Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses ETM

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses ETM
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe

Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe

Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.10.2005 00:27:50
Impactos: 9200
Puntuación: 6.06 (14 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mikeknuckey
Invitado
que mas les digo...

el mensaje lo dice todo
27.10.2005 09:43:40  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
bonito

cruzando el canal ,puro power!!!! 8)
27.10.2005 10:28:20 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
viajeroenruta
Invitado
Atónito

Por la imágen, no tenia idea que Trans-Chiloe era añeja. Muy buena la foto.
27.10.2005 14:44:19  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
ke diferencia....

existia entre la ciferal jumbo y la dinossauro, porke tengo claro ke la lider 77 era para tramos mas cortos y incluso carrozada sobre chassis mas altos para usos rurales, pero entre la jumbo y la dino no me queda claro, si alguien me puede aclarar, please ...
27.10.2005 15:07:33 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
ERI
Invitado
Diferencia

La version Jumbo tambien era para tramo corto. Recuerdo que Dhino's tuvo por los años 80 este modelo con chassis Scania B110 cabinado.

El Dinossauro si que es para tramos mas largos, su plataforma Scania BR115 lo explicaba todo.

En relacion al de la foto, el mensaje de atras es bien clarito. :p
27.10.2005 16:47:43  
mlatorreb
Invitado
esta en chonchi

La foto la tomo mi papa en 1987 cuando yo era un busologo muy chico para saber manejar la camara, tb me acuerdo que no sabia decir scania, decia sacina jejejeje
Pero si me acuerdo del sonido de ese motor subiendo al bus al transbordador que va a la isla de achao , segun lo que me acuerdo. Al principio cuando vi al bus ahi no pense que subia pero subio. Imponentes estos scania trans-chiloe que abrian caminos por chiloe...
27.10.2005 17:59:45  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
.colgado....................

esta maquina era muy baja y con la cola muy larga...........
el compadre que esta agachado, esta haciendo calzar los tablones con los neumaticos y ademas tiene que preocuparse que no se quede colgado en la cola..........
era toda una maniobra , muy entretenida
8)
27.10.2005 19:44:26 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
mlatorreb
Invitado
a proposito de buses y sus tramos

se imaginan en 50 años mas nuestros nietos vean una foto de un anduro y digan "QUE ??? un anduro para tramos cortos ??? si esos llegaban a puerto montt" JAJAJAJAJA
27.10.2005 21:00:27  
countach
Invitado
ciferal lider 77

via tur tb tenia ciferal lider 77
27.10.2005 23:03:40  
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
si es en chonchi

** esa era la maquina de chochi piñeiro **
28.10.2005 16:36:09 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
potencia scania jejeje

El aviso para los que quisieran adelantarla, Chiloé es mágico y esas máquinas deben haber sido el aditivo perfecto para esos parajes.

A propósito de las preguntas diferenciando el ciferal jumbo, lider y dinosaurio, el reptil de libac que aparece en esta misma galeria que dice "salon cama" ¿llegó así de fábrica o fue la adaptacion perfecta para tramos extremadamente largos? :lol: lo consulto en base a las diferencias que nacen respecto a estas tres ciferal que son muy similares a la distancia.

Saludos.
08.11.2005 10:04:17 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
gracias...

.... por aclarar mis dudas, pero en cuanto a la lider cuando digo, tramos cortos, es porke seguramente de fabrica esa era la dispocision con ke salian, la dino para tramos largos y la lider para tramos mas cortos, ahora si alguna empresa como sol del pacifico la adapto para tramos mas largos, es como lo hace actualmente TB con los andare.... saludos...
16.11.2005 10:19:36 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
camara
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
VELOCIDAD MAXIMA

ESTE NO ES EL BUS QUE BOLABA EN LA PELICULA POR QUE LE FALTABA UN TRAMO AL PUENTE ? :p
23.11.2005 14:20:17 Offline camara nowmismo at hotmail.com
vanita_skyliner
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37
¡¡¡Que!!!! ¿¿un anduro para tramos cortos??

Acuerdense nomas cuando veamos los Anduro de Tur Bus con motor OH1628LE de Santiago a Arica. Cuando pase eso se me van a quitar las ganas de viajar en dicha empresa. :lol:
01.12.2005 16:58:23 Offline vanita_skyliner vanita_bruji_2005 at hotmail.com
komat
Invitado
de lujo

mucha potencia debe haber tenido esa maquina
22.01.2007 14:23:08  
Enzopullman...?
Invitado
el chanchito

y ese chanchito como no recordarlo
grande marcopolo
31.08.2007 22:10:14  
Enzopullman...?
Invitado
:(

sorry me equivoque jajaja era el ciferal bueno eran los chanchitos de antaño jajaja si que eran carne perros
04.09.2007 20:49:27  
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
botado

quizas donde estara botado este gigante, o capaz que lo hayan convertido en cafeteria.
11.11.2007 10:29:37 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
the boss
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2009
Comentarios: 22
en Pto Montt

Hace mas o menos un año este bus estaba en la compra venta de fierros que se encuentra al lado de la derco,cerca de chin–chin,ahi estubo estacionado fuera de esta un tiempo,lamentablemente estas carrocerias son muy cotizadas por los chatarreros,ya que son fabricadas en su mayor parte de aluminio,lo que las hace presa facil de este tipo de comerciantes,despues de un tiempo la ingresaron al sitio y apenas se lograba ver desde la calle,ya que lo dejaron en un rincon del patio y luego lo cubrieron con mas fierros y partes de otros vehiculos,que lastima que una maquina que dio tantas satisfacciones a sus dueños,no sea lo suficientemente valorada por estos mismos,ya que perfectamente la pueden usar como bodega,negocio,etc que si bien no es lo mas indicado,pero si mucho mas digno que destrozarlo y venderlo al kilo como chatarra...
08.03.2009 21:32:14 Offline the boss perroman76 at gmail.com
7cristian34
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2015
Comentarios: 1
##

era el cana yal cruzando a isla lemuy
31.08.2015 10:09:07 Offline 7cristian34 alderete80 at hotmail.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales