr. A. Diaz, el O 302 de piso y medio con los costados de aluminio de Buses al Sur era Drögmöller. De eso me recuerdo bien. Si el O 303 de Condor Bus era Drögmöller, entonces ví en otra parte algún Vetter, ya que pensaba que era el que mencionaba el Sr. M. Ovando.
29.08.2005 23:26:27 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
la que tenian

bus norte aparte del termoking tambien traian baño al medio.
31.08.2005 19:18:14 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
La librea de ese bus...

era de la antigua Cóndor Bus... antes de las libreas alemanas de las O303.
31.08.2005 20:31:14 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
helmuth
Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 20
Tambien me acuerdo

Refiriendome al comentario de "Pincel", Yo siempre he ido a veranear a Quintero y a Horcon, y siempre veia estos buses especialmente cuando yo era chico, estas fotos de esos buses siempren te llevan al pasado igual que los honorables buses antiguos del Sol del Pacifico.
01.09.2005 19:56:15 Offline helmuth heppboys_7 at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
yo vi una monobloco O-302

hoy aproximadamente a las 17:15 en brasil con erasmo escala, pertenecia a un colegio, estaba en EXCELENTE ESTADO CONSERVATORIO y su motor, se oia parejito :). El pequeño problema era su humo visible :(, pero, se veia preciosa ;)
02.09.2005 01:23:10  
alvaro olea
Invitado
nunca se dieron la buelta por papudo

transmar nunca se dio la buelta por papudo esta equibocado el amigo pincel cuando seraban la 68se debolbian por la internacional y si no fuera a si lo abrian echo por via catapilco entravan por laguna y ahora lotendrian que aser por via nogales papudo quedaba muy al norte
11.09.2005 03:29:46  
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
flecha norte??

flecha norte, una empresa de antofagasta tenia buses igual a este, era este de esa empresa?
27.09.2005 03:24:38 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
yo veo todos los dias una

todos los dias de vuelta del coelgio veo una O302 en execelnte estado pertenece a buses Nueva Ruta tine bano al lado izquerdo no como los marcopolo o bussacr que los tienen al lado derecho el a;o pasado me dio lata al verla que los malandrines le habian quebrado la luneta trasera pero hoy la tiene puesta y esta en perfecto estado se escucha parejito y no tine umo visble
P.D. yo soy de Puerto Montt :D
09.10.2005 15:05:21 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
fhc
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2005
Comentarios: 16
Y que me dicen de los asients del 0302, maaaloss

Efectvamente, nuestro amigo pincel esta en un error.
Transmar nunca llego a Papudo, Su itinerario era Santiago, Viña, Reñaca, Con Con, Quintero.
En verano ampliaba sus servicios a Ventana, Horcòn y muy excepcionalmente a Maitencillo, ya que este ultimo balneario era y aun es cubierto por Condor Bus.
Lo cierto es que por ese entonces muchas de las maquinas de Transmar hacian la ruta directa Santiago Quintero via ruta 5 norte, hasta Nogales y por ahi a la costa via cuesta Pucalàn, pasando por fuera de Puchuncavi hasta alcanzar la Ruta F.30.E, conocida como ruta Con Con - Catapilco, hasta alcanzar su destino final, ya fuere Maitencillo por el nor poniente; o Ventanas, Horcon y Quintero por el sur poniente.
Otra cosita, si bien estas maquinas 0302 eran de una belleza innegable, tenian la fama de tener unos asientos muy recontra incomodos, incluso el fabricante previendo el impasse habia instalado unas arollas en las butacas para poderlas amplar hacia el pasillo.
Asimiismo, las ventanas de cristal no eran corredizas, sino que trraian unas perillas por si interior a fin que estas pudieran abrirse levemente en angulo desde la parte inferior.
Un lujo no menor de estas maquinas eran sus cortinas de orijen, algo asi como imitacion papiro, pero de plàstico, que despues fueron copiadas en el modelo 0303 de la misma marca Mercedes Benz.
Lo que si no puede dejar de comentarse es el hecho de que estas maquinitas, al transitar por caminos malos, como la cuesta Pucalan que por ese entonces era de tierra y ripiada a medias, incluso con escoria desechafa de la refimneria Enami de Ventanas, solian soltarse enteras y como por dentro su maletero y molduras eran de latitas muy delgadas ... ufff... quedaban mas suelta que un plato de jalea ja ja ja
Bueno amigos, espero haberles sido de aprte

Fernando Hererra
14.10.2005 17:31:22 Offline fhc fhc at chile.com
liubus
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 45
Ahumada

Amigos, estimo que este bus fue originalmente Ahumada. Tiene su librea el color antiguo, además de el número. Ojalá algún amigo que haya trabajado en esa empresa corrobore su origen
08.11.2005 09:21:00 Offline liubus gnarbona at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
que gran recuerdo de estos buses!!

Yo anduve en estos modelitos por el año 76-77 en una empresa que se llamaba Flecha Verde... alguien se acuerda de esta empresa???...
30.11.2005 00:26:30 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
JPBG
Miembro

Fecha de alta: 14.10.2005
Comentarios: 24
flecha Verde

tambien tuve la oportunidad de viajar en este modelito de la empresa flecha Verde.Tengo una duda,esta empresa cambio de nombre al de LICANRRAY,alguien sabe?
01.06.2006 00:03:43 Offline JPBG juanpablo1272 at yahoo.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
OHOHOH

QUE RECUERDOS ESTAS MAQUINAS ERAN CON DUAL UN BALAZO EN LA CARRETERA
26.10.2006 15:55:32 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
el 0-302

Me acuerdo que yo viaje en uno que tenia Flota Barrios en el trayecto Calera-Viña del Mar cuando venia de Antofagasta el año 1990,me sorprendio la rapidez que tenia para sus años(era una bala)y cn una suspension suave que los buses nuevos de la epoca envidiarian,eso si como dijo un colega era un poco caluroso,para mi es un gran recuerdo porque fue la primera y ultima vez que tuve el privilegio de viajar en este maquinon
25.12.2006 19:22:56 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cortes
Miembro

Fecha de alta: 04.03.2014
Comentarios: 29
bus

buses combarbala rima tenia uno de estos un 302 este era color azul
10.09.2014 09:42:54 Offline cortes recinto.estacion at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales