Usuarios registrados


Neobus Thunder - M. Benz | Buses Suray (Puerto Aysén)

Neobus Thunder - M. Benz | Buses Suray (Puerto Aysén)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Ciferal Podium - Scania / Buses Tur Bus

Ciferal Podium - Scania / Buses Tur Bus

Ciferal Podium - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.09.2005 01:19:53
Impactos: 21586
Puntuación: 5.41 (30 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
countach
Invitado
wow!!

que buen acierto bella foto, tira pinta el podium 350, con la librea de turbus
08.09.2005 03:03:25  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
La Verdad

es que no acordaba que tur bus ubiese tenido algun Podium en sus fílas, se vé muy bien, errrselente jetografía!!! :D
08.09.2005 08:57:01 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
IMPONENTE

BONITO EL CIFERAL PODIUM IMPONIAN PRESENCIA Y SE VE QUE ERA UN BUS COMODO SCANIA K113
GRAN DIFERENCIA CON LOS MARCOPOLOS ANDUROS CLASS 1628

LO SIGO INSISTIENDO Y PERDONENME LA GENTE DE TUR BUS PERO ANTES DE VERDAD QUE ERAN MUCHO MEJORES LOS BUSES Y MUCHO MAS COMODOS QUE LOS DE AHORA SALVO LOS DE 2 PISOS Y LOS DE TURISMO VISSTA BUSS HI Y PARADISO 1200

RECUERDO HABER VISTO ESTA MAQUINA EN VIÑA DEL MAR HACIAN LA POSTURA VIÑA SANTIAGO O VALPARAISO SANTIAGO NO RECUERDO CUANTOS ERAN CREO QUE ERAN VARIOS CIFERAL PERO ESO SI DURARON POCO EN LA EMPRESA
¿ DONDE FUERON A DAR ESTOS CIFERAL?
NUNCA LOS VI EN INTER NI EN CONDOR NI EN JAC SI ALGUIEN SABE LE AGRADECERIA QUE ME LO DIJIERA POR FAVOR

SALUDOS DESDE VIÑA DEL MAR
GONZALO CATALAN
08.09.2005 09:39:09 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Estuvieron en Condor

Uno de ellos pat. KZ-8949 con librea de fondo plomo y lineas azules transportaba trabajadores de la extinta Avant. Hay uno que tiene Andimar del resto nunca mas se supo.
08.09.2005 09:47:12  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
????

esytos buses no estaban en mis libros, en el sur no lo habia visto nunca pero ahora he visto una de estas (por la patente) en chillan pero no recuerdo la empresa pero hay averiguo, y eso que estás máquinas no pasaron a inter???
08.09.2005 10:58:23 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
marcelo ovando tiene razón

condor tuvo unos podium sin baño, una vez viaje de santiago a valparaiso y me acuerdo que me tuve que aguantar 2 horas y fracción sin ir al baño y pa mas remate bajo primero por viña y despues se fue a valparaiso 8)
08.09.2005 12:01:14 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
jumbuss2003
Invitado
Ciferal

Estos buses fueron 4 y eran los primeros en Scania 113 usados en la ruta Santiago - Valpo -Viña.

Al final de su vida como TB las tuvieron corriendo a Rancagua y como comenta Marcelo Ovando, parecía que se iban a desarmar e incluso se abombaba (por decirlo de alguna manera) la carrocería, notandose esto en la separación del asiento con la pared y muchas veces ví caer las cosas desde las paqueteras por el movimiento del techo.

Estos buses pasaron a Condor pero luego esta empresa compró Podiums 330 que aparte de ser mas bajos, no tenían baño y venían con vidrios polarizados. Andan algunos en Andimar y uno de ellos lo ví en Buin Haciendo servicio como buses Paine.

Los Podium 350 de TB les perdí el rastro y solo he visto algunos que fueron de Pullman Bus los cuales aún corren por allí.

Los asientos de estos Podium aparecieron en algunos Paradisos de Buses al Sur puestos donde antes estos traían la cocina.
08.09.2005 14:13:40  
aux_jumbuss
Invitado
Sport Wagon

Es la primera vez que Tur-Bus y Condor Bus tenian buses cuyo proveedor es Sport Wagon y nunca hacen destinos para el sur y nunca he viajado en estos. Antes de los Comil, y antes de llegar los Condottiere 3.40, Gallegiante 3.60 y Campione 3.45
08.09.2005 14:57:52  
countach
Invitado
podium 350 condor

este si trabajo en condor y empiezan con patentes DT, cuando viaje en el era muy comodo le habian cambiado los asientos, de busscar 340 version 2, y le dejaron bastante espacio entre asiento, y era una bala, una vez fui a la ligua en un busscar 340 frontal salimos antes, que este bus que estaba en el anden del terminal sur cuando era condor, y lo mas cuatico que llego antes que nosotros al la ligua plop, condor lo tenia en la ruta santiago-la ligua-chincolco y a veces parchaba santiago-la ligua-alicahue, bien aperrado por los caminos de ripio, a pesar de ser un bus bastante alto, bajo y largo, solo tenia problemas en los badenes de las quebradas, por lo largo, despues lo vendieron y paso a golondrina por poco tiempo, ahora lo he visto como transporte de turismo, miren el link de busimagen.tk de estes bus con los colores de condor [URL]http://www2.udec.cl/~mschilling/busologo/pages/Ciferal%20Condor_jpg.htm[/URL]


PD: los podium de pullman los compro nuevos creo, venian con la pintura de los barquitos , como el que tuvo Tacc via choapa saludos
08.09.2005 16:15:16  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
ciferal....

En esos tiempos competia codo a codo (calidad) con la busscar y marcopolo...
Y ese detalle en el techo, como unos cuernos se ve super weno...
08.09.2005 17:49:10 Offline cummins bhate at msn.com
ERI
Invitado
GRANDE CIFERAL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Puro acero la carroceria, seguramente. Nada que ver con los Anduros como decia un colega antes.
Una pregunta, ¿El modelo Poduim solo estaba en versión 330 y 350??. Me habria gustado un modelo asi, pero en versión 380. Saludos :p
08.09.2005 18:12:53  
jumbuss2003
Invitado
Exactos los datos Marcelo...

...fueron 4 de estos Ciferal. Desde la 415 hasta la 425 fueron viaggios frontales, después 4 El Buss 320 (426 a 429), todos estos Santiago - Rancagua, después no recuerdo.

Buena idea la de hacer un "mapa" con los números de orden de TB, desde ya aporto los que he puesto en estos post y tengo otros anotados en los ratos de ocio arriba de los buses así que los anotaba viendoles el número en vivo, que mas exacto podría ser.
08.09.2005 19:58:28  
ERI
Invitado
Buen aporte

Pero ahora lo que falta es saber los numeros que vienen antes del 100. Por ahora solo conozco la 84.

Saludos a todos, y vaya para la galeria mi posteo N° 500 :p
09.09.2005 11:30:39  
christianbus
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 29
es el mismo

lo veo una y otra vez y es el mismo modelo el de tur bus y el de la condor :)
09.09.2005 18:01:53 Offline christianbus christialbo at hotmail.com
jumbuss2003
Invitado
mirar bien...

El ciferal de Condor Bus de la galería es un 330 y este es un 350...como notarlo??..... muy simple, la linea divisoria central. Es cosa de ver su altura con respecto a las ruedas tal y como ocurre con todos los modelos como elbuss320-340, viaggio 1000, 1150, etc...
10.09.2005 13:56:34  
jumbuss2003
Invitado
datos

Exacto, tambien tengo ese recorte de la máquina 80 la cuál la tuvieron en Kleinkopf autos.

De las numeraciones anteriores si no me equivoco el 79 o algo así eran Marcopolos III que estaban pintados igual a los Diplomatas.

Los 180 y algo eran los MB O370 de doble eje (recuerdo el 188) y los 200 eran los Diplomatas 330,350 y 380 en los que las numeraciones incluían los que tuvo Buses al Sur, placas interiores así lo corroboraban.
11.09.2005 01:48:19  
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
Para ERI

una de las caracteristicas de las carrocerias Ciferal, es que son construidas en Duraluminio, lo que las hacia más livianas, pero como comentaron su techo se estremecia mucho.
13.09.2005 23:32:05 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Ciferal

Tengo entendido que estas llegaron de regalo por la compra de una flota marcopolo, no se, alguien me podria decir como guardar la foto, es miy bonita.
16.09.2005 21:08:35 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
pullman tambien tuvo ciferal

cauros: pullman bus tambien tuvo uno de estos, recuerdan uno blanco con una figura de como una playa? tenia varios colores y unas tremendas letras q decian pullman bus, hacia recorrido viña stgo...
18.09.2005 16:23:48  
jumbuss2003
Invitado
El Ciferal de Pullman

Era uno blanco con un sol y gaviotas en el costado en chasis Scania K113 y tenía las letras K.A.S.A. (Kleinkopf Autos S.A.) de la empresa distribuidora, seguramente fué exhibido en alguna muestra o en la Fisa y posteriormente vendido a Pullman Bus.

Pullman tuvo varias Podium 350 y ya las vendieron practicamente todas e incluso tengo una foto de una con los colores rosados y la paloma típica patente DX-76-35 o 36, no se distingue bien y que encontré en un sitio de venta de buses, en Vivipra hay otro para que le hechen un vistazo.
21.09.2005 18:05:28  
jumbuss2003
Invitado
efectivamente

Es un Podium 330 con motor Scania 113, fue Condor Bus.
22.09.2005 15:41:17  
countach
Invitado
TACC

Tacc-expreso norte tb tenia un ciferal 350 con llantas artilleras con esa playa era super bonito con vidrios tintieados, ahora esta en via tur parece , a carmelita tambien le vi uno 350 Scania 113 con llantas artilleras era blanco con verde. y vi otro C350 MB a buses combarbala
22.09.2005 18:13:25  
jumbuss2003
Invitado
Para countach

Heche un vistazo en Vivipra, sección usados. Hay un Podium 350 que me huele a ser alguno de los que menciona, este en particular es un O400RSE.
22.09.2005 18:48:04  
jumbuss2003
Invitado
Via Tur!!!

No puedo creerlo, claro que es mucho mejor que el YELCHO que vi una vez en esta empresa, es un verdadero chiste.
24.09.2005 00:50:43  
memopac
Invitado
............

muy buen bus, y la empresa tmbn..=)
15.10.2005 10:30:25  
giovany villanueva
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214
me encanta

me encanta el ciferal podium scania
05.11.2005 10:16:14 Offline giovany villanueva giovanypucara809 at gmail.com
liubus
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 45
Los Andes

Hace algunos años, vi uno de estos Ciferal en Los Andes transportando contratistas para la División Andina. El color blanco había sido reemplazdo por gris, pero no estoy seguro que haya sido de Tur Bus.
08.11.2005 09:02:25 Offline liubus gnarbona at hotmail.com
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
EN VENTA

HAY UNA DE ESTAS EN VENTA EN EL CRUCE DE RENGO CON LA RUTA 5. TURBUS CREO QUE USO ALGUNAS ENTRE 1992 Y 1994 EN EL TRAYECTO STGO RGUA, Y UNA DE LAS ULTIMAS MAQUINAS QUE COMPRO TRANSBUS CUANDO HACIA ESTE TRAYECTO TAMBIEN RAN DE LAS MISMAS..ERAN LINDAS PERO NUNCA ME GUSTARON LAS TERMINACIONES
15.11.2005 18:34:03 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
raro

nunca le habia visto una asi a turbus.
05.05.2006 23:02:07 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
lo malo desaparece

era bonita pero MALA en que sentido la ultima que vi trabajando en tur.bus fue como en el ´98 ´99 app se las llevaron a la condor para trabajar en la zona central duro menos que un suspiro de gato en otras palabra muy mala calidad de maq.
12.08.2006 17:50:43 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Que máquinas

Viendo la galeria de los buses antiguos (especialmente de tur-bus) uno se sorprende de la calidad y el tipo de servicio que habían antes. T-B con esa librea verde con blanco es lejos la mejor de todas y siempre dicen que todo tiempo pasado fué mejor.
Saludos, Alexis
16.10.2006 10:57:04 Offline Buseando




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales