Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses ETM

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses ETM
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Pullman Lis Frontera (En Avda. P. Montt Valpo.)

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Pullman Lis Frontera (En Avda. P. Montt Valpo.)

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Buses Pullman Lis Frontera (En Avda. P. Montt Valpo.)



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.08.2005 05:17:54
Impactos: 8424
Puntuación: 5.13 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Sin mas que decir.....

eran una belleza estos buses, no tiene nada que envidiarle a ningun bus moderno, son un lujo estos O303, como me gustaría retroceder en el tiempo... :)
30.08.2005 09:53:17 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

A MI IGUAL CENTURIÓN

QUE DARIA POR VOLVER ATRAS Y ESTAR SENTADO EN EL TERMINAL ALAMEDA Y VER LOS O-303 DE BUSES CONDOR CON LIBREAS ROJAS, O LOS SETRAS DE CHOAPA JUNTO CON LOS NEOPLAN DE CHILEBUS O LOS O-303 DE O'HIGGINS SAN MARTIN.... Y ASI EN FIN..... PODRIA PASAR HORAS..... :(
30.08.2005 12:11:48 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
countach
Invitado
flota L

se parece a los que tenia flota L hay una foto en la galeria tenia los mismos colores, bonita foto
30.08.2005 13:46:10  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
efectivamente

pertenecieron a Flota L (ex buses Landeros) posterior a la quiebra de Lis Frontera
30.08.2005 16:57:05 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
y pensar?

pensar que a hector landeros el banco casi le regalo estos o303(eran 11), y no los quiso, porque prefirio los neoplan skyliner para consolidarse al sur, cosa que no le resulto porque por el estado de las carreteras y la crisis de los 80 que le hizo prohibitivo poder renovarse, todo se fue al suelo.
yo hubiese preferido los 303
30.08.2005 18:17:46 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
hermoso

Estas máquinas llegaron nuevas para Lis Frontera, tenían puerta y baño central y eran muy cómodos. Esta empresa derivó de Lit, que en la época de la UP fue intervenida, posteriormente se produjo una pugna entre los dueños antiguos y los trabajadores y quedaron dos empresas: Lit (Venegas) y Trans-Lit. Fue esta última que derivó en Lis Frontera. (No sé si alguen recuerda, pero el antiguo nombre de Lit era Lit-Frontera)
30.08.2005 20:48:00 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
bonito ejemplar

bonito, lis frontera me suena mucho, más que mucho... bastante diría yo ¿de que años hablamos? para tener referencia
30.08.2005 21:18:08 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
Maledetto
Miembro

Fecha de alta: 30.08.2005
Comentarios: 4
Año

1979 eso es en la avenida Pedro Montt. al lado de La puerta del sol. antes los buses salian de ahi
01.09.2005 12:24:39 Offline Maledetto diteno at hotmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Recuerdo los Marco Polo

Recuerdo ese nombre, colega y tocayo Marcelo Ovando, una empresa de buses que también trabajó hacia Quilpué y Villa Alemana; creo que esos derechos compró la Pullman, que luego suprimió el nombre MArco Polo y lo reemplazó por Pullman Bus en la zona. Y ,¿alguien conoció los Super Service? Los primeros buses con baño que trabajaron entre Santiago, Valparaíso y Viña del Mar..Eran de don "Choco", Reinaldo Sánchez. En ese negocio le fue mal, perdió plata, y de esos habló en una entrevista a El Mercurio, cuerpo D, Reportajes.
¿Alguien los conoció?
02.09.2005 10:35:33  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
ADEMÁS QUE..

TENIA UNAS AUXILIARES SUPER BUENONAS. EL SERVICIO ERA SOLO VIÑA SANTIAGO.. Y QUE ME DICEN DE LAS RODONAVES EUGENIN Y SUS AZAFATAS ????
07.09.2005 12:40:30 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
angello
Invitado
LIT frontera.

yo lo recuerdo perfectamente, incluso me asombre al ver el nombre LIS, siempre los conoco como LIT frontera, y como bien dicen fue de una separación de buses LIT, ahhh un dato en los años 70-80 los buses de valpo salian de cualquier parte, no habia un terminal fijo, y desde pza victoria se podian apreciar a un costado los TAS CHOAPA, BARRIOS, INTERCOMUNAL, Y TODO LO QUE IBA HACIA EL NORTE, HACIA LA ZONA CENTRAL Y SUR SALIAN DESDE EL TEATRO PACIFICO EN EL SECTOR PUERTO, MAS ESPECIFICO, AV. ERRAZURIZ.
27.12.2005 12:00:08  
Bus Norte
Miembro

Fecha de alta: 05.12.2006
Comentarios: 20
consulta

Como en que año se inauguro el actual terminal rodoviario de Valparaiso?
21.03.2013 15:20:24 Offline Bus Norte alfredoforever2004 at hotmail.com
Francisco1962
Invitado
Como olvidarlos.

Para su epoca, estos buses eran lejos los más lindos, yo los veia pasar frente a mi casa en Talca, eran espectaculares, por desgracia era muy chico y no tuve oportunidad de andar en ellos.
06.02.2014 19:55:07  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales